{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Что такое generic trademark: вершина маркетингового искусства или удачный рандом?

Ксерокс, джакузи, аспирин, вазелин и даже дошик: все это известные и милые русской душе понятия, которые на самом деле — названия брендов. Ситуация, когда имя компании становится именем собственным для ее продуктов, называется generic trademark. И таких примеров много...

Любовь Салихова 
Преподаю английский, учусь у своих студентов

Для подписчиков своего блога я регулярно провожу лекции, мастермайнды, форум-группы, а еще — открытые дискуссии на разнообразные темы. И в очередной раз каким-то чудом разговор зашел про generic trademark. К моему удивлению, часть ребят была не в курсе такого явления, а мне это показалось забавным и интересным. Решила и тут рассказать про то, что мы смогли вспомнить совместными усилиями.

Вообще у меня в блоге получилась приятная и ламповая тусовка, в том числе с ребятами из аудитории vc, поэтому подписывайтесь тоже, не стесняйтесь ↗.

Забавно, что явление generic trademark аналогичным термином на русский язык просто не переводится. По крайней мере я не придумала как. Если знаете — пишите в комменты, обсудим. А пока перейдем к примерам.

Самые известные мировые примеры

Google. Тут все очевидно. Для людей неискушенных «узнать что-то в интернете» — это всегда «спросить у Гугла» или «погуглить». Даже если на самом деле они спрашивали у Яндекса или мсье знает толк и пользуется Yahoo или Рамблером.

Zoom. В доковидные годы для многих средством видеосвязи оставался Скайп. Теперь же есть ощущение, что Скайп скоро станет официальным спонсором радио «Ретро ФМ», ведь когда все переехало на удаленку, ситуация поменялась. Зум тогда добрался даже в сельские школы Вышневолоцкого района Тверской области. И мы с ребятами на том созвоне — кстати тоже в Zoom — сошлись во мнении, что Google Meet, Telegram calls, Discord и даже Skype, то есть любой инструмент видеосвязи, теперь Зум.

Pampers. Изначально это бренд подгузников со специальным впитывающим слоем. Первые изделия из этой категории появились в 1961 году. И спустя несколько десятков лет, по крайней мере на рынке СНГ, любые подгузники стали просто называть «памперсы».

Xerox. Читается, кстати, /ˈzɪrɑks/. Компания Xerox придумала копировальный аппарат. И вот теперь подобное устройство в простонародье называется «ксерокс».

Aspirin. По-научному это acetylsalicylic acid от известной компании Bayer. Но торговое название ушло в народ и осталось.

Jacuzzi. Изначально это название итальянской компании, которая и предложила миру идею булькающей ванной. Сегодня производителей такой техники много, но название закрепилось старое.

Унитаз. От латинского слова unitas, то бишь единство. Изобретение в 1883 году запатентовал англичанин Thomas Twyford. Особенность продукта была в том, что новая конструкция не состояла из отдельных элементов, а была цельной, то есть уже с бачком. Если застали советские школы или детские сады, могли собственными глазами видеть в эксплуатации девайсы, изобретенные 100+ лет назад. Да, такие, где бак с веревочкой висел на стене, а от бака вниз шла труба.

Рекламный креатив конца позапрошлого века.

Термос. В начале прошлого века в Германии была контора Thermos GmbH. Она начала первой в мире производить девайсы, которые могут надолго сохранять температуру продуктов.

Kleenex. В моем детстве одноразовых носовых платков и тем более полотенец не было. Сейчас они на каждом шагу. В Штатах такая культура появилась давно, и уже тогда известный теперь и нам бренд был в топе.

Вазелин. Американская компания Vaseline, которая уже 150 лет делает всякие крема, помады и прочее. Их главный продукт, собственно, тоже Vaselinе.

Интересно, что в названии есть слово petroleum, то есть «нефтяной».

Примеры generic trademark в России

Болгарка. Я бы до этого никогда не догадалась, но один из ребят вспомнил. Он рассказал, что правильно инструмент называется углошлифовальная машинка (УШМ). Первые экземпляры таких машин поступили в Советский Союз из дружественной тогда Болгарии, где и производились. По свойственной народу привычке длинное и неудобное название постарались сократить. В результате в обиход прочно вошло новое слово – болгарка. И теперь любая УШМ так называется. Хоть это 100% под нашу тему не подходит, но суть явления все равно похожа.

Богларка выглядит вот так.

Дошик. Есть наблюдение, что любой продукт, похожий на известную всем лапшу быстрого приготовления, в народе называется Дошик, как производное от легендарного «Доширак». Прикольно, что изначально продукт вышел на российский рынок под названием «Досирак». Видимо, у тогдашних маркетологов с первого раза не хватило ума додумать, какие ассоциации вызовет бренд дешевой и сомнительной еды в отечественном сознании, поэтому быстро переделали, но кек остался.

Камаз. Тут не берусь утверждать точно, но подписчица блога поделилась соображением, что для людей, не сильно понимающих в машинах, любой грузовик автоматически Камаз. Я вот в машинах не разбираюсь совсем, поэтому мне кажется логично.

Сланцы. В Советском Союзе известным производителем этой обуви был завод «Полимер» в городе Сланцы Ленинградской области. Некоторые тогда думали, что слово «Сланцы», отпечатанное на подошве и есть название диковинной обуви. Но по факту — это было место изготовления. Что было дальше — сами знаете. Любые такие тапки называются «сланцы» или «вьетнамки».

ГОСТ аж 76 года.

Яндекс. Ого, а это тут причем? Мне думается, что это как раз пример, как мы прямо сейчас проживаем становление еще одного generic trademark. Мы уже говорим «поедем на Яндексе», подразумевая такси. Или заказываем Яндекс, ну то бишь доставку еды. Или платим на Яндекс, то есть на электронный кошелек.

Так что это в итоге: вершина маркетингового искусства или удачный рандом

Обсуждали, к единому мнению не пришли. Экспертизы в маркетинге, нейминге и смежных областях у меня немного, поэтому вот прихожу узнать к достопочтенной аудитории vc. Поделитесь своим мнением? Хотели бы вы, чтобы название вашей компании превратилось в имя собственное или стало глаголом? Какие тут плюсы и минусы для вас?

А пока все, спасибо за внимание. Сегодня вы узнали что-то новое, не зря заглянули на vc. Если есть что обсудить — не стесняйтесь написать в комментарии, постараюсь ответить всем.

Подписывайтесь на мой блог — там весело и подробно рассказываю про системное изучение английского для взрослых, чтобы улучшить навыки для работы или просто для себя. Еще там есть смешные санкционные Тиктоки.

Ссылка вот:

0
35 комментариев
Написать комментарий...
Александр Челогузов

Не хватает нарекания любого вида внедорожников/кроссоверов джипами

Ответить
Развернуть ветку
Любовь Салихова
Автор

точно!

Ответить
Развернуть ветку
Minoske Niobu

Первым делом про это и подумал. Работа связана с авто, поначалу было забавно, когда очередной клиент хотел сделать "ДЖИП" из УАЗика.

Ещё и документы в ГИБДД иногда оформляют гении. У одного заказчика в ПТС так и было написано в графе типа ТС - "Легковой джип". Импортозамещали, когда это ещё не было мейнстримом.

Ответить
Развернуть ветку
Ася

кому нужен вазелин? zvezdochka — наш ответ западным санкциям!

Ответить
Развернуть ветку
Любовь Салихова
Автор

в моем детстве ходили легенды, что бальзам звездочка помогает вообще от всего: от прыщей, от мазолей, от соплей и даже от комаров.

умели же раньше делать!

Ответить
Развернуть ветку
Нейрослав Жепетеев

Так и есть её полезно, говорят. Правда сами до действий пока не доходили. Видимо боятся получить все силы мира.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Маленкова

Ядерная вещь, этот запах останется в памяти навсегда

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Elvira Safina

У вас прогрессивная бабуля, моя отрицает все, кроме кнопочных

Ответить
Развернуть ветку
Любовь Салихова
Автор

мне недавно племянница задала вопрос "что нарисовано на иконке приложения телефон?" в айфоне. на мой ответ "телефон" сказала, что телефоны плоские и квадратные, а там дичь какая-то неровная изображена

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван Иванович

Вроде скотч тоже из этой серии. Название компании, которая эту клейкую ленту так сказать и производила.

Ответить
Развернуть ветку
Наташа

Извольте, скотч — это шотландский алкоголь :)

Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso

Тест на алкоголика пройден!)))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Неизвестный

Скотч (Skotch) - торговая марка компании 3М (читается как "ТриЭм", не "ЗэМэ")

Потому все прочие рулончики подписаны просто- клейкая лента

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Яндекс мимо, слишком разноплановая компания, не понимаешь о чем речь в отличии от того же "погуглю".
Прикол про мою машину, когда спрашивают, что за автомобиль, говорю джип, а мне ну это понятно, а марка какая - jeep ))))

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

да и перевести на яндекс уже меняет смысл так как эхто теперь банк а не яндекс. деньги (которых нету уже)

Ответить
Развернуть ветку
Артур

Болгарка это вообще интересный пример. Она не только в обиходе так называется, но и в каталогах например

Ответить
Развернуть ветку
Любовь Салихова
Автор

воистину завоевала народное признание!

Ответить
Развернуть ветку
Наташа

В начале нулевых все игровые приставки к телевизору были Денди) Сейчас даже не вспомню, как они на самом деле назывались

Ответить
Развернуть ветку
Василий Митрофанов

чет вроде давно читал, что это предприимчивые ребята у нас спиратили нинтендо, на тайване или где-то собирали "че-то похожее", а потом вроде как сборку аж в Дубну переехало, но шо называется идея далеко не пошла и сейчас это архаизм, но ламповый конечно

Ответить
Развернуть ветку
Кит Великан

Наши предприимчивые ребята только привезли. Клоны фамикома из Китая попёрли.

Ответить
Развернуть ветку
Мария

перевести на русский как генерированный товарный знак нельзя просто?

Ответить
Развернуть ветку
Любовь Салихова
Автор

можно, но generic trademark мне нравится больше:)

Ответить
Развернуть ветку
Maksim L

Можно, если не знать английского. Generic к "генерированию" не имеет никакого отношения

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Akhapkin
Ответить
Развернуть ветку
Любовь Салихова
Автор

тут я мимо, это про что?)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Akhapkin

На самом деле зашёл на статью и очень сильно смеялся статья потрясающая но видимо пока телефон лежал в кармане он отправил сам картинку в комментарии на vc.ru

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван Иванович

Или все же AI начал захватывать мир

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Akhapkin

И это тоже

Ответить
Развернуть ветку
Kate

С ксероксом кстати прикольно - одно время у них совсем плохи дела были, и generic trademark случился из-за удачного бенчмаркинга. Классная статья, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Любовь Салихова
Автор

из-за удачного чего, простите?

Ответить
Развернуть ветку
Kate

:D выкрашивали скамейки в свои фирменные цвета)

ну или посмотрели, что и как делают конкуренты, и себе позаимствовали идеи

Ответить
Развернуть ветку
Максим Самойлов

В список еще хочется добавить вацап/восап/востап и его производные. Есть ощущение, что так говорят сейчас про любой мессенджер

Ответить
Развернуть ветку
Любовь Салихова
Автор

да? вроде не говорят. точно знаю, что говоря "вацапка" или "вотс". то ли дело "телега" — единственный общепринятый и понятный вариант.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Неизвестный

В ту же копилку
Ашанбайк - подделка под велосипед.
Керхер - любой АВД
Гриндера - любые ботинки с высоким берцем
Айпэд - любой планшет
циска - коммуникатор

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Раскрывать всегда