Сколько налогов получает само государство?

Сколько на самом деле государство собирает налогов на одном простом, грубом примере. И почему вы для государства не более чем подневольные крепостные, которых оно доит, и серьезно наказывает, если вы пытаетесь уклониться.

Давайте представим следующую ситуацию. Фигурант А живет в европейской стране, пускай это будет моя любимая Франция. Он не скрывается от налогов в Монако (0% на доход) или Андорре (10% на доход) и хочет честно платить свою долю на содержании армии, бюрократов и понаехавших. Возможно или скорее всего, он не совсем психически здоров, но это мы оставим за рамками данного обсуждения.

Представим что А нарисовал картину, его записали в новые Ротко и Шагалы, и предложили ему за картину 100 миллионов евро. А может быть, он в своем гараже организовал полезный стартап, к нему набежали миллионы пользователей, и вот уже инвесторы хотят заплатить А 100 миллионов евро. А может быть, он выиграл такую сумму в EuroMillions. Неважно что это, важно что по условиям задачи А получил 100 миллионов евро. А это значит что А получил чистую прибыль в 100 миллионов евро и положил их в свой банк.

Согласно налоговому калькулятору (суммы немного разнятся на разных калькуляторах, но не сильно), А должен уплатить с этой суммы налог на доход в 57,000,000 евро. То есть, 57%. Сюда включены Income tax, Surcharge tax и Social contribution tax. А останется примерно 43 миллиона.

Теперь представим что А сам тонкий ценитель искусства, а его сосед B как раз продает скульптуру (может быть его сосед очередной Джакометти). И как раз за 43 миллиона. Причем, он не только сосед по дому, но и сосед по банку.

B получает 43 миллиона евро на свой счет и теперь он уже должен уплатить все налоги. Поскольку сумма все еще велика, там действуют те же ставки на повышенный доход. Income tax 16,000,000, Surcharge 1,500,000, Social contributions 7,000,000. Итого 24,500,000 евро будет отдано в налоги. B останется 18,500,000 евро. Грубо, 55% выходит. При этом, сами деньги просто поменяли одну запись, перешли из одних рук в другие даже не покидая банк.

Спускаемся ниже. Фигурант С у нас дизайнер интерьеров и ландшафтов. B пригласил его поработать над его виллой и С получил за свои услуги 18,500,000 евро. Налог 10,500,000, самому С остается 8,000,000 евро.

Далее можете продолжить сами. Но всего за три шага пока деньги меняли владельцев, налоговая со 100,000,000 евро по факту получила 57 миллионов плюс 24,5 миллиона плюс 10,5 миллиона. Итого 92 миллиона евро настригла налоговая, просто потому что три человека переместили 100 миллионов евро из одних рук в другие, находясь при этом в одной стране и в одном банке.

И ведь тот, кто изначально заплатил А 100 миллионов и запустил всю эту цепочку, пусть это будет мистер Х, он должен был изначально иметь около 220 миллионов евро, из которых около 120 миллионов также отдал в налоги. Но если бы он не запускал данную цепочку, а просто сидел на своих 220 миллионах как гражданин Корейко, то государство ничего не получило бы. И ведь ничего, прожило бы без них.

Но мало того, что государство так нагло стрижет граждан на доходах, оно еще везде вкручивает TVA в 20%, налог на недвижку через нотариальные сборы в 8%, и около 50% на наследство. Поэтому, для государства вы имеете ценность, пока имеете деньги и активно их гоняете, но стоит вам, например, в этом году задекларировать меньше чем в прошлом, как к вам тут же нагрянут с проверкой, даже если вы частное лицо (типичная ситуация для демократических европейских стран). Для государства вы просто дойная корова, которую оно начинает бить палкой, если та перестает давать молоко.

Платить или не платить налоги, конечно, дело личное. Но я призываю граждан таки не платить. Сейчас это делать все труднее, офшоры закрываются, банки обмениваются информацией и стучат в налоговую, финансовый мир становится все прозрачнее. Как вариант, остается переходить в крипту, другого пока ничего не вижу, что поможет сберечь ваши деньги и не отдать их паразитам. Нужна альтернативная экономика, и лучше крипты пока ничего не придумано еще. Чем больше людей это поймет, тем больше у нас шансов сбросить это налоговое ярмо и победить этот неофеодализм.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
zx80

Не касаясь ставок налога и методов ...ээ...ммм.. ок, пусть будет "налоговой оптимизации", соглашусь с посылом (статьи)тов. Шломо
и озвучу это немного по-другому:

Есть такое расхожее (?) мнение, что не платить налогов = не любить родину.

При этом, насколько я помню, когда за любовь требуют денег - это называется проституция))

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Призываете к нарушению закона? Молодцы... Такие статьи в бан идти должны.
А не платить налоги не получится по двум причинам 1) не все хотят и могут работать за серую зп 2) их потом все равно взыщут

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg
Автор

Какого закона? Платить или не платить налоги это должно быть право гражданина, а не обязанность. А неплатить можно разными способами

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

В Сомали нет налогов никаких, но что то не спешит никто туда.
В каждом государстве есть закон обязывающий уплачивать налоги и имеется ответственность за их неуплату. У нас эта обязанность и ответственность за неуплату закреплена конституцией и налоговым кодексом. Каждый гражданин должен исполнять законы той страны в которой он проживает. Ну я посмотрю как вы будете получать зарплату в крипте))) и имущественных налогов не избежать.

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg
Автор

В Монако нет налогов на доход и на недвижимость. В Андорре 10% на доход и 4.5% VAT. Все кто смогли, уже там.
А что платить, а что не платить, решать мне, а не чиновнику. По их мнению, я им и два года должен был подарить, но я не стал этого делать. И всем говорю, косите от армии любыми способами. Если система гнилая, ее нужно ломать. И с налогами точно так же, ищите любые варианты

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Тогда переезжайте в ту страну где законы будут больше подходить под ваши нужды. Вы обязаны соблюдать законы той страны где проживаете. А подстрекательство к совершению преступления (а неуплата налогов это преступление начиная с определенной суммы) это тоже преступление. Но вы и подстрекаете к нарушению налогового законодательства ещё в добавок. @Инспектор

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg
Автор

Да мы уже переехали, ты за нас не волнуйся.
А вот УК таки почитай, и уточни что такое преступление, как оно классифицируется, и задно попробуй узнать разницу между подстрекательством и личным мнением и личной позицией

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Я прекрасно УК знаю, более чем можете представить. Но вы и призываете к нарушению законодательства страны. А то что переехали молодцы, но не надо других призывать нарушать закон за который потом они нести ответственность будут. Сидите в своей Европе и делайте что хотите там.

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg
Автор

Видимо, УК ты не знаешь, иначе бы не писал чушь. Но по тону комментариев, я так понимаю, ты из чиновников или прочих бюджетников

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg
Автор

Как в воду глядел. Присосавшийся к бюджету бездельник жизни учит и ссытся лишиться легких денег

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Моя сфера деятельности не важна. @Инспектор удалите уже пост. Пусть нарушает законы в своём Монако а тут не призывает других нарушать закон.

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg
Автор

Ишь ты, какой нерный

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg
Автор

Вот здесь почитай, прежде чем чушь писать

https://irg77.ru/pravo/ugolovnoe-pravo/otvetstvennost-za-podstrekatelstvo/

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Не ты а вы. Это раз. А во вторых это не меняет того факта что вы призываете к нарушению закона. Сидите в своём Монако и нарушайте законы сколько хотите там. Это вы чушь несёте призывая народ нарушать закон. @Инспектор

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg
Автор

На вы будешь со своим начальником разговаривать 

Ответить
Развернуть ветку
Razgul Baclanov

если вы не заметили, Шломо говорит о Франции и не призывает к неуплате россиян. платите себе на здоровье и живите на чужие.. пока власть ваша, вы вправе.
коме того, речь не идет тупо об отказе оплаты.. речь об оптимизации налогообложения, в частности о переходах в комфортные налоговые зоны..
и наконец, чего вы так всполошились..? опасаетесь что граждане россии прозреют и поймут на кого уходят их деньги..? смешно.. они и так давно все знают, но поменять жизнь кишка тонка.. рабство за год не вытравишь.. нужна пустыня и сорок лет в запасе..

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда