КОМПАНИЯ В БАХРЕЙНЕ – АЛЬТЕРНАТИВА ОФФШОРАМ

Очень мало кто знает, что компания в Королевстве Бахрейн предлагает множество налоговых и корпоративных преимуществ, которые ничем не отступают от преимуществ компаний в Эмиратах.

Так, создание компании в Бахрейне обеспечивает доступ к государствам Персидского залива, а также имеет более 30 соглашений об избежании двойного налогообложения с ключевыми странами, что дополнительно укрепляет позиции юрисдикции и, плюс ко всему, у Бахрейна есть ряд подписанных и действующих двусторонних инвестиционных договоров и соглашений о свободной торговле.

В Бахрейне нет валютного контроля на репатриацию капитала, прибыли и дивидендов, что обеспечивает полную финансовую передачу капитала, прибыли и дивидендов. Бахрейн в настоящее время не взимает налоги с личного или корпоративного дохода. Отсутствует налога на прирост капитала или подоходный налог. Как и в Эмиратах, в Бахрейне существует НДС в размере 5%.

Важно отметить, что Бахрейн достаточно либеральное государство с точки зрения требований к иностранной собственности, потому как разрешает 100% иностранное владение компаниями. В то время как в Эмиратах, при регистрации местной компании (LLC) 51% компании должен принадлежать резиденту, с чем мы готовы помочь и предоставить резидентного акционера для выполнения требований законодательства, в тоже самое время, мы гарантируем сохранность бизнеса и соблюдения интересов клиента.

По всем этим причинам компании в Бахрейне в настоящее время все чаще используются в качестве альтернативы «оффшорным» компаниям. Они также имеют преимущество в открытии счета, так как по требованию законодательства, банковский счет должен быть открыт до регистрации компании и уставный капитал должен быть наполнен также до самой регистрации, что напоминает Швейцарию.

В соответствии c законодательством Бахрейна, банки должны уведомить Министерство промышленности и торговли (MOIC) о том, что необходимый оплаченный капитал был зачислен на банковский счет компании, прежде чем Министерство выдаст Свидетельство о регистрации компании (Certificate of Incorporation). Это позволяет избежать трудностей, которые иногда испытывают оффшорные компании, из-за невозможности открыть счет после регистрации.

Деятельность, для которой разрешено 100% иностранное владение:

· Холдинговая компания - компании, зарегистрированные с целью владения акциями других компаний в Бахрейне или за его пределами. Они не занимаются коммерческой деятельностью и не предоставляют товары или услуги. Типами активов, которыми владеет холдинговая компания, могут быть акции других корпораций, а также фонды прямых инвестиций, хедж-фонды, облигации, недвижимость, патенты, товарные знаки и другие ценные активы.

· Trading Company - Компании, зарегистрированные с целью покупки и продажи товаров за пределами Бахрейна и без ввоза такого товара на территорию Бахрейна.

· Менеджмент и консультирование - Компании, учрежденные с целью предоставления консультаций, руководства и оперативной помощи предприятиям и другим организациям в сфере управления компаниями.

· Головная компания или Управляющая коммпания - компании, созданные с целью контроля и управления другими подразделениями компании или предприятия и осуществление оперативного контроля и оперативного управления соответствующими подразделениями, которые могут находиться как в, так и за пределами Бахрейна.

· Торговля за собственные средства - компании, зарегистрированные для целей торговли акциями, облигациями, валютами, товарами или другими финансовыми инструментами за свой счет.

Бахрейн предлагает целый ряд возможностей для ведения бизнеса - выбор будет зависеть от характера и размера бизнеса, а также от требований инвесторов. Иностранные компании с существующими зарубежными организациями также часто создают филиалы и представительства. Все типы компаний в Бахрейне предоставляю право акционерам или директорам на получения Визы резидента инвестора.

Минимальные требования к капиталу для регистрации компании также были снижены, что делает такие компании более рентабельными и привлекательными для регистрации компании в данной юрисдикции. В частности, минимальное требование к капиталу для холдинговых компаний было снижено с 250 000 BHD (658 000 долларов США) до 50 BHD (130 долларов США), а минимальное требование к капиталу для нового бизнеса было уменьшено с 20 000 BHD (50 000 долларов США) до 50 BHD (130 долларов США).

В заключении можно сказать, что Бахрейн действительно альтернатива не просто оффшорам, но и Эмиратам, где стоимость регистрации и обслуживания компании иногда достаточно высока.

Почему бы тогда не искать новые возможности и варианты для регистрации бизнеса?

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда