Уйдут ли в небытие ракета Зенит и другие разработки КБ «Южное»?

​Ракете "Сатана"

В планах России полностью отказаться от ракет Зенит и Сатана, которые являются разработками КБ «Южное», заменив их собственными изобретениями РС-28 «Сармат» Ядерное оружие появилось в результате гонки вооружений в 20 столетии. Ужасающие последствия ядерного взрыва, который произошел в Хиросиме и Нагасаки, мы наблюдаем и сегодня. Еще более мощное и устрашающее оружие возникло через пару десятилетий.

Баллистические ракеты, легко преодолевающие континенты, обладают возможностью поражения целей, находящихся на расстоянии в несколько тысяч километров, представляя собой страшную угрозу для огромных городов и даже государств. Остается только уповать на благоразумие руководителей держав, обладающих ядерным оружием. Однако никто не желает отказываться от подобных комплексов, которые якобы являются гарантией безопасности страны. В КБ «Южное» были разработаны ракета Зенит, затем ракета Воевода, получившая название «Сатана», исходя из классификации НАТО. Она действительно оправдывает свое название, оставаясь одной из самых мощных и устрашающих в мире.

Известно, что американские ученые испытывали огромные трудности с разработкой эффективной защиты против этого монстра. Он был создан в 80-х годах прошлого века для поражения множественных целей, находящихся на расстоянии тысяч километров. Разработчики ракеты Зенит, ракеты Сатана весьма удачно использовали инновации, создав оружие, боевая часть которого разделялась на десять боевых головок, каждая из которых обладает мощностью 750 килотонн. Особенность ракеты заключается в том, что она практически неуязвима благодаря возможности образования сорока ложных целей. Срок эксплуатации первой ракеты составлял десять лет, но впоследствии конструкторы усовершенствовали устройство, что также сказалось на увеличении ресурса до пятнадцати, а затем и до двадцати лет. КБ «Южное», где была разработана ракета Зенит, выполняло миссию обслуживания созданных им комплексов. После того, как сотруднические связи с Украиной были разорваны в 2014 году, Россия испытала огромные трудности, связанные с поддержанием «Сатаны» в эксплуатационном состоянии. Но и Украина ощутила огромные потери, лишившись крупнейшего заказчика. Несмотря на огромные потребности, Укроборонпром не загружает оборонные предприятия стратегическими заказами. КБ «Южное» уже выплатило огромную сумму неустойки размером в 1,1 миллиарда рублей, сорвав важнейшие условия договора, связанные со сроками выполнения заказа по обслуживанию SS-18.Частичное решение вопросов с обслуживанием ракеты Зенит, Сатаны стало причиной для решения российских ракетостроителей о подготовке замены комплекса. В 2016 году было озвучено заявление о старте работ по созданию проекта, имеющего стратегическое значение.

Планируется, что это будет модернизированная Сатана, обладающая усовершенствованными возможностями. Разработчики используют инновационные технологии, позволяющие осуществлять орбитальную бомбардировку, позволяющую обойти средства ПРО. Если американские разработчики уже нашли способ сбивать Сатану, то новое решение Сармат полностью исключит такую возможность. SS-18 детище КБ «Южное» была создана полвека назад, и за это время технологии ушли далеко вперед. Старые комплексы уже потеряли свою актуальность, а на смену им не появляются новые и такие востребованные разработки. По сути, Сатана стала базой для создания ракеты-носителя «Днепр», которая двадцать один раз была успешно запущена с космодромов «Байконур» и «Ясный». Более того, идея Сатаны использована и при разработке Циклона 4М, которая осуществляется в рамках контракта с Канадой. Первая ступень ракеты Зенит также стала одним из прототипов для Циклона. Очевиден вывод, что все разработки, которые осуществляет КБ «Южное» за годы независимости Украины, сосредоточены вокруг старых достижений. Ракетостроительная отрасль Украины демонстрирует откровенную отсталость, что не лишает государство возможности оставаться в космическом клубе.

Усугубляет положение дел противостояние между КБ «Южное» и «Южмашем», которое возникло по инициативе генерального директора КБЮ А.Дегтярева, стремящегося разрушить партнерскую компанию. На «Южмаше» сложилась критическая ситуация, в то время как КБ успешно пилит государственный бюджет.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда