{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Кто такой фрилансер и как им стать?

Вместо одного работодателя - множество клиентов. Вместо утренней спешки, чтобы успеть на автобус, проснитесь и не спеша позавтракайте в удобное для вас время. Вместо работы в офисе - работа в спальне, с компьютером на коленях. Вместо одной зарплаты - переводы от контрагентов, текущие в течение всего месяца. Именно так выглядит профессиональная работа для многих молодых людей, решивших, что фриланс станет их образом жизни.

Фрилансер - кто это?

Фрилансер - это человек, который не имеет постоянной работы, но работает с несколькими клиентами, выполняя для них различные задания удаленно. У представителей старшего поколения фрилансеры ассоциируются в первую очередь с журналистами, которые пишут для множества различных газет, или фотографами, которые продают свои снимки сразу нескольким журналам.

Сегодня вы можете быть фрилансером во многих отраслях. Фрилансеры ищут задания в области графического дизайна, программирования, копирайтинга, разработки баз данных, расшифровки записей, видеомонтажа, перевода, коучинга, ведения каналов социальных сетей и SEO. Многие фрилансеры являются консультантами разного рода.

Примеры внештатной работы: стилисты, диетологи, налоговые консультанты, кредитные консультанты, хоумстейджеры и даже бизнес-консультанты. Более того, для работы на дому не обязательно обладать специальными навыками - фрилансер может быть и виртуальным помощником. В ее задачу будет входить просмотр почты клиента, выполнение мелких поручений от его имени, организация встреч и т.д.

Это относительно новая профессия в СНГ, но вы уже можете найти много фрилансеров, которые предоставляют такого рода услуги. И многие готовы нанять такого помощника.

Подобно тому, как профессионалы понимают, что им не нужно выходить из дома, чтобы найти клиентов и заработать деньги, компании начали осознавать, что наем штатного сотрудника - не единственный вариант. Воспользоваться предложением фрилансера - это экономически выгодное решение, поскольку фрилансеру платят за конкретную работу, а не за час пребывания в офисе. Фрилансеров часто нанимают от случая к случаю, когда перед компанией стоит конкретная задача (например, она хочет обновить свой сайт). Однако часто фрилансер подписывает с клиентом контракт на более длительное сотрудничество - это касается позиционирования или ведения каналов социальных сетей компании.

Работа на острове или... работа для жителей острова

Получить своего первого клиента, когда у вас еще нет опыта работы в отрасли, нелегко, хотя, конечно, это было сложнее в те времена, когда не было Интернета. В настоящее время при поиске клиентов можно воспользоваться российскими порталами, которые являются посредниками в контактах между клиентом и фрилансером, такими как zitwork.com или kwork.ru. Хорошо владея иностранными языками (особенно английским), вы не должны ограничивать себя поиском только русско-язычных клиентов.

Одна из тенденций, которая в последние годы набирает популярность среди фрилансеров, - это геотаргетинг, то есть зарабатывать деньги в стране, где высокие ставки, а тратить деньги (и, соответственно, жить) там, где стоимость жизни ниже. Например, вы можете жить в России и работать с британскими клиентами, которые платят больше, чем российские компании. Вы можете сэкономить еще больше - переехать из родной страны, скажем, в Таиланд или на Филиппины, где стоимость жизни ниже, чем здесь.

Вторая после геоарбитража тенденция, набирающая популярность среди фрилансеров, - это цифровое кочевничество. Образ жизни, связанный с постоянными скитаниями, частой сменой места жительства. В то же время, благодаря мобильным телефонам и Интернету, они не теряют связь с близкими и не отказываются от своей профессиональной деятельности. Удаленная работа и отсутствие привязки к определенному месту работы открывают перед фрилансерами широкие возможности.

Фриланс и собственная компания?

Отсутствие начальника, возможность работать где и когда угодно, возможность выполнять только те задания, которые вам интересны, - все это преимущества работы фрилансером, которые нельзя упускать из виду. Но у фриланса есть и недостатки. Самой большой из них, похоже, является необходимость создания собственного бизнеса. Вам не обязательно делать это с первого заказа - вы можете начать с работы с клиентами, заключающими гражданско-правовые договоры. Однако со временем выясняется, что фрилансер, имеющий собственный бизнес, более конкурентоспособен и имеет больше шансов быть принятым на работу, чем тот, кто не создал свой бизнес.

Для клиента самозанятость также является сигналом того, что фрилансер зарабатывает на жизнь тем, чем занимается, и серьезно относится к своей работе, а не выполняет задания во внеурочное время, чтобы заработать дополнительные деньги для постоянной работы.

Хотя на практике владение собственным бизнесом не является большим препятствием для фрилансера, многие боятся этого шага. Это неудивительно - ведь среди фрилансеров есть художники (графические дизайнеры, фотографы, музыканты), программисты и журналисты, которые не всегда хорошо знакомы с миром формальностей, налогов и контрактов. К счастью, на помощь приходят бухгалтеры (также часто фрилансеры), которые берут на себя все обязанности, связанные с ведением собственного бизнеса.

Хороший способ заработать на жизнь

Наверное, каждый фрилансер хотя бы раз слышал бессмертный вопрос: "Почему ты не найдешь постоянную работу? Ответ обычно заключается в количестве заработанных вами денег. В качестве фрилансера, особенно если у вас есть опыт и репутация в отрасли, вы можете зарабатывать больше, чем в качестве штатного сотрудника на аналогичной должности.

Как это возможно? Здесь нет никаких чудес. Если час работы агентства, нанимающего программиста, стоит 2000 р. , то на эту сумму нужно оплатить офис, уборщицу, секретаря, зарплату начальнику и работу программиста. Если программист приобретает клиента самостоятельно, то с этих 2000 он заплатит только налог и взносы. Очевидно, что это грубое упрощение, но оно помогает понять, почему фрилансер может зарабатывать больше, чем постоянный сотрудник агентства.

Более высокий заработок, чем на постоянной работе, независимость в принятии решений, возможность развиваться в выбранном направлении, отсутствие давления и стресса, а также экономия на проезде - эти и многие другие преимущества удаленной работы означают, что для многих профессионалов фриланс не является промежуточным вариантом между одной работой и другой. Работа фрилансером - это неплохой способ комфортно жить по-своему.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда