Что не так с праздниками в ремонтах

Привет! Меня зовут Артем, я руковожу компанией «Мастера Ремонта». Для некоторых компаний новогодние праздники — горячая пора: люди покупают подарки, накрывают столы, развлекаются. У нас ситуация отличается. Рассказываю, что и как.

График работы

Людям надо отдыхать. Мастера — прежде всего люди.

У нас действует правило: с 1 по 10 января мастера имеют полное право не работать. А могут работать — это по желанию. С майскими такая же история.

Мы пришли к этому решению после нескольких лет опыта в ремонтах. Заставлять мастеров работать 3 января — ошибка: наверняка они или не выйдут, или накосячат. А разгребать последствия в январские праздники — то еще удовольствие.

Многие мастера едут на длинных выходных в родные города, к семьям. Мы не лишаем их этого. Отдохнут, повидаются с близкими — за работу после праздников возьмутся с хорошим настроением.

Однажды у нас произошел такой случай. Мастер решил поработать в праздники. Одна из смен попала на день рождения его сына. Вечером человек выпил, расчувствовался и вырезал ножом имя сына на столе, который стоял на объекте. Нам пришлось возмещать ущерб заказчику. А уехал бы на праздники — и сам бы не расстраивался, и мы бы не тратили лишнего. Понятно, что и в обычные дни мы не застрахованы от таких происшествий, но все-таки в длинные выходные вероятность выше:)

Некоторые мастера выходят на объекты после 5 января. Это по желанию. Мы не мотивируем, надбавок за праздничные дни не платим, поэтому большинство мастеров предпочитают отдыхать по максимуму.

Раньше всех выходят на работу сметчики — выезжают по заявкам с 3 января. Прорабы приступают 6-го, а офис — 9-го.

Ограничения

Гнать сотрудников работать 2 января бестолку. В официальные выходные во вторичных квартирах нельзя проводить громкие работы: штробить, ломать перегородки. Половина объектов с черновой отделкой все равно бы простаивала.

С новостройками тоже бывают проблемы.

Однажды мы вывели бригаду в новогодние праздники на объект в новостройке. В это же время застройщик решил переделать электрику и отключил свет во всем подъезде. Мастера настроились на работу, но не сложилось: электроинструмент не работал, а без него делать там было нечего.

Еще одна сложность — график работы компаний, которые поставляют материалы и предоставляют дополнительные услуги. Предусмотреть его не всегда получается.

Как-то наши мастера вышли в праздники на объект, но заказчик не смог привезти чистовые материалы. Менеджеры магазина, где он их заказал, не отвечали в праздники. Получается, бригада зря приехала.

Низкие доходы

Это вытекает из предыдущих пунктов. Компания на 10 дней практически прекращает работать — следовательно, проседает по доходам. Январские и майские праздники — самые большие «ямы» по части финансов.

Как мы с этим справляемся

Как написано в «Будда однажды сказал»: «Тот, кто следует истинным путем, должен вести себя подобно бревну, плывущему по течению реки». Мы придерживаемся похожего подхода. Пробовали бороться: обещали клиентам, уговаривали мастеров. Теперь знаем, что будет вот так, и не паникуем.

Заказчикам честно объясняем ситуацию, если их ремонт попадает на праздники: будет простой, по срокам вот столько. В договоре фиксируем, чтобы вопросов не было.

Как в вашей сфере проходят новогодние праздники? Поделитесь:)

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда