Чат-бот для автоматизации розыгрышей в Инстаграм

Пошагово разберем, как проводить автоматизированные розыгрыши в Инстаграм с помощью конструктора чат-бота.

Разберем на реальном примере сценария в SMMBOT для розыгрыша с условием: подписка, репост, отметка в сторис и комментарий.

Грамотно организованный розыгрыш приводит сотни новых подписчиков, повышает органические охваты — репосты, выход в раздел «Рекомендации», топ по хештегам или геометкам.

Розыгрыши в Инстаграм запускают быстрый рост вовлеченности и охватов. Но сложность таких розыгрышей — контроль всех этапов и прозрачность. Автоматизация помогает сконцентрировать силы на продвижении и прогреве новой аудитории.

Чтобы создать сценарий для автоматизации розыгрыша в конструкторе чат ботов SMMBOT.net, специальных знаний не нужно. Разберем четыре главные функции чат-бота, которые понадобятся для проведения розыгрышей по комментариям в Инстаграм.

Автоответчик на комментарии

Когда пользователь оставляет любой комментарий под публикацией с розыгрышем, бот отвечает на него и присылает сообщение в директ с дальнейшими подсказками.

В разделе «Коммент-трекер» создаем автоответ на комментарии под публикацией с розыгрышем. В конструкторе чат-ботов настраиваем ответ на комментарий прямо в директ. Эта функция помогает запустить воронку вовлечения клиентов в розыгрыш. Так пользователи получат поддержку на каждом этапе. Большинство участников выполняют все условия и проходят путь до конца.

Проверка подписки

В SMMBOT установлен готовый шаблон сценария на проверку подписки — там можно увидеть, как настроить проверку подписки в вашем сценарии. Каждый подписчик, который оставил комментарий, проверяется ботом на подписку, в случае ее отсутствия, напоминает, что для участия в розыгрыше, нужно подписаться на аккаунт.

Чтобы настроить в сценарии автоматическую проверку на подписку, нужно добавить в шаг бота условие — если клиент подписан или не подписан.

Реакция на упоминание в сторис

Чат-бот умеет реагировать на упоминания в сторис. Эту функцию используем как условие: когда в директ приходит уведомление об упоминании, бот засчитывает выполнение условия. Если пользователь выполнил все условия, но не вставил упоминание в репост, тогда чат-бот напомнит, что нужно добавить упоминание аккаунта.

Создание списка участников

Чат-бот может круглосуточно обновлять список новых участников. Ссылку на актуальную таблицу с участниками можно раздать всем пользователям — это сделает розыгрыш прозрачным. Дополнительно список логинов понадобится, чтобы рандомно определить победителя.

Настроить автоматическое формирование списка участников в Google-таблице можно с помощью вебхуков. Когда пользователь выполняет все условия, бот отправляет данные по Webhook на любую интеграционную платформу, например Integromat, где можно настроить автоматическое формирование полученных данных в таблицу.

Чтобы проверить, как чат-бот автоматизирует розыгрыши, переходите в аккаунт @smmbot_net и оставляйте комментарий под публикацией с розыгрышем.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации
0
1 комментарий
Алла

В розыгрышах с чат-ботом еще не участвовала, проверила — все работает. Интересно, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда