{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему я инвестирую в бизнес, а не в криптовалюту

В далеком 2009 году, когда появились первые упоминания о таком финансовом явлении, как криптовалюта, многие думали, что это временное развлечение для «богатых» мира сего. Если честно, так думал и я. Но прошло уже более 10 лет, и криптовалюта значительно масштабировалась в своих объемах, успешно захватив умы и электронный кошельки миллионов людей во всем мире. По статистике, размещенной в блоге американской компании по интернет-маркетингу Lifetronic, сегодня:

  • Каждые 3 секунды в социальных сетях появляется пост о криптовалюте;
  • 57 миллионов долларов – именно столько будет составлять рынок блокчейнов к 2025 году;
  • 153 миллиона пользовательских адресов насчитывается в 2019 году в биткоине;
  • 6 миллиардов ежедневных транзакций происходит в биткоине;
  • Почти 145 миллиардов долларов – это рыночная капитализация биткоина.

Более того, вокруг криптовалюты появилась ценная инфраструктура, которая позволяет использовать биткоины, альткоины и токены в качестве полноценной платежной системы. Кстати, в нашей компании также предусмотрены финансовые операции с помощью биткоин.

Но! Если все так здорово и прекрасно, почему я не стал делать бизнес на криптовалюте, а предпочел классический вариант бизнеса в сфере онлайн образования? Почему я считаю, что мое решение обеспечило мне больше стабильности и дохода, хоть и в более долгосрочной перспективе? Об этом хочу поговорить сегодня детальнее, потому что мой опыт и выводы могут пригодится каждому из вас, когда вы станете перед выбором направления для инвестиции своих денежных средств.

Далее будем рассматривать каждый параметр для обоих направлений деятельности.

Стабильность роста цены

Динамика роста стоимости продукта, в который была осуществлена инвестиция, – главный показатель, который стоит изучить на самом начальном этапе. Лично я выбираю вариант со стабильно двигающейся вверх прямой, нежели картинку колебаний цены в виде кардиограммы не самого здорового пациента кардиологического отделения.

Бизнес. Если корректно оценить перспективы и сделать правильный выбор компании, то прирост прибыли будет происходить в постоянной положительной динамике. В некоторых случаях быстрее, в других – медленнее. Но стабильно вверх.

Криптовалюта. Здесь ситуация будет колебаться от самых низких до самых высоких показателей, часто в совершенно непрогнозируемом, хаотическом порядке. Подобная ситуация больше похожа на казино, в котором можно сорвать куш или остаться совсем «без штанов».

Размеры прибыли

Возьмем один расчетный месяц в году. И в рамках этого периода можно рассматривать два варианта развития сценария в плане прибыли. Первый – это условная сумма в 2 000 долларов (но каждый месяц в году и с гарантией, минимум, на три года вперед). Второй – это 10 000 (но с большим риском не получить ничего и полным отсутствием гарантий на будущие годы). Я выбираю первое, а вы?

Бизнес. Это аналогия первого сценария, который приносит относительно небольшой размер прибыли (хотя, снова же, все сильно зависит от вас самих), но стабильно и с постоянно растущим коэффициентом роста.

Криптовалюта. Это – однозначно второй сценарий, когда может быть финансовый взрыв, а может быть и полный крах. И самое ужасное в этом всем, что на это нельзя никак повлиять – мир криптовалют функционирует в абсолютно автономном режиме, реагируя на события в большой экономике и финансовом мире.

Законность деятельности

Если мы говорим о честной деятельности (насколько это возможно в нашем мире), то законность той или иной операции лично для меня имеет значение. В данном случае, могу смело утверждать, что легальный бизнес еще 100 лет вперед будет точно актуален и разрешен в каждой стране в мире.

Бизнес. Деятельность, направленная на развитие и реализацию определенного продукта всегда будет востребованной и разрешенной властями. Риск, что наступит момент и эту деятельность запретят (если речь не идет про какие-то погранично-криминальные типы деятельности), минимальный, поэтому можно смело создавать стратегию развития на многие годы вперед.

Криптовалюта. Здесь вопрос с законностью очень неоднозначный и точно совсем нестабильный. Некоторые страны в мире по несколько раз в году меняют свою позицию, и, соответственно, пункты закона, по отношению к криптовалюте и всему, что с ней связано. А вот такие страны, как Китай, Вьетнам, Исландия, Эквадор, Индонезия, Непал, Боливия и Бангладеш вообще категорически запрещают своим жителям как-либо участвовать в денежных операциях с использованием криптовалют.

Кибер угрозы

Кибербезопасность – сегодня тема номер один в виртуальном мире бизнеса. Самым мощным атакам поддаются финансовые учреждения, типа, банков, инвестиционных фондов и криптовалютных кошельков. Причина – прямой доступ к деньгам.

Бизнес. Конечно, сказать, что бизнес, не связанный напрямую с деньгами, не претерпевает кибератак, было бы нечестно. Но все-таки, защитить деятельность, продуктом которой являются не деньги, гораздо проще.

Криптовалюта. Вероятность того, что в один момент пропадет возможность зайти в криптовалютный кошелек и обнаружить там свои деньги, очень высока для каждого владельца криптовалютной собственности. Так произошло с DAO, кошельком Parity и другими. Подобные ситуации негативно влияют не только на владельцев кошельков, но и на стоимость конкретной криптовалюты.

Скорость возвращения инвестиции

Скорость возврата вложенных средств не всегда является ключевым показателем. Тут ситуация очень зависит от целей и желаний инвестора: хочется рискнуть и проиграть или стабильно получать меньшие суммы прибыли.

Бизнес. Здесь можно рассчитывать на постоянный рост прибыли, но в умеренных масштабах. Год за годом, обороты увеличиваются. В пропорциональном размере к приложенным усилиям. Именно так происходит в нашей компании TeachMeCash: мы не обещаем сразу миллионы, но стабильность выплат для наших партнеров - абсолютная реальность, а для нас - вопрос репутации.

Криптовалюта. Если повезет и удастся словить момент пиковых показателей стоимости криптовалюты, то ее можно продать за баснословные деньги. Но можно и не продать. Можно и вообще потерять на этом все, что вложили. Здесь – больше про везение, чем про прогнозы или стратегии.

Статус держателя ресурса

Я точно знаю, что для многих предпринимателей немаловажной является собственная репутация. Вот даже мне, как бизнесмену, важно, чтобы мое имя было связано с понятием «бизнес», а не «спекуляция».

Бизнес. Несмотря на то, что в любом бизнесе главная цель – это продать, он подразумевает много сопутствующей деятельности, которая в итоге приводит к успешной реализации продукта или услуги.

Криптовалюта. В случае с криптовалютой, единственная цель – это получить разницу в цене во время покупки и продажи. Простым языком, это называется спекуляция, и особых предпринимательских качеств для осуществления задуманного не надо.

Итак, мои выводы. Я инвестирую в бизнес и вам рекомендую делать то же самое. Криптовалюта тоже имеет полное право существовать в вашем портфеле инвестиций, но только как вспомогательный ресурс. И если он в какое-то время прогорит (чего вам совсем не желаю!), это не должно сломать всю вашу внутреннюю финансовую систему. В уме продуманного предпринимателя стабильность всегда находится в приоритете, подумайте над этим!

Есть ли у вас вложения в криптовалюту? Каков ваш опыт в этой сфере? Поделитесь в комментариях, мне будет очень интересно услышать ваше мнение!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда