{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Что такое криптокошельки. Их виды и преимущества

Биткоин и его «младшие братья» (альткоины) пользуются огромным спросом и не уступают по популярности ведущим фиатным валютам. Так, с 1 сентября 2019 года в Новой Зеландии вступил в силу законопроект, разрешающий работодателям выплачивать жалование цифровыми деньгами. Ранее подобную практику применили Китай и Япония.

По данным глобального финансового портала Investing.com, на 1 октября 2019 года общая рыночная капитализация криптовалют составила $225 млрд., это порядка 14.5 трлн. рублей. Для сравнения: количество рублей, находящихся в обращении, оценивается суммой не более 10 трлн.

Цифровые деньги становятся общеприменимыми. Появляется постоянная потребность в их покупке и конвертации. Доступ к любым транзакциям с ними открывается через обменники криптовалют, такие как Alfabit.org. Однако для начала необходимо обзавестись специальным кошельком, предназначенным для хранения средств, номинированных в криптовалюте.

Что такое криптокошелек. Основные принципы работы

Криптокошелек — это набор программных и/или аппаратных методов, позволяющих покупать, продавать, хранить криптовалюту или передавать ее другим пользователям. Их функционирование, как и работа всего криптовалютного рынка, подчинено технологии блокчейн (Blockchain).

Криптовалютные бумажники обеспечивают своим владельцам:

  • низкие затраты и высокую скорость проведения финансовых транзакций;
  • повышенную степень безопасности операций, прозрачность и доступность;
  • гарантию анонимности, сохранность личных данных и криптовалюты;
  • легкость и простоту покупки/продажи цифровой валюты на сайтах-обменниках;
  • неизменность и необратимость совершенных сделок.

В 2016 году Кембриджский университет провел масштабное исследование, посвященное рынку криптовалют. Согласно полученным данным, на то время в мире насчитывалось более 35 млн. зарегистрированных криптовалютных кошельков. Рост с 2013 года — более чем в 4 раза (с 8.2 млн.). Учитывая эту динамику, можно предположить, что к концу 2019 года количество цифровых бумажников «перевалит» за отметку в 150 млн.

Главная особенность криптокошельков — надежная криптографическая защита операций с ними. Для этого используются два типа ключей: открытый (публичный) и закрытый (приватный). Инициируя транзакцию, пользователь использует публичный ключ, который находится в открытом доступе. Информация о транзакции (сумма, адреса кошельков) доступна всем участникам системы. Однако расшифровать послание и получить деньги может только тот участник, адрес которого указан в отправлении. Для этого используется закрытый ключ, доступный только его владельцу.

Представить принцип работы криптокошелька, а также открытых и закрытых ключей, лучше всего на простом примере, описывающем перевод электронных денежных средств.

  • Пользователь инициирует перевод n-ой суммы из кошелька A в кошелек B.
  • Данные о переводе, сумма и адреса отправителя и получателя (их публичные ключи) записываются в информационный блок, который подписывается закрытым ключом владельца кошелька A.
  • Блок передается всем (!) участникам сети блокчейн для подтверждения операции.
  • Участники сети инициализируют отправителя и получателя, проверяя их публичные ключи, и подтверждают транзакцию (процесс протекает в автоматическом режиме).
  • Владелец кошелька B, используя свой закрытый ключ, расшифровывает адресованное ему послание и получает перевод.
  • Информационный блок, проверенный и подтвержденный всеми (!) участниками сети, добавляется в общую цепочку блоков.

Виды криптовалютных кошельков

Существует несколько видов криптокошельков, позволяющих купить криптовалюту или конвертировать ее в фиатные деньги с помощью онлайн-обменников.

  • Онлайн-кошельки. Это интернет-сервисы, предоставляющие услуги по созданию, обслуживанию и сопровождению инструмента хранения криптовалюты в режиме онлайн.
  • Аппаратные кошельки. Представляют собой устройство, оснащенное разъемом для подключения к компьютеру или ноутбуку. Содержат в себе специальную программную и аппаратную начинку для хранения ключей и данных о кошельке.
  • Бумажный кошелек. В буквальном смысле — кусок бумаги с напечатанным на ней изображением публичного и приватного ключей владельца кошелька. Ключи представляются в виде QR-кода.
  • Программный кошелек. Приложение для ПК или телефона, хранящее сведения о ключах. Позволяет совершать обмен криптовалют с повышенной степенью безопасности.

Самый распространенный тип криптокошельков для покупки/обмена цифровой валюты небольших объемов — онлайн-кошельки. Площадка №1 в этом сегменте — Blockchain.com. По данным на середину 2018 года количество созданных онлайн-кошельков в этом сервисе превысило 35 млн.

Процесс регистрации онлайн-кошельков прост. Достаточно указать адрес электронной почты, придумать сложный пароль и по возможности сделать резервную копию ключей на своем компьютере. Чаще всего онлайн-кошельки используются для покупки или продажи криптовалюты на сайтах-обменниках.

Аппаратные и бумажные кошельки подходят для долгосрочного и безопасного хранения цифровой наличности. Они обладают самой высокой степенью защиты, но неудобны при совершении частых операций.

Программные кошельки скачиваются на физическое устройство. Бывают двух типов — «толстые» и «тонкие». Первые подразумевают хранение на пользовательском компьютере не только криптографических ключей, но и копии всей сети блокчейн. Требуют большого количества свободного дискового пространства.

«Тонкие» кошельки представляют собой обычную программу-клиент, взаимодействующую с блокчейн-сетью, которая хранится на удаленном сервере. Самые популярные сервисы программных кошельков — Exodus, Jaxx Wallet, Electrum.

Преимущества использования криптокошельков

Основное преимущество криптокошельков — это возможность обменять рубли на биткоины или любую другую криптовалюту на специальных площадках, работающих в интернете. При этом любая такая транзакция обеспечивается максимальным уровнем защиты, сопровождается минимальной комиссией и протекает в течение долей секунды.

Еще одно преимущество — анонимность. При создании криптовалютного кошелька не требуется указывать личные данные. В открытом доступе находится только публичный ключ — адрес цифрового бумажника. Это полностью исключает риск утечки приватной информации, что часто бывает при использовании банковских карт и электронных платежных систем.

Заключение

Криптокошельки — универсальное средство хранения и обмена криптовалюты. Несмотря на текущее снижение рыночного курса биткоина и других популярных альткоинов, количество сделок с ними не уменьшается, а растет с каждым днем. Криптовалютный рынок развивается.

По данным сервиса Blockchain.com, только с «первой криптовалютой» ежедневно проводится более 300 000 сделок, средним общим объемом от 100 до 300 миллионов долларов. Перспективы этого рынка огромны, а значит, сейчас самое время обзавестись криптокошельком и купить первую партию цифровых монет на Alfabit.org.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда