{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как это работает? Как набрать аудиторию в ClubHouse? Гайд

Если вы читаете это, значит уже знаете, что это за приложение и опустим прелюдии, перейдем сразу к делу.

Сразу скажу, что многих точных цифр и комментариев от разработчиков всё ещё нет, но то, что люди уже выяснили опытным путём, я расскажу. Если у вас будет что добавить или вопросы по статье - пишите в комменты!

Как набрать аудиторию в ClubHouse?

Задавать этот вопрос в больших комнатах уважаемым спикерам считается уже моветоном. Чтобы люди подписались на вас, участвуйте как спикер в разных комнатах по темам, в которых вы разбираетесь.

Вовлекайтесь в дискуссии, высказывайте свое мнение по вопросам и больше рассказывайте о себе. Если вы понравитесь людям, как спикер и интересная личность, - они на вас подпишутся. Как и в любой другой социальной сети.

Mass Following, взаимная подписка и “комнаты молчания”

Mass Following появился и в KH. Взаимные подписки ничего не дают, кроме цифры ради цифр. Это не те люди, которым вы интересны и это не те люди, которые интересны ВАМ.

Подписывайтесь только на тех, кто вам интересен. От этого будет формироваться ваша лента, но об этом позже.

Что касается “молчаливых комнат” - это для взаимной подписки. Люди заходят в них на ночь или пока заняты другими делами и ждут, пока на них подпишутся. Настоятельно рекомендую не заходить в эти комнаты.

Чтобы скрыть подобные комнаты из ленты - долгим нажатием удерживайте название комнаты, появится всплывающее окно на котором будет надпись “Hide this room”. Нажимайте и больше этой комнаты вы не увидите.

Но если вы выбрали темную сторону силы, то существуют лимиты - это около 300 подписок за раз. После этого у вас пропадает возможность фоловиться. Запрет проходит у всех по-разному: у кого-то через день, у кого-то через несколько часов. Одним словом - подобная блокировка никак не вредит вам, только вашей ленте.

Фото и описание

В ClubHouse не очень любят людей без фото и описания. Поставьте фотку, как в инсте на аве, и напишите о себе: “кто такой и зачем нужен” (с).

Укажите ссылки на свои соцсети, если есть что показать (Тик-ток, Телеграм, YouTube) и привяжите свой Instagram и Twitter для связи с вами.

Обратите внимание, чтобы ключевая информация о вас помещалась в 1-2 строки. Как на скриншоте ниже. Количество символов - неизвестно.

Не забывайте про СЕО, так как поиск выдает результаты, основываясь на вашем описании. Если в био написано, что вы из Китая, то вы появитесь в результатах выдачи по запросу “Китай” и больше людей вас найдет.

Алгоритмы и формирование ленты

В приложении есть система рекомендаций и алгоритмы. В ленте у вас появляются комнаты, в которых сидят те, на кого вы подписались, но механика учитывает ваши интересы и последние посещённые комнаты.

Также в топе появляются большие комнаты (с большим количеством участников) или спикерами с большим количеством подписчиков. Чем меньше участников в комнате, чем менее известны спикеры в ней, тем они ниже.

Интересы

При регистрации вам предлагают выбрать интересы. Это можно сделать и после, в настройках (кстати, там же их и нужно отключить, если вы выбрали себе интересы).
Алгоритмы будут подсовывать вам комнаты, чаще всего англоязычные, согласно выбранным интересам. Чтобы блюсти экологичность своей ленты - не подписывайтесь на всех подряд. Это к пункту про mass following. Уберите все интересы и тогда вам будут рекомендовать только интересные комнаты.

Как найти комнату?

Комнату в поиске найти нельзя. Единственный вариант не пропустить интересную комнату - это быть подписанным на интересных людей и администраторов из тех комнат, которые вам уже понравились.

Найти можно человека в поиске, вписав его никнейм, профессию или интерес. Также можно найти так называемые Clubs в СH. Введите в строку то, что вы хотите и вам покажут Клубы, которые уже есть.

Как сделать свой Club в CH?

Нужно перейти по ссылке - https://airtable.com/shrN5MT2zOHsqkGxZ и заполнить форму. Далее ждать, пока разработчик одобрят создание Клуба.

А может и не одобрят))
В этом случае подавайте снова. Пока клубов в КХ немного, но скоро будут появляться массово.

Что значит создать свою комнату?

При создании комнаты у вас будет 3 варианта: Open, Social и Closed.

Social - комната доступна и видна только вашим подписчикам для общения между своими. Уведомления приходят подписчикам. Не видна в ленте.

Open - комната доступна и видна всем людям, кто есть в КХ. Предпочтительно, если хотите набрать много народу. Уведомление, что вы создали комнату приходят всем подписчикам и комнату можно найти в ленте.

Closed - комната доступна только по вашему персональному приглашению. Уведомлений нет, в ленте не видна. В комнату можно пригласить до 7 000 человек, но в будущем обещают расширить до 10 000.

Запланированные комнаты

Это комнаты, которые будут запускаться по указанному расписанию. Пока комната не активна, вы можете добавить ее в свой календарь, как напоминание.

Их рекомендуют алгоритмы на основе интересов и возможных участников. Если комнату организовал тот, на кого вы подписаны - вам покажут ее.

Как приглашать людей в комнату?

Кроме уведомлений в открытых комнатах, вы можете создать закрытую комнату, выбрав из списка ваших подписок. Завести такую комнату можно кликнув по точкам в правом нижнем углу и выбрав человека из списка.

Во время открытой комнаты, вы можете приглашать только тех, кто подписан на вас.

Модерация

Если вы создаете комнату, то автоматически становитесь модератором. Можете добавить в модераторы любого участника, но вы должны помнить, что он может закрыть комнату без вашего согласия.

Поэтому добавляйте в модераторы только знакомых людей.

Когда в комнату вступают новые слушатели, вы можете сразу предложить им “выйти на сцену” или подождать, когда они сами “поднимут руку”, чтобы их добавили в спикеры. Многих пугает такая резкость. Не приглашайте незнакомых людей сразу в спикеры, иногда они просто хотят послушать тех, кто говорит, а когда захотят - поднимут руку и выскажутся.

Не забывайте для чего нужна модерация вообще:

  • направлять тему беседы
  • удалять тех, кто “плохо себя ведет” и использует хейтспич
  • следить, чтобы все, кто на сцене, могли высказаться в порядке очереди

На посту модератора вы можете забрать право голоса у спикеров, удалить из комнаты или забанить. В случае бана человек больше не увидит вашу комнату.

БАН. Как его получить?

Все уже слышали, что Соловьева застрайкали в КХ? Почитайте, это весело и даже поучительно. Так мы узнали, что забанить спикера достаточно легко. Нужно, чтобы несколько людей пожаловались на профиль или комнату.

Сколько именно жалоб нужно - неизвестно.

Что будет, если вылетит приложение во время вашего выступления на сцене/администрирования или ответа на звонок?

Опять нет определенности. Если вдруг закрылось приложение, то вы можете как вылететь из вашей комнаты и она закроется, так и всё сохранится и вы сможете быстро вернуться, как ни в чем ни бывало. Тоже самое касается ответов на звонки во время администрирования.

Совет: делайте 2-3 администратора, так надёжнее.

Как общаться еще?

Никак. Только голосовыми и в порядке очереди или на сцене. У приложения нет встроенного мессенджера. Но вы можете добавить человека в Instagram и продолжить общение там. Поэтому привязывайте инсту или оставляйте ссылки в био.

Как раскрутить свою комнату? (Не Club)

Во-первых, тема должна быть интересна большому количеству людей: бизнес, здоровье, инвестиции, маркетинг, пиар и т.д.

Во-вторых, в комнате должны быть спикеры, которые “шарят”, обладают экспертностью, интересны аудитории и умеют грамотно излагать свои мысли.

Если люди, заходя в комнату, не видят никаких движений, спикеры молча ждут, пока “подтянется” аудитория или вяло говорят не по теме, то такая комната не будет популярна.

В-третьих, можно использовать два инструмента, которые доступны в интерфейсе ClubHouse.

Первый инструмент - создать мероприятие, чтобы люди увидели его заранее и поставили себе напоминание. В этом случае алгоритмы выполняют функцию таргетированной рекламы и показывают вашу будущую комнату интересующимся людям.

Второй инструмент - используйте “кликбейт” и интересные названия. Когда людям будут приходить уведомления и приглашения вступить в беседу с необычным названием, они будут кликать и переходить с большей конверсией.

Дальше - дело техники, удерживайте и заинтересовывайте.

ГДЕ МОИ ИНВАЙТЫ?

После того, как потратили свои первые 2 инвайта, пригласив друзей на Android (вернуть инвайт нельзя), следующие инвайты вам выдадут автоматически через некоторое время.

Приоритет получения инвайтов у тех, кто часто создает свои комнаты, выступает в роли спикера и “правильно” раздал предыдущие приглашения.

Отсюда вытекает “ответственность” за тех, кого вы приглашаете. Если человек, которого вы пригласили, получил бан, то вам, скорее всего, ничего не будет. Но если человек проявляет положительную активность в приложении, то вам быстрее выдадут еще инвайтов.

Нюансы, советы и дополнения

Когда вас делают спикером, у вас автоматически сразу включается микрофон. Если вы не хотите перебивать или просто ждете своей очереди, отключите его. Если этого не сделать, то шумы могут мешать другим участника и вам могут сделать замечание.

Чтобы вас лучше было слышно, используйте проводную гарнитуру. AirPods - тоже норм. Динамик без наушников - на крайний случай и если рядом не сильно шумно.

Это, чисто, ради приличия совет.

Русской версии Clubhouse пока нет (язык не изменить), как и нет версии для Android.

Условные сигналы:

Если вы находитесь в спикерах и согласны с другим говорящим - может быстро помигать микрофоном (вкл/выкл и так несколько раз). Это значит, вы одобряете слова спикера, но не хотите его перебивать.

Если вы давно ждете своей очереди - медленное мигание микрофоном будет сигнализировать о том, что вы хотели бы высказаться.

Однако, это работет не во всех комнатах и не все в курсе таких сигналов.

Замечали, что у некоторых людей имя выделено жирным шрифтом? Так интерфейс приложения реагирует на кириллицу. Пишите на русском и будете выделяться.

Вроде, пока всё! Если возникнут вопросы - пишите их.
А если хотите начать изучать китайский или английский языки, вам сюда - https://www.instagram.com/julia.kotina/

Также подписывайтесь на мой инстаграм - https://www.instagram.com/alex_shanoy/

0
4 комментария
Arthur Shelby

Дайте инвайт,господа)
@artemoon

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shan
Автор

Больше не имеется )попробуйте поискать в телеграм каналах про кх

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Shelby

Уже нашёл ,благодарю :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда