В интернете появились призывы к национальной забастовке против мобилизации

Экономист Константин Сонин опубликовал призыв к национальной забастовке в своём Фейсбуке.

Те, кто могут отстранить Путина от власти и начать восстановление страны, умом всё прекрасно понимают. Никому из вменяемых людей не нравится, что уголовников освобождают из тюрем и вооружает, что профессиональные военные отстранены от принятия решений, а на фронт уходят необученные и плохо вооруженные призывники. Но они, всё понимая, боятся действовать даже сейчас, когда кризис уже очевиден. Чем больше людей будет участвовать в забастовках, тем быстрее они решатся действовать.

Такая забастовка была в декабре 1990 года и помогла избавиться от тогдашних упырей, пытавшихся вот также уебать страну об стену. Студенты могут не ходить в этот день на занятия, а школьники могут прогулять школу - вовсе необязательно объяснять, что это делается по политическим мотивам. Просто пропустить день - и будет послан чёткий сигнал: хватит, так жить нельзя, нужно защитить Россию от дороги в пропасть.

Студентам и школьникам пропустить день легко, взрослым людям сложнее. Тем не менее, в пропуске работы - без объяснения причин - нет ничего страшного. Всех не уволят - после мобилизации, которая привела к бегству из страну сотен тысяч мужчин (сотен тысяч! как сто лет назад в Гражданскую), сейчас любой работник будет на вес золота.

Константин Сонин

Аналогичный призыв опубликован в «Телеграфе», с предложением сделать забастовку еженедельной до полного прекращения мобилизации и возврата мобилизованных домой.

Работники предприятий, в которых начали забирать коллег на войну! Особенно крупных предприятий от тысячи человек.

Организуйтесь в чатах, в курилках, на рабочих местах, и договаривайтесь вместе не выйти работу всего на один день в следующий понедельник, 3 октября.

Помогите друг другу, помогите своим коллегам, своему начальству: не выходите на работу один день в поддержку коллегам и в знак солидарности со всеми мирными людьми России и Украины. Заявляйте о своей позиции принципиально или скажитесь заболевшими. Забрали одного — заболели все.

Начните с малого: требуйте остановить мобилизацию на вашем предприятии.

Пропустите один день на первую неделю.

Если повестки не отзовут — пропустите два дня на вторую неделю.

Три дня — на третью.

По данным BBC, сейчас участие в мобилизации принимают множество крупных предприятий по всей России.

О такой рассылке Би-би-си также сообщили руководители организаций и частных компаний из разных регионов России - от Дальнего Востока до Москвы. Письма были двух типов: одни требовали обеспечить явку сотрудников в военкомат или на сборы, другие - просто отправить список всех военнообязанных.

Согласно BBC, предприятия согласуют с военкоматами предельную квоту по призыву, которая может достигать 25%:

"Буквально вчера собрали наиболее крупные предприятия, по тысяче работников и больше. И я им озвучил, что полковник не дебил, полковник понимает: если всех призовут, предприятие остановится и никому хорошо не будет, - не без гордости объяснял он. - Остановились на цифре до 25% от числа пребывающих в запасе". Ключевое слово - "до", подчеркнул он.

0
3 комментария
Maksim Georgiev

А кто такой этот Константин Сонин? Впервые слышу о нем.

Ответить
Развернуть ветку
Егор
Автор

Экономист.

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Georgiev

Уже хорошо что не программист или маркетолог 😉 но вопрос был про другое…

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда