​Разработка сайта под ключ, виды сайтов, CMS, особенности продвижения сайтов в интернете и реальная цена веб студий

Эта статья про разработку сайта «под ключ» с разбором популярных CMS их особенностей и стоимости разработки

Пару слов о статье

Рынок разработки сайтов существует достаточно давно. Сейчас эта отрасль является одной из самых старых на рынке web индустрии. Сначала люди научились делать сайты, потом их красиво оформлять ( web-дизайн) и только потом задумались как их продвигать ( интернет-маркетинг).

Я относительно давно занимаюсь разработкой сайтов. У меня в портфолио сайты на самых различных CMS: Bitrix, Word Press, Joomla и есть даже самописные системы управления сайтом. В статье я затрону все эти движки, а также расскажу про свой жизненный опыт в web разработке, про виды сайтов, их особенности и за сколько обходится средний сайт и почему.

Ознакомившись со статьей вы сможете понимать порядок цифр за услугу по разработке и как минимум определитесь для себя с кем стоит работать, а с кем нет.

В процессе своей карьеры мне удалось побывать по обе стороны баррикад. Благодаря этому в статье будут даны практические советы как вести себя грамотно во время разработки, на что обращать внимание и каких ошибок не допускать, чтобы получить действительно хороший продукт.

Введение

Без существования сайта сейчас невозможно представить интернет в сегодняшнем виде. Сайт это набор страниц, которые управляются с помощью системы управления ( CMS). Эта CMS существует для упрощения работы с контентом. Вместо того, чтобы разбираться в HTML коде и учиться программировать вы можете в визуальном редакторе формата Word внести изменения в текст самостоятельно. Согласитесь это удобно. Каждая такая CMS имеет свои особенности в продвижении и работе.

Каждый сайт имеет доменное имя и хостинг:

- Доменное имяэто то, что вы вводите в строку браузера например https://yandex.ru/ или https://mail.ru/ и тд.

- Хостинг это место хранилища файлов вашего сайта

Обе этих функции платные и к процессу разработки имеют косвенное отношение. Домен вы можете выбрать самостоятельно по названию фирмы или области деятельности.

Более понятный пример: хостинг это квартира для ваших файлов, а домен это адрес квартиры.

Условно сайты делятся на два вида:

- Cайт созданный на конструкторе сайтов типа Tilda

- Cайт созданный с помощью кода и работающий на вашем хостинге.

Основное отличие заключается в том, что сайт созданный на конструкторе по своей сути является собственностью сервиса на котором создан этот сайт, а сайт, созданный на заказ, по интеллектуальным правам принадлежит вам по праву. То есть вы юридически можете с ним делать что угодно.

На самом деле это не сильно критически важная деталь если вы малый или микро бизнес. Если вы работаете в средней или крупной компании, то не рекомендую работать с конструкторами сайтов как минимум по причине того, что вы в крайнем случае, вы никак не сможете этот сайт перенести к себе на хостинг и стать полноправным владельцем. Вы всегда будете привязаны к этому конструктору сайтов.

Какая цель разработки сайта или зачем заказывать сайт под ключ

Сайт не сама цель. Разрабатывают сайт под определенные нужды. Чаще всего в моей практике это бывало так, что есть понимание, что сайт нужен, но зачем конкретно никто ответить не может. Вроде у всех есть сайты и нам по статусу положено. Такой подход приводит к ошибочной реализации и соответственно неудовлетворенному спросу (без ТЗ результат ХЗ).

Поэтому в первую очередь заказчик определяется для каких целей ему необходим сайт.

Самые распространенные цели:

- Продажа товаров ( интернет — магазин)

- Реализация услуг ( корпоративный сайт)

- Промо страница для акции ( лендинг пейдж)

- Презентация товаров / услуг ( сайт-витрина без возможности непосредственной покупки он-лайн)

- Персональный сайт ( сайт визитка)

- Сайт для управления репутацией ( SERM сайты сателиты)

Конечно в перечисленном списке не все тематики по которым может создаваться сайт, но все же это небольшой список на который можно ориентироваться. Каждый найдет для себя определенно свою цель. Рекомендую ее записать на бумаге. Это будет первой частью будущего технического задания.

Для определения целей сайта и тематики рекомендую ознакомиться с сайтами конкурентов в вашей сфере. Элементарно пройдитесь по поисковым системам вбив самый популярный запрос например «Купить окна» если вы продаете окна. Оцените наполнение, визуальное оформление сайтов конкурентов. Выберите те, которые вам больше всего приглянулись. Также рекомендую их записать. Наличие сайтов ориентиров сильно упрощает работу разработчикам.

Теперь у вас есть цель создания сайта и сайты конкуренты на которые вы ориентируетесь. Это достаточно важно.

Что входит в разработку сайта под ключ у веб студий в интернете

Комплекс разработки сайта под ключ включает в себя:

- Разработку ТЗ ( если такая необходимость есть разрабатывается техническое задание)

- Разработка макет сайта ( создается макет сайта в виде прототипов (блок — схем) с расположение элементов и текстов)

- Разработка дизайна ( на основе прототипов рисуется дизайн в формате картинок)

- Верстка страниц ( производится верстка страниц на основе произведенного дизайна)

- Программирование сайта и установка на CMS ( все сверстанные страницы программируются и обьединяются в один сайт с помощью системы управления сайтом)

- Наполнение сайта ( сайт наполняется текстом, товарами, баннерами)

- Отладка и тестирование ( производится тестирование на предмет ошибок и багов. В случае обнаружения все ошибки устраняются)

- Сдача сайта ( сайт сдается заказчику и демонстрируется его работа)

- Размещение сайта на хостинг заказчика и подключение домена заказчика ( после всех окончательных работ сайт переносится на хостинг заказчика и подключается рабочий домен)

Виды CMS или какой движок выбрать ( интернет-магазин, корпоративный сайт, визитка, лендинг)

Все CMS подразделяются на бесплатные, условно бесплатные и платные. Бесплатные это системы управления сайтом, которые поддерживаются и разрабатываются энтузиастами в свое свободное время. Например такие бесплатные CMS это Word Press, Joomla, ModX.

Бесплатные движки

Плюсом такого движка будет, что вы не платите деньги. Минус в том, что обновления и вся поддержка держится исключительно на энтузиазме и в какой-то момент он может закончится и сайт останется просто без обновлений, что критично скажется на его работоспособности.

Условно бесплатные движки

Условно бесплатные это конструкторы сайтов типа Tilda. Я их тоже отнес к движкам потому что по своей сути они и являются системой управления только в облаке. Вы можете пользоваться движком бесплатно, но функционал будет сильно урезан поэтому полноценно назвать такой вариант рабочим нельзя. Если хотите пользоваться платите деньги. Стоимость тарифов TILDA

Тарифы конструктора Tilda

Платные движки

Последний вариант это платные движки. Тут все просто. Есть организация которая постоянно следит за обновлениями, программисты ходят на работу, поддерживают продукт. Это полностью коммерческая история. Плюс в том, что вы всегда уверены в актуальности защиты от вирусов у вас не болит голова о том соответствует ли движок стандартам.

Наиболее яркой компанией в этом сегменте является Битрикс

Битрикс это Российская компания которая работает не только с коммерческими структурами, но и государственными, что очень важно. Цены при этом уже ощутимые. При этом каждый год необходимо будет покупать продление лицензии для поддержки сайта в актуальном состоянии.

Тарифы лицензии на Bitrix CMS управление сайтом

Теперь непосредственно о сами движках

Битрикс

Битрикс это отличное решение как для крупных проектов с большой нагрузкой, так и для небольших сайтов с маленькой посещаемостью.

Битрикс берет своим подходом. Во первых это большая организация, которая достаточно давно на рынке.

Joomla

Отличный движок. Популярная CMS с ним можно работать практически под любые задачи.

Word Press

Простой и понятный движок. В целом с ним все ок. Может работать в качестве блога. Есть утилиты превращающие его даже в интернет-магазин, но это уже определенная форма извращения поэтому крайний случай когда WP имеет смысл использовать не как блог это многостраничный сайт услуг или корпоративный сайт.

ModX

Отличный движок. Минус один и достаточно весомый не так часто встречается на просторах рунета поэтому программистов по нему не так много.

Tilda

Конструктор сайтов. Достаточно функциональный, простой и стильный с точки зрения набора стандартных шаблонов.

Самописные движки

Ну тут особая категория которая требует большого описания. Итак когда людям приходит в голову идея создать самописный движок ими должно что-то двигать, какая-то идея приходит в голову и в тот самый момент произносится фраза «коллеги, а давайте сделаем самописный движок».

На самом деле это достаточно ошибочное решение. То есть существует много готовых CMS, которые реально выполняют 99% задач, но даже если они что-то не делают их всего можно доработать, конечно кроме Tilda. Они уже существуют и работают. Причем не просто работают, а хорошо работают и этого уже достаточно, чтобы задуматься.

Но почему-то создают в большинстве случаев франкенштейнов, которые выглядят не очень и работают также. Единственное оправдание такому подходу это штат программистов в компании, которые работают именно у вас в команде и железная необходимость по каким-то причинам заниматься разработкой собственной CMS.

Особенности продвижения сайта или что учесть при разработке для маркетинга

При разработке важно учитывать как сайт будет продвигаться в дальнейшем. Существуют стандартные способы продвижения в виде SEO оптимизации. Этот момент обязательно необходимо заранее указать в ТЗ, что сайт должен иметь возможность оптимизации:

- Title ( заголовок страницы)

- Description ( описание страницы)

- Иметь возможность устанавливать заголовки H1-H3 в визуальном редакторе

- Иметь автоматически генерируемую карту сайта (sitemap.xml)

- Иметь robots.txt с указанием основных параметров соответствующих данному движку

Если изначально при разработке не учесть как будет продвигаться веб ресурс, то в дальнейшем это может вылиться в доработку, которая может стоить солидную сумму. Лучше сразу добавить в ТЗ список опций по продвижению, которые будут использоваться в дальнейшем.

Реальная цена разработки сайта в веб студии

Для web студий разработка сайта под ключ достаточно прибыльное дело. Например есть популярный ресурс с рейтингом веб студий по разработке сайтов под ключ. Вот ссылка на этот рейтинг.

Рейтинг веб-студий и стоимость их работ

Каждая веб-студия обладает рейтингом и средней стоимости разработки. Что бы было понимание сколько это РРРР приведу скриншот

При этом касаемо маржинальности у веб студий она не такая большая. В этой статье я подробно описывал про жизненный цикл web студии и систему ценообразования. Но ценник в 1 500 000 рублей достаточно солидный. То есть сайты за 30-50 тысяч это скорее миф чем правда.

Стоимость сотрудника веб студии для компании обходится в среднем в 130 тысяч рублей

Если вам веб-студия предлагает создать сайт за эту сумму у вас есть основательный повод задуматься. В лучшем случае вам сделают шаблонный дизайн разработки сторонней студии.

Чего стоит избегать при разработке сайта

Не иметь цели создания сайта

Часто я сталкивался с такой ситуацией, что сайт заказывают из-за того, что он просто может пригодиться в будущем. Такой подход сразу имеет провальное основание. Проблема в том, что заказчик не понимает как будет использовать сайт, под какие цели и для чего.

Хасянов Георгий, интернет-маркетолог

Поэтому не предусмотрев все изначально он не может продумать пул необходимых функций и в процессе разработки просто их упускает. В итоге сайт получается не функциональным. То есть он работает и выглядит симпатично, но свою нагрузку не выполняет.

Выбирать конструктор сайтов когда это не целесообразно

Например сейчас стали популярны конструкторы сайтов типа Tilda, Wix и другие платформы. Это по сути те же CMS только завернуты немного в другую обертку. Такие конструкторы сайтов не всегда идеально подходят для продвижения в силу ограниченных возможностей редактировать ядро сайта самостоятельно, но имеют низкий порог входа.

Не составлять договор

Если вы не заключаете договор или делаете его на основе шаблона веб-студии у меня есть отдельная статья по договору на создание здесь. Рекомендую ознакомиться и сохранить свои кровные.

Заключение

Я поделился достаточной большим обьемом информации. Надеюсь она была полезной для вас.

Если Вам понравился материал -- поставьте лайк, посоветуйте коллеге. Если есть вопросы или что-то по поводу материала welcome в комментарии.

Бонус: Как создать полноценный сайт недорого и быстро

Предлагаемый вариант можно рассматривать как альтернативу конструкторам сайтов. То есть это не полноценная замена уникальному сайту, с дизайном и оптимизацией. Это скорее шаг в сторону профессионального решения с заделом на будущее, когда компания уже просто вырастет из конструкторов сайтов.

Эконом вариант разработки сайта это купить готовый шаблон на битрикс маркет плейс и установить его на решение битрикс СТАРТ управление сайтом за 5 тысяч в год. Такой вариант будет дешевым решением и поможет создать сайт недорого.

Продаваемые шаблоны выглядят дорого и настроены более-менее грамотно. Если даже что-то не будет работать каждый шаблон должна обслуживать тех поддержка и она должна вам помочь.

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Grigoriy Malyshev

битрикс - ссанина

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда