Английский сад Кристофера Ллойда: очарование миксбордеров и любовь к своему делу

Грейт Дикстер – поместье на юге Англии, окруженное садом, широко известным своими богатыми миксбордерами, традицией садоводства и ландшафтного дизайна. Дикстер был приобретен в 1909г садовником и писателем Кристофером Ллойдом (Christopher Lloyd 1921-2006гг.), который посвятил саду свою жизнь и развил в нем массу идей, распространившихся по всему миру.

В 1910-12гг. поместье было перестроено архитектором Эдвином Лютейном, который привнес свое видение в уже существующий английский дом середины 15в. В общих чертах дизайн сада был задан Лютейном, ландшафт всегда кажется текучим, никогда не скучным.

Живые изгороди из тиса извиваются, отходя от строгих линий. В мощении был использован йоркский песчаник, при этом часто применялась керамическая плитка в декоративной (хотя и функциональной) манере. Так курятник с гнилыми стенами превратился в открытую беседку без стен, поддерживаемую столбами, декорированными ламинированной плиткой. Когда это было возможно Лютейн инкорпорировал помещения фермы в его ландшафт, задавая им иное применение. Кроме того, в саду использованы и иные малые архитектурные формы.

Кристофер Ллойд допускал посетителей в сад, где был организован питомник для продажи растений. Его талант к писательству, который стал очевиден с ранних лет, вышел на первый план с публикацией его первой книги 1957г.

Харизматичный и иногда противоречивый садовник, способный вдохновить широкую аудиторию и в книгах, и живым выступлением, и великолепным атмосферным живописным садом, Ллойд сделал Грейт Дикстер известным за рубежом. В 1997г. он получил Почетную медаль RHS, а OBE - в 2000г.

Английский сад Грейт Дикстер Кристофера Ллойда требует большого количества внимания и очень требователен в уходе, в частности потому, что в саду много миксбордеров из многолетников и кустарников. Ллойд не видел смысла в разделении растений по их особенностям, по его мнению, растения могут помочь друг другу.

Авангардизм в ландшафтном дизайне проявился в том, что Ллойд не использовал раздельные цветовые схемы, эффектное сочетание различных цветов он воспринимал как вызов.

У Кристофера всегда было внутреннее ощущение цвета и понимание того, что и зачем он делал, это придавало ему смелость сочетать растения и цвета так, как по его ощущению, получится декоративно. При этом большое количество растений в его саду выросли самосевом и, как он говорил, они часто снабжали его замечательными идеями.

Спасибо Мастеру за его любовь к делу, за смелость не следовать стереотипам, за готовность делиться!

По материалам официального сайта Грейт Дикстер greatdixter.co.uk

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда