Детектив Пикачу: Как Авито накручивает на vc.ru «ботами» свои публикации

Леденящая душу история отважного читателя VC.

Типичный понедельник в России шёл своим чередом, доллар шатало, сотрудники ОБИ решили не умирать и пели "I will survive", майонез запускал в небо дроны. Ну то есть ничто не предвещало, как говорится…

За несколько часов до этого…

В 11 вечера минувшего дня, представители Авито разметили пост, в котором попытались беспомощно оправдать сбор биометрии и персональных данных у заблокированных пользователей.

Авторы размазали множество типичных штампов — о безопасности, заботе о пользователях, что каждый случай рассматривается индивидуально и поддержка всегда рядом и готова помочь, но никакой конкретики увы не озвучили. Ознакомится можно по ссылке ниже.

Для чего нужна дополнительная проверка профилей на Авито?

Друзья! Мы видим по некоторым публикациям в Приёмной похожие вопросы от вас на разные темы. Поэтому мы решили регулярно отвечать на самые основные и повторяющиеся из них в специальной рубрике #АвитоОтвечает . Если у вас возникнут дополнительные вопросы - пожалуйста, напишите нам в личные сообщения или на [email protected]. Каждый случай рассмотрим…

Пикачу вступает в игру

Сегодня с самого утра пост закономерно погружался в минусы, готовясь пропасть в безызвестности, как вдруг, рейтинг у поста неожиданно поднялся до +20 и даже имел невероятные по меркам VC, девять репостов.

Ого! — воскликнул наш детектив, и тут же направил свою зоркую лупу на всех причастных к воскрешению пострадальца. Взору нашего героя предстала отвратительная картина. Каждый первый сдавал себя с потрохами.

// далее динамичная сцена с быстрой сменой кадров

Аккаунт с нулевой активностью, но подпиской на Авито – https://vc.ru/u/1105135

И еще 20 пустых аккаунтов с такой же нулевой активностью и регистрацией 1, 2 и даже 4 года назад

Типичный пустой аккаунт - https://vc.ru/u/231175
https://vc.ru/u/273477 https://vc.ru/u/862276 https://vc.ru/u/419706 https://vc.ru/u/578263 https://vc.ru/u/579646 https://vc.ru/u/231175 https://vc.ru/u/860570 https://vc.ru/u/800709 https://vc.ru/u/606036 https://vc.ru/u/772278 https://vc.ru/u/797086 https://vc.ru/u/979899 https://vc.ru/u/925481 https://vc.ru/u/952009 https://vc.ru/u/1101977 https://vc.ru/u/1141169 https://vc.ru/u/1141174 https://vc.ru/u/1141176 https://vc.ru/u/1141216 https://vc.ru/u/1105135 https://vc.ru/u/1154960 https://vc.ru/u/408725 https://vc.ru/u/576605 https://vc.ru/u/430350

Также и те, кто до кучи подписывался друг-на-друга выдавая свои связи попутно комментируя в постах про Авито или активируясь в статьях по управлению репутацией бренда.

И в конце таинственные репостеры — аккаунты с такой же нулевой активносью, которые ждали 2 года чтобы сделать сегодня этот репост.

Аккаунт с нулевой активностью с момента регистрации до сего дня – https://vc.ru/u/551449

Репостеры

https://vc.ru/u/898974 https://vc.ru/u/551449 https://vc.ru/u/904510 https://vc.ru/u/898905 https://vc.ru/u/897567 https://vc.ru/u/616179

Прочие лайкающие были исключены из списка ввиду их с виду нормальной, хотя и мутной активности. Но совесть Пикачу не позволила добавить их "за одно".

The End

// Титры //

Слово "боты" в заголовке, намеренно взято в кавычки, поскольку это могут быть и аккаунты школьников на зарплате.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Уоррен Баффет

Забавно, что у "беспомощного" поста авито были изначально отключены комментарии. Видимо чтобы авито не смыло волной праведного гнева.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shokhin

У них всегда комменты отключены. Так ору с этого. Если забывают отключить - им в первые же минуты напихивают.

Ответить
Развернуть ветку
Rax034

Я уже расчехлил свой дравомет, и нацелил на их точанку, но долго не мог понять, где же кнопка комменты. Потому что это реально не укладывалось у меня в голове, они сделали пост, вроде как "отвечающий на все вопросы" с официального аккаунта, а комментарии отключили как обиженный школьник.

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин
Автор

Вообще, когда их представитель тут что-то вменяемое говорит, я легко плюсик ставлю, но тут они вообще никакой конкретики не дали, какую-то банальщину про ценности бла-бла-бла, ещё и ботов нагнали.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Катовайс

Недавно был их наплыв ботов и на Пикабу. Все комментарии в защиту Авито, все проверки с верчением головы и паспортом сводились к а-чо-такова щас все так делают. Фееричные идиоты.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ионов

Их пост начинается со слов "друзья"
Так и хочется написать, не друг ты мне, гнида черножопая

Ответить
Развернуть ветку
Агентство Синьхуа

Тогда зачем, друг, ты заходишь на vc и прочие подобные площадки с контентом? СММ-щина здесь является чуть ли не местной религией.
Не удивлюсь, если и в штате самой площадки существуют боты на зарплате.

Ответить
Развернуть ветку
Rax034

Смешней всего, что Авито трясет аргументом, яки пиписькой, что они вводят проверку документов для борьбы с ботами и фейками, в то время как сами пиарят себя через ботов и фейковые аккаунты.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Просто фичу верификации и последующую пиар поддержку разрабатывают разные отделы

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Я не понимаю, почему на vc.ru не ввели KYS??
Верификация пользователей. Один клиент - один аккаунт.

Если это трудоёмко, можно посмотреть решения для автоматизации или ввести символическую плату за вход.

Трассы троллей всех мастей конечно разваливают комьюнити.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

А чего мелочиться? Давай уже сразу вход через Госуслуги. Да и вообще, в интернеты нужно пускать только совершеннолетних патриотично настроенных граждан, доказавших свою любовь к родине (способы перечислят в специальном отделе перед выдачей справки для входа в интернет).

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Vladimir

Если оплата символическая, всяким банкам, авитам и прочей хуйне с помойной репутацией не будет проблемой увеличить бюджет на (символическую оплату * кол-во нужных ботов)
И прошу прощения, что такое KYS? Шустрый гуглопоиск ничего не дал.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Ivan. Zakladka

Сук, тут пишут против дибильной верификации и биометрии на Авито, а Вы на висишке это хотите ввести

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аполлон Степанов

К KYS столько всего сделать можно. Прикрутить профиль, в который можно добавить компании, в которых ты учредитель или руководитель. Данные по инвестициям. Различные варианты идентификации, что какие-то люди бизнесмены, какие начинающие стартаперы, какие-то инвесторы и так далее. Это бы развивало комьюнити.

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Вы сейчас на полном серьезе пишите про авито? Да тут ботов больше чем активных пользователей и vc не особо что-либо с этим делает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Космополит Безродный

Это все провокация!

@Невероятный Блондин сам зарегистрировал ботов и теперь пытается очернить светлый лик Авито!

Ответить
Развернуть ветку
Граф Монтекристо

Авито дно.

Ответить
Развернуть ветку
Торнадо OSINT

Отличная работа.

Ответить
Развернуть ветку
а б

Судя по скорости переобувки и развода с OLX, эта доска объявлений, как минимум в кабинете генерала ФСБ висит)Всю персоналку, они нещадно льют по заданию партии и правительства. Других вариантов просто нет.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бобр

от вам ещё парочка:
https://vc.ru/u/937618
https://vc.ru/u/955431

Один комментарий в истории под авитовской джинсой, идентичные подписки и регистрация разницей в 2 недели.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Jon Rembo

А за окном шёл дождь и рота красноармейцев...

Ответить
Развернуть ветку
Данилка Маковский

Ну а че вы хотите, если эти отморозки банят пользователя за слишком частое обращение к серверу, не важно кто-ты реальный юзер или не. Там же реально больные на голову люди сидят...

Ответить
Развернуть ветку
R.Ra

Рискую оказаться непопулярным, но если отбросить предвзятость, в последние полтора месяца рынок на Авито действительно стал куда активнее, чем раньше. Из-за перекупщиков и людей, впервые зарегистрировавшихся с целью купить по прошлым ценам что-либо или просто дефицитный товар.

Я полагаю, такая проверка с верификацией из-за мошенников, что подменяют товары и из-за перекупщиков, целью которых является поднять свои объявления в поиске бесплатно за счёт новых аккаунтов, что правилами запрещено. Не искал это правило специально, смысл такой — нельзя иметь несколько аккаунтов с одинаковыми объявлениями. И это нормальное правило.

Вероятно, проверка стала жёстче в этой ситуации и коснулась обычных пользователей. Но я лично даже не представляю, как Авито может защититься иначе. Верификация по имейлу и телефону легко обходится. А наводнение площадки объявлениями-дубликатами от ботов вряд ли кому-то понравится.

Может быть кто-то готов предложить хотя бы теоретическое решение подобной проблемы? Просто предложение к обсуждению.

Я не понимаю, почему Авито не может адекватно, быть может неформально, объяснить такую простую мысль людям. Накрутка ботами выглядит жалко, конечно.

UPD: ещё больше рискну оказаться непопулярным. Мое мнение, верификация по паспорту это полезная мера для продавцов, пользующихся отправкой без предоплаты. И я с ней согласен. Ещё два года назад здесь же на vc такое предложение озвучивал.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Самое забавное, что это все можно не делать. Авито и так пользуются и будут пользоваться, независимо от количества минусов под постом. Чисто свое эго тешит кто-то из маркетинга

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Ну и отказывайтесь, в чём проблема??

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда