Как я стал чемпионом мира в 33 и заново распробовал вкус жизни

Не каждому человеку выпадает счастье найти то, что включает его жизнь на полную мощность. Я рад, что, похоже, нашёл. Речь не про женщину, когда тонешь в бездне её глаз и озаряешься светом — этот вид счастья, уверен, у меня ещё впереди.

А сегодня речь про спорт, про увлечение и страсть

Это рассказ про личное и наполненность жизни смыслом. Налейте вкусный чай или кофе и… enjoy it! Я написал искренне, по-настоящему

Виктор Сиволгин

Глава 1. 7 лет без спорта

В 20 лет, на 2 курсе МГУ, я занял II место на первенстве Москвы по боксу, вышел на хороший уровень. И потом — затянула учеба, вечеринки с иностранцами, работа.

О, было много интересной работы! Трудился увлеченно и не щадя себя. Помню, писал диплом ночами, днём работал в Intel, вечерами физику преподавал. Однажды в пятницу сидели в кино и от усталости упал в обморок. Нормально, быстро очнулся )

В 23 казалось, что "бешеной собаке 7 вёрст не крюк".

А оказалось, что ещё как крюк

Карьера двигалась, и в личной жизни происходило много яркого. А все равно, жил как-то «обычно», даже порой казалось, что не своей жизнью.

Дом-работа-дом-работа-выходные, и так по кругу. Чувство, что ты актёр в чужой игре. Суббота, залпом бутылка красного сухого, уход в грёзы и поиск приключений, похмельное воскресенье, упреки жены.

Если Бог спросит меня в конце жизни: «О чём ты жалеешь?», я отвечу «Ни о чём», а потом добавлю «Хотя нет, жалею, что в 25 лет мало занимался спортом».

Редкое фото тех времён без синяков под глазами

И вот мне 27, в тот год во мне что-то щелкнуло и понял, что так дальше нельзя. Спасением стал обычный турник, который есть в любом дворе

Глава 2. Челлендж

У нас тогда был центр подготовки абитуриентов, назывался Challenge, и партнер по бизнесу дал идею бросить публичный Вызов

Я поспорил публично, что подтянусь 33 раза за 1 подход

Вспомнил — а я ведь всегда много подтягивался. Стаж на турнике 32 года — уже в 1 год папа научил подтягиваться 1 раз, в 6 классе научился 7 раз свечкой, «без раскачки», в 10 классе на военных сборах — 23 чистых повторения

Начиная с лета 2016 года я 4 раза бросал себе вызовы

Тут видео: https://www.youtube.com/watch?v=hCOMy3MlNek&t=168s 

Не смог 33 раза.
Смог 40 раз.
Не смог 50 раз.
Смог 50 раз.

2020 год, всё лето тренировался каждый день, по 200-300 подтягиваний суммарно. 1 октября в Нижнем Новгороде на высоком берегу Волги сделал 50 раз за 1 подход.

Глава 3. Стритлифтинг

В Нижнем Новгороде я искал единомышленников, вместе веселее тренироваться. Кинул клич в соцсетях, в итоге попал в клуб Planka. Там мне рассказали про молодой вид спорта — стритлифтинг. Это когда подтягиваться на 1 раз с дополнительным весом на поясе

Попробовал, спокойно подтянул 52.5 кг, чемпион Европы расписал мне план тренировок.

Летом 2021 сделал КМС — выполнил норматив Кандидата в мастера спорта. Когда тянул рекордный для себя вес, изнутри вырвался такой искренний ор…. Будто вся дурь из меня вышла, выпустил наружу все нервы, разочарования, грехи и ошибки, будто освободился

Впервые за 10 лет почувствовал себя очень хорошо.

Потом все пошло будто по ухабам.

Осень 2021, жил 1 месяц в Стамбуле — там в радиусе 5 км не было турника и пояса с цепью. Завязывал на поясе полотенце и на него вешал блины, смекалка! Но — это не то, нормально не потренируешься.

Зима 2022, Черногория, Будва. Маленький город, в залах нет турника, но — турники есть на улице. Купили пояс, грузы соорудили из бетона и камней. Но — зима, прохладно, нормально не потренируешься.

Потом весной уехал в РФ и закрылся в родном городе, как Пушкин в Болдино. Три месяца ел, спал и тренировался (и работал, конечно). Турник и гири оборудовал прямо дома.

Глава 4. Чемпионат Мира

И вот на почту прилетело письмо: 25 июня Чемпионат Мира, первый в истории этого вида спорта. Страшно, необычно. “А готов ли я?? Так, спокойно, просто оплати участие и купи билеты”. Продолжил тренировки.

Форма росла, рабочие веса увеличивались. Но большие соревнования — это испытание не столько физическое, сколько моральное

Хочешь сделать максимум и идеально подготовиться. А тут… 2 недели выпало из-за напавшей на меня сильнейшей аллергии. А тут… бессонная ночь и ты весь разбитый, выпал из режима. А тут…. уже меньше месяца до старта! Тревога возрастает.

А дальше самое интересное — влезть в свою весовую категорию. В юности я 5 лет занимался боксом, без труда входил сгонял вес, ну, думаю, и сейчас легко справлюсь.

Блестящий (от пота) я после блестящей пробежки.

Встаю на весы — 5 кг перевес… Мда, подкачался! 5 кило за неделю я ещё не сгонял. В страну проведения Чемпионата мира я приехал за 3 дня.

Когда ставится твёрдая цель, весь город становится твоим тренировочным лагерем.

А каждое дерево и камень — спортивным снарядом.

Выиграть чемпионат — это не только сила мускулов, сила это… ну может 30% успеха. А ещё это на 30% дисциплина и на 30% организаторская хватка:

1. доехать за 2000 км;
2. найти квартиру в 100 метрах от зала;
3. найти фитнес-клуб с сауной, чтобы сгонять вес;
4. раздобыть часы, чтобы засекать 5 минут в сауне;
5. привезти зимнюю одежду и пленку, чтобы в ней бегать и уходил вес;
6 -...26. еда, витамины, БАДы, сон и ещё десятки нюансов.

...И вот день взвешивания, с раннего утра не пил ни капли воды, 10 заходов в сауну. Конечно же, в довесок мандраж, нервы. Выматывает.

Время работало против меня — соревнования на следующий день, и чем позже взвесишься, тем меньше времени на отдых, каждая минута на счету.

Время 16:00, из сауны приезжаю в зал соревнований, встаю на весы — и они показывают целых 1100 грамм лишних!

Внутренний диалог:
— Да ну к черту! Я больше не могу…
— Спокойно, иди домой и на пробежку.
— Но жара +30 же!
— Значит беги медленно, чтоб не перегреться и не потерять сознание.

И я сошёл с весов и пошёл сгонять вес дальше.

Как в игре Max Payne, время будто замедлилось. Режим машины.

«Нужно просто дойти 100 метров до дома и одеть три слоя одежды».... «Нужно просто пробежать 3 км, до стадиона и назад».... «Нужно просто дойти до зала, снять одежду, встать на весы»

Когда на палящем солнце в +30 бежишь в зимней одежде, без воды и после 10 заходов в сауну, разум очищается от суеты. Все прошлые трудности кажутся смешными.

Дышать трудно, ноги свинцовые. Ты переходишь на шаг, и вновь бежишь. Прохожие оборачиваются. Но ты в параллельной вселенной, ты внутри игры, которую сам себе создал. Игра «Виктор на Чемпионате Мира».

Бывают моменты, когда понимаешь — вот оно, вот сейчас ты ЖИВЁШЬ. Никаких “но”, никаких “если”, никаких “подождём”, прямо здесь и сейчас ты взял всю волю в кулак, чтобы сделать свой максимум

Время 17:20. Жара спадает. Сил уже не осталось, осталась только воля и решимость.

«Просто дойти до зала»

Встаю на весы, да. Я сделал вес.

Сразу литр минералки и глюкоза, потом регидрон, восстановить солевой баланс. Рано лёг спать.

День Х, завтрак, разминка, «на помост приглашается Виктор Сиволгин, Москва, Россия»

Нервы спокойны, вихрем в памяти проносятся годы тренировок. Мышцы сами сделали движение вверх в верной технике. Вес взят. Вечер, награждение, медаль.

Только спустя время мозг осознает три слова:

Я чемпион мира

Смог влезть в категорию до 60 кг, чисто подтянул 60 кг, почти покорил 65 кг.

Глава 5. Неужели, моё?

За 33 года занимался многими видами спорта, и нашёл тот, где я добиваюсь результатов на мировом уровне

Главное, наконец понял свой читкод — моя жизнь структурируется вокруг спорта. Когда есть ясная спортивная цель, у меня выстраиваются режим дня, питание, мысли, моральный дух, нормально идёт бизнес

Вернулся в свой рабочий кабинет, и вроде всё как всегда, что изменилось?

Но ты уже другой

Висит медаль с Чемпионата, тяжелая, красивая, как напоминание — теперь у меня дополнительный статус и особая ответственность

Не бухать, держать режим, улучшать свой результат. Быть примером.

Наверное, надо и дальше менять свою жизнь и жизнь других? Раньше моим хобби была физика, 14 лет я преподавал физику школьникам и взрослым. Многим изменил судьбу.

Может, настал час начать новое хобби? Набрать учеников, тренировать их, делать людей сильнее телом и духом за счёт турника, я в этом разбираюсь.

Турники есть ВЕЗДЕ, это самый удобный снаряд: можно тренироваться в ближайшем месте по 10 минут 3 раза в неделю, и эффект будет на лицо — широкая спина, рельеф, сила, уверенность. Кто давно мечтал поменять свою жизнь, вот он знак

Глава 6. Что дальше?

Уже сделал 2 тренировки в Москве, тренер прописал дальнейший план. За ближайшие 3-4 года я хочу нарастить еще железных мышц, отточить технику — и подтянуть 100 кг. Войти в «клуб сто». На Мире я увидел, что это реально.

Так что, за работу!

Моя компания:

Ах да! Видео. 55 секунд, вся история в кадрах!

0
217 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Digital

Круто! Ты — победил прошлого себя!

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Сиволгин
Автор

Переродился. Пафосно звучит, но это пока что самое точное слово, которое отражает.

Ответить
Развернуть ветку
214 комментариев
Раскрывать всегда