Интроверт или социопат: 3 весомых повода перейти на фриланс

Работа фрилансера становится популярной как среди молодежи, так и среди достаточно зрелых людей. Конечно, не все понимают ее специфику, сомневаются в собственных силах, не могут решиться на самостоятельное зарабатывание денег. Но одно дело — нерешительность, а совсем другое — необходимость. Некоторые люди прямо созданы для фриланса — не общительные, нелюдимые, скучающие в обществе, замкнутые, не имеющие друзей. Многих люди вовсе раздражают до такой степени, что возможность изолироваться становится единственным спасением. Конечно, родственники списывают все на особенности характера, дают интровертам обидные прозвища вроде "скандалист", "эгоист", "социопат" и прочие. На самом деле все гораздо проще — не надо заставлять скрытного с рождения человека становиться веселым и шумным. Хорошо, если семья понимает и принимает любые начинания своего сродника и любит его со всеми личностными качествами, как хорошими, так и не очень.

Проблема интроверта заключается в том, что в коллективе ему может стать даже физически плохо, не говоря уже о психологическом дискомфорте. Естественно, будут возникать непонимания, ссоры и даже полноценные выяснения отношений на повышенных тонах. Но это не потому, что он такой плохой и ужасный. Просто он попал не в те условия. Но какие же причины можно назвать более чем уважительными для того, чтобы начать работать на себя и не общаться каждый день с надоевшими коллегами?

1. Нездоровая обстановка. В принципе здесь будет деморализован даже любитель шумных компаний, потому что токсичность подавляет любые начинания. Работать в атмосфере доносов, криков, оскорблений, нецензурной брани, угроз, шантажа — это наказание для любого, а для интровертов особенно. Они отличаются восприимчивостью, чувствительностью, эмпатией и обидчивостью, просто стараются не показывать этого окружающим. Поэтому общение с энергетическими вампирами может быть для них опасным вплоть до соматических заболеваний.

2. Возможность заниматься любимым делом. Понятно, что большинство людей работает, однако мало кто из них искренне любит и болеет за дело, которым зарабатывает себе на жизнь. Прежде всего это связано с тем, что по специальности могут устроиться не все. А любить работу кассира или продавца-консультанта по меньшей мере странно. Фриланс же дает большой простор для творчества, а интроверт — это всегда творец. Он сотворил самое главное — собственный внутренний мир, что является огромной редкостью для экстраверта, все интересы которого сосредоточены в людях. Пускай он и не получил соответствующего образования (например, курсы программистов или веб-дизайнеров), но научился этому на практике. Больше ему ничего не нужно — лишь заниматься даже не работой, а хобби, и получать за это неплохой доход. Фриланс — это ожившая мечта, о которой говорится в поговорке: "Найди себе дело по душе и тебе не придется работать ни одного дня в жизни".

3. Саморазвитие. Удаленная работа может быть разносторонней, например, днем человек занимается копирайтингом, а ночью включает пассивный доход — офлайновые сайты, на которых зарегистрирован в качестве вебкам-модели (чаще всего так зарабатывают девушки, но парни в этой сфере тоже есть). Он постоянно совершенствуется — вникает в ранее незнакомые темы для текстов, изучает иностранные языки для общения с иностранцами, учится писать компьютерные программы. Где бы еще была такая возможность?

Разумеется, фрилансер — это очень креативная и своеобразная личность, которая во всех смыслах делает себя сама. Зарабатывать подобным образом не просто реально, но и увлекательно. И не важно будет это биржи kwork.ru, fl.ru , zitwork.com или Вы владелец своего сайта-визитки с магазином ваших услуг, Вы всегда будете при деле!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда