Сайты переходят на протокол http://

В последнее время, некоторые сайты стали открываться по протоколу http без сертификата и даже не пытаются переадресовать на https версию сайта. А в новостных статьях, ссылки на источники или сайты героев сюжета часто теперь указаны сразу на небезопасный протокол http.

Значит ли это, что авторы таких статей стали массово игнорировать правила интернет-этикета и даже не пытаются дать читателям безопасную ссылку?

При том, что если в адресной строке в ручную добавить букву “s” после http , то сайт вполне прекрасно открывается, то есть сертификаты у этих сайтов есть.

Санкции

Я понимаю, что Сбербанк например, из-за санкций лишился своего сертификата и что у него теперь остался только «http» и самопальный сертификат от Ростелекома.

Самодельный сертификат Ростелекома на сайте Сбербанка

Но что случилось с остальными компаниями, частными и малыми сайтами?

Почему при поиске какого-либо бизнеса в google (например салон красоты) ссылка на их сайт уже в Гугле указана с протоколом http://, даже если сайт этого салона в зоне .com а сертификат у него имеется?

P.S. Поддержите пост лайком пожалуйста, чтобы он появился в ленте. Хочется чтобы больше людей понимающих в этом увидели его и дали свою оценку.

Telegram-канала у меня всё еще нет. Извините 😓.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Elendiar

httpz:// ?

Ответить
Развернуть ветку
Саша Антипов

Да вариантов много, с окончанием можно поиграться, ZVO? Выбирай что по вкусу, я вот думаю: когда эти литеры удалят из английского букваря?

Ответить
Развернуть ветку
Elendiar

Тогда же, когда индусы денацифицируют все свои культовые сооружения

Ответить
Развернуть ветку
Саша Антипов

Очень тонко, может для кого-то толсто, но дела обстоят так, как обстоят.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда