{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как перестать чувствовать разочарование от принятых решений

Рабочее название : Как правильно принимать решения, чтобы на утро не испытывать чувство разочарования и одиночества

Статья о том, почему слоган «жизнь коротка, поэтому начинайте с  десерта» уже не актуален

Бывало у вас такое - решение вроде как приняли, а после следовало глубокое разочарование по поводу сделанного выбора ?

В этой статье пойдет речь о том, почему это происходит и как свести к минимуму возникновения чувства разочарования, возникающее после принятия решения .

Почему я уделяю так много времени изучению Намерения?

Все просто. Когда мы принимаем решение из состояния, в котором работаем с Намерением, во многом это состояние алертности, вероятность того, что мы будем разочарованы своим решением, сведена к минимуму.

Рабочая гипотеза: при принятии решений важно учитывать 3 фильтра восприятия информации, а не 1 или 2, и на основе этого, выработать эффективный механизм принятий решений, перенеся его принципы на все сферы жизни. Только так можно снизить риск возможных разочарований от принятых решений.

Нейронаука хорошо узучила Вентромедиальную Префронтальную кору, иначе (ВМПК).

Этот отдел мозга дает эмоциональную оценку поступающей в мозг сенсорной информации; играет важную роль в установлении связи между текущими событиями нашей жизни и эмоциональными ассоциациями прошлого.

Нейронаучно было доказано , что, у здоровых людей именно эмоции играют важную роль при принятии решений.

Эмоции.

Не логика.

Не факты.

Не аргументы.

Эмоции!!!

Мы принимаем решение на основе эмоционального опыта, который переживали или переживаем.

Нейронаукой было доказано, что чувства у нас оказываются быстрее и точнее в реакциях на ту или иную ситуацию, где необходимо сделать выбор, и именно чувства подсказывают нам верные ответы раньше, чем рассудок начинает догадываться, что происходит.

Вообразите, ваши эмоции и чувства уже все решили, приняли решение, а вы ещё нет. Точнее сказать, ваш когнитивный разум ещё думает , что вы его ждёте, когда он, ленивый и расторопный, включится в процесс и отдаст команду " приступаем к действию!"

Не стоит ждать.

На 85% решение уже принято, а 15% - все равно ничего не решат, даже если "кто-то" окажется против.

А все из-за того, что первенство в принятии решений - ВСЕГДА - остаётся за телесным разумом.

Иррациональное рационально Антонио Дамасио

Сомнений нет, эмоциональный разум - весьма умный и полезный,но его явно недостаточно для принятия разумных решения, за которым следует продолжительное чувство удовлетворения, а не разочарование и опустошенность на следующий день или год.

Как же быть ?

Тут есть два варианта действий:

Вариант А:

Привести к гармонии два разума ( когнитивный и сомантический), примирить их

Вариант А - Б:

Пойти ещё дальше, и согласовать готовый Вариант А с третьим - с Полевым Разумом .

Именно Вариант Б полностью отвечает рабочей гипотезе, выдвинутой выше.

О соматических маркерах

Есть такой профессор неврологии, Антонио Дамасио. Он сформулировал модель принятия решений показывающую , что наш выбор зачастую зависит от доступа к соматическим маркерам– чувствам, которые снабжены ярлыком и хранятся в нашем теле и подсознании.

По мнению Дамасио, наши эмоции маркируют вещи как хорошие, плохие или нейтральные.

Эти эмоциональные состояния тела соотносятся с конкретными результатам и ассоциируются с ними, определяя и направляя наши решения.

Что ещё раз доказывает, что сомантический разум решает все.

Всегда.

Вдумайтесь.

За нас, приблизительно на 80-85% ( это мои проценты, они очевидны , если внимательно ознакомиться с результатами исследований профессора) , все решает только один вид разума - тот, что живёт в нашем теле!

Тут, Дамасио и сделал свой потрясающий вывод: иррациональное рационально.

Назад к автоматизмам

Ретикулярный или рептильный мозг, он же «эмоциональный мозг» отвечает за архаичные способы восприятия мира.Это, рептильная и лимбическая система мозга

У всех млекопитающих есть эмоции – любовь, злость,страх, – и их поведение основывается на этих эмоциях. Лимбическая система дарит млекопитающим возможность чувствовать.

Наш эмоциональный мозг соотносит опыт прошлого с настоящим моментом и не оценивает будущие последствия.

Для эмоционального мозга свойственны ассоциированные воспоминания.

Эмоциональный мозг рассматривает воспоминания постоянно прокручивая их вновь и вновь, как если бы события происходили заново прямо сейчас.

В эти моменты мы всегда испытываем сильные эмоции, мы вновь переживаем и "пережевываем" наше прошлого, но никак не решается "выплюнуть".

Задача рептильного мозга - вызывать в нас стойкое желание сохранять привычную модель поведения, прокручивая вновь и вновь эти ассоциированные воспоминания.

И когда вы чувствуете сопротивление изменениям, нои одновременно неспособность что-либо поменять - это значит, что эмоциональный мозг полностью управляет вашей психикой.

Вспомните, как часто вы возвращаетесь к старым эмоциональным реакциям и эмоциональному поведению, нарушая свои обещания.

Важно понять, что для того, чтобы человек мог воспринять трансформационные изменения, его эмоциональный мозг должен быть спокоен за свою безопасность и безопасность всей группы, быть не в стрессе.

Вот тут как раз и говорят о необходимости алертного состояния.

Рептильный мозг воспринимает физические угрозы, эмоциональный – угрозы в области чувств, такая как угроза потери любви, страх неизведанного, опасность, угрожающая группе, или же просто изменения, происходящие в жизни человека.

Таким образом, мы принимаем решения, отталкиваясь от архаических способов восприятия реальности, которые, в свою очередь, сформированны на базовых эмоциях той самой частью мозга, которая отвечает за привычки, повторения и автоматизмы!

Эмоциональный мозг сопротивляется изменениям - это его функция, а не его проблема

Эмоциональный мозг сконцентрирован на моменте «здесь и сейчас» и на сиюминутных желаниях.

А теперь, немного о том почему же, всё-таки, стремительно теряет свою актуальность следующий слоган «жизнь коротка, поэтому начинайте с десерта»

Краткосрочные стратегии раньше уберегали нас от опасности, спасали от голода, обеспечивали выживание и сохраненяли гены. Несколько интересных мыслей из текстов по нейроэкономике:

"Мы спасались от хищников точно так же, как сегодня.

И, как в далеком прошлом, не упускаем возможности побаловать себя едой или сексом.

Возможно, автоматическая реакция лимбической системы спасала жизнь древним охотникам и собирателям, но теперь она может стать и становится источником серьезных неприятностей.

Масштабный кредитный кризис, широкое распространение продуктов, которыми перекусывают на ходу, процветающая порноиндустрия и растущее число подростковых беременностей – все это прямой результат способности «чувствующего мозга» (физического и рационального) управлять нашим поведением".

Что мы видим, и какой вывод можно сделать - Мы стали и становимся более управляемыми, полностью доверив нашу жизнь и наши решения чувствующему мозгу, который был и остаётся мастером по управлению нашим внутренним состоянием, а значит и поведением!

Как же преодолеть привычные реакции эмоционального мозга и прийти к новой схеме поведения, к новым состояниям, новым решениям и новой жизни, где решения принимаем мы - лидеры, а не мы - как часть биологической системы ?

Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим что имеется в нашем распоряжении и что действительно может нам помочь, словом, пойдем искать союзника.

Фильтры восприятия и три вида разума

Выделяют следующие фильтры восприятия реальности:

Соматические фильтры – это те фильтры, которые определяются состоянием нашего тела – его физическим самочувствием, движениями и конечно, скрытыми в нем эмоциями и инстинктами.

Работой этих фильтров управляет наш телесный, соматический разум, за который отвечают лимбическая и рептильная части мозга.

Соматический разум — разум млекопитающих и самая первая форма интеллекта у детей.

О маленьких мозгах внутри нас

Говоря о телесном разуме, часто говорят о энтерическом мозге.

Ещё его называют "Второй мозг" .

Этот мозг обеспечивает переваривание пищи, но ещё является вторым по важности центром базовых эмоций, таких как гнев, восторг и радость Маленький мозг, состоящий из множества нейронов, в нашем животе взаимодействует с главным — головным и определяет наше настроение и поведение.

Во многих странах живот , точнее определенный центр в нем - это вместилище души человека наравне с сердцем.

В Японии - это хара - жизненно важный «центр», находящийся в области живота, который определяет физические, умственные и эмоциональные способности человека, а также ответственен за чувственное и сверхчувственное восприятие окружающей реальности.

Существует множество практик для активации энергии живота, для пробуждения силы в центре тела.

Приведу несколько примеров перевода слова хара : -желудок, кишечник; живот; душа, сердце; мысль, идея; сокровенные мысли, душа человека; и даже мужество; великодушие, таким образом, хара в японском языке описывает также общее психофизическое состояние человека.

Есть много идеомов со словом хара :

Например, о щедром человеке говорят «футтохара-на хито» (букв. – «человек с толстым животом (большим хара)» - это щедрый человек;

«хара га суваттэ иру хито» (букв. – «человек с «поставленным хара»); - это о решительном и храбром человеке

«хара-о сагуру» – читать мысли других, предчувствовать настроение;

«хара-о вару» – говорить откровенно

Мы видим, что слово хара обозначает и живот, и качества характера, возникающие, когда человек активирует «жизненную силу», сконцентрированную в животе .

В китайском языке центр живота называется Дантянь.

О накоплени природной энергии Цзин можно найти на многих ресурсах.

Я не случайно так подробно остановилась на пупочном центре - когда человек активирует центр своего тела с помощью движения и дыхания, он получает доступ к центру своего бытия, к своему внутреннему источнику.

В кундалиний йоге существует система проработки центральной чакры, манипуры, и укреплению энергетически центра. Мы выполняем определенные комплексы упражнений, которые называются крийи - это последовательность звуков, поз, дыхания, которые направлены на достижение некоторых состояний и проработку разных центров. Важное внимание уделяется именно проработке пупочного центра, как месту хранения и активации сил человека.

Сердце - маленький мозг

​"...а такой ли маленький сердце мозг..."

Ещё один маленький мозг внутри нас - это сердце. Сердце обладает внутренней нервной системой, достаточно сложной для того, чтобы назвать ее отдельным «маленьким мозгом»

Все эти примеры служат прекрасным подтверждением, что внутри нашего тела находится кладезь интеллекта и мудрости!

И когда мы живем в гармонии с ним, нам спокойно и хорошо на душе . Именно на душе , но чтобы это понять предстоит работа - согласовать три канала восприятия .

Кроме сомантических есть когнитивные фильтры –это наши убеждения, интерпретации, аргументы и правила, создаваемые нашим сознательным разумом. За эти фильтры отвечает неокортекс.

И последние, но как говорится, last but not least , это полевые фильтры –они создаются преимущественно социальным окружением нашей семьей, трудовой деятельностью.

Полевой разум примерно соответствует понятию коллективного, трансперсонального, бессознательного Карла Юнга.

В генеративном трансе по Роберту Дилтсу полевой разум существует в виде информационных и других полей (например, морфогенетическое поле).

Все, что выпадает из фокуса внимания в данный конкретный момент, попадает в систему бессознательного.

Бессознательное является важнейшей ресурсной системой .

Напомню, по рабочей гипотезе , для того, чтобы выработать эффективный механизм принятий решений, нам необходимо: совершить действия по варианту А, а именно согласовать и подружить сомантический и когнитивный разумы ; совершить действия по варианту А-Б: настроить их на полевой канал восприятия реальности.

Как же это сделать?

Спокойствие, только спокойствие...

Ценно и важно прийти в состояние, которое называется «спокойная алертность». Именно в этом состоянии может происходить качественная работа с Намерением и налаживание механизма принятий решений.

Алертный человек не станет отвлекаться на промежуточные вопросы и тратить время на бессмысленные переживания.

Быть алертным - это быть душевно и физически собранным и готовым к любому варианту событий, при этом находится в очень спокойном состоянии ума . Это состояние возможно при согласованной работе эмоционального и когнитивного разума.

Когда эта согласованность достигается, мы ничего не оцениваем, не беспокоимся , но мы готовы к действиям.

Чтобы сделать что-то значимое в жизни, важно не только усердно работать , но и уметь расслабляться. При напряжении результативность падает.

Алертное состояние - это необходимое продуктивное внутреннее состояние на всём пути к цели.

Алертное состояние подготавливает нас к работе с полевым разумом и так, эмпирическим способом мы начинаем постепенно осознавать, что Гипотеза Б рабочая!

Опыт , ваши действия, а не сухая теория - вот что по-настоящему может являться доказательством работы данного механизма по принятию решений, от которых не захочется отказаться на следующее утро.

А вы ещё хотите принимать решения, которые удовлетворяли бы вас больше, чем прежде?)

Я где-топрочитала , что восприятия нашего сознательного разума составляет всего несколько сантиметров, в то время как амплитуда восприятия человека в целом простирается на 10 000 километров.

Все, что выпадает из нашего фокуса внимания в данный конкретный момент, попадает в систему бессознательного.

А полевой фильтр восприятия сосредотачивается на всем, что попадает в наше бессознательное .

Чем больше информации мы прорабатываем, особенно этот огромный пласт информации бессознательного, тем больше ясности к нам приходит , тем больше сама вероятность принять то самое верное решение.

На сессиях мы учимся развивать порождающее состояние, необходимое для работы с бессознательным в совокупности с нашими сознательными процессами и эмоциями, учимся оставаться в алертном состоянии на всем пути к цели .

У нас есть внутренняя целостная система восприятия и наш бессознательный разум видит и чувствует картину целиком, мы лишь должны позволить ему быть услышанным телесным и когнитивным разумом.

Принимать решения в большей ясности - разумное решение не так ли?

Главное преимущество системы бессознательного в том, что она активно представляет картины будущего, исходя из возможностей, а не только из прошлых умозаключений , страхов и убеждений.

Бессознательные процессы ведут нас к созидательной жизни и к решениям, которые глубоко удовлетворят нас, надо лишь научиться эти процессы осознавать и умело интегрировать в свою жизнь.

До встречи на сессиях и правильных вам решений!

0
2 комментария
Роман Ивашкевич

Очень интересная статья) честно говоря в первый раз услышал про некоторые вещи. Хотелось бы про некоторые моменты узнать поподробнее.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Tarasova
Автор

Роман, благодарю, разумеется, в рамках статью сложно раскрыть всю тему, она действительно очень актуальна , планирую частями открывать занавес ))

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда