{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

25 подкастов для изучающих английский

Меня зовут Катерина Воронова, предприниматель и лингвист. Я основала онлайн-школу английского языка Let You Speak для всех кто, как и я, любит добиваться результатов в изучении языков.

В этой статье поделюсь подборкой из 25 подкастов, которую мы составили нашей командой. Для удобства разбили подкасты по уровням, добавили небольшое описание, чтобы вам было легче выбрать.

Слушайте с удовольствием!

Для начинающих

Подкаст на разные жизненные темы для изучающих английский с лексикой на каждый день. Скорость записей не высокая, поэтому подойдет для начального и среднего уровней.

Записанные уроки с начинающими изучать английский с нуля с Дженнифер. Подойдет вам, если вы никогда не изучали английский, уроки помогут освоить вам самые азы (начиная с фраз «How are you?»).

Несложные ситуации из повседневной жизни отлично подойдут для начинающих. Плюс этого источника - активная лексика, скрипты и упражнения доступны бесплатно.

Записи на всевозможные темы с бесплатным скриптом и упражнениями. Скорость чтения низкая, поэтому подойдет для изучающих уровня pre-intermediate и для новичков. Отличный источник новой полезной лексики.

Короткие подкасты в формате диалогов на разные темы. Речь подготовленная, не спонтанная, от того не слишком натуральная. Тем не менее отлично подойдет для начинающих и тех, кто хочет запастись новыми фразами, чтобы использовать их в жизни. Рекомендуем использовать этот источник в комбинации с другими, чтобы также научиться понимать на слух спонтанную речь.

Короткие видео для начинающих. Хоть канал и сами видео достаточно «старые» (и по дате их создания и по качеству), тем не менее это отличная возможность для начинающих услышать живой язык, на котором говорят обычные люди (а не дикторы в студиях).

@kostyadyadyun

Для продолжающих

Подкасты на различные темы, с бесплатным транскриптом и упражнениями. Очень удобно, что каждый подкаст представлен в 3х скоростях, в зависимости от уровня владения языком: медленный, средний и быстрый.

На Better at English можно найти более 40 бесплатных подкастов с приглашенными гостями. Бонусом - бесплатный транскрипт и новая лексика.

Интересный YouTube канал, где вы можете не только пополнить словарный запас, узнать о новых грамматических конструкциях, но и поработать над мотивацией. Ведущий периодически возвращает слушателей к теме того, зачем же необходимо изучать английский.

Подойдет для тех, кому нужен английский для работы. Различные ситуации делового общения, интерактивные презентации, в сопровождении аудиозаписей.

Отлично подойдет вам, если вы хотите учиться американскому произношению на основе художественной литературы. Скорость чтения медленная, хотя лексика в некоторых историях не для начинающих. Подойдет для уровня intermediate.

Видео записи от людей со всего мира. Будьте готовы к тому, что это не отработанные и вычитанные профессиональными дикторами тексты и скрипты. Но в этом их прелесть: научиться разбирать акценты носителей и изучающих английский – тот самый навык, который непременно пригодится в повседневной жизни. Имейте в виде, это не тот ресурс, по которому стоит отрабатывать эталонное «британское» или «американское» произношение.

Для продвинутых

Подкаст для любителей британского произношения. Разные темы, грамматика, интервью с носителями. Говорит Люк быстро, плюс заковыристый британский акцент - идеально для среднего и продвинутого уровня.

Подкаст, созданный издательством The New York Times. Если вы любите читать и писать рассказы, то вам определенно понравится! Каждую неделю актеры читают короткие эссе из NYT. Основные темы: отношения, психология, общество. Подойдет для среднего и продвинутого уровня.

Если имя вам ни о чем не говорит, уточню: это актриса, играющая Эми из сериала The Big Bang Theory (Теория Большого Взрыва). Живые видео с разговорными фразами американского английского, ну и конечно, артистичность Майэм. Я лично не могу оторваться! Подойдет для продвинутого уровня.

NPR

Новости и подкасты на разные темы на американском английском. Сопровождены статьей, очень удобно для работы с лексикой. Подойдет для продвинутого уровня.

Живой подкаст на американском английском (и в американском стиле). Скорость достаточно высокая, поэтому лучше всего подойдет для продвинутого уровня.

Программы про науку и открытия подойдет для продвинутых пользователей английским, которые интересуются технологиями.

Влог про путешествия нескольких ведущих, где они рассказывают и показывают, как они узнают новые страны, знакомятся с местными культурными особенностями и, конечно же, используют свой английский в поездках. Особенно полезно для тех, кто любит путешествовать и учит английский именно с этой целью.

Потрясающий ресурс для тех, кто любит живые выступления от спикеров со всего мира. Уникальность не только в особом формате, стиле презентаций, но и в том, что такого количества информации на все возможные темы вы вряд ли где-то найдете. Выступающие делятся своим опытом, научными исследованиями, наблюдениями и советами по любой из интересующей вас тематик.

Множество радио каналов онлайн. Выбирайте любое на свой вкус и наслаждайтесь британским произношением.

Потрясающий проект от BBC для тех, кто понимает беглую британскую речь. Ведущие и гости обсуждают различные релевантные темы современной реальности. Пожалуй, единственный минус – нет скриптов к аудио записям.

Еще один проект от BBC, где ведущий анализирует использование английского в разных контекстах. Если вы интересуетесь историей развития английского языка и его применением в поэзии, науке и других сферах жизни, то этот подкаст специально для вас! Как и в предыдущем подкасте, здесь нет скриптов.

@melanie_sophie

Для любого уровня

Бесплатные материалы с аудио, транскриптами и упражнениями. Все распределено по темам и уровням. На мой взгляд больше всего подойдет начинающим изучающим и тем, у кого средний уровень, поскольку речь отработанная, не спонтанная, что упрощает задачу. Хотя также есть и материалы для уровня advanced. для изучающих английский на уровне pre-intermediate и intermediate, очень советую заглянуть и проработать хотя бы пару блоков.

Небольшие аудио записи с упражнениями для разных уровней. Сопровождены картинками, которые помогают сориентировать начинающих изучать английский. Изучающим на более высоких уровнях стоит учитывать: заявленный в материалах advanced скорее похож на intermediate, поэтому этот источник вам не очень подойдет, если вы говорите на более высоком уровне.

Важно, чтобы вы могли подобрать подкаст, который вам подходит по уровню и по теме. Когда мы готовили этот список, я обнаружила для себя несколько ярких находок и основательно "подсела". Именно страсть к языку помогает нам двигаться вперед!

Расскажите, какие еще подкасты вы слушаете на английском?

0
2 комментария
Nikolay Babin

А вот еще: Про жизнь двух парней из Ганы в Екатеринбурге (на английском) https://we.fo/1498750759

Ответить
Развернуть ветку
Анна Шагисултанова

учила английский сначала, как и все, в школе. Потом еще в вузее 4 года технического английского. Но спустя год после выпуска поняла, что в голове почти ничего не осталось, так, минимум для поздороваться и спросить, как пройти к отелю в путешествии.

Решила это исправлять - начала искать, где что можно послушать, посмотреть, благо сейчас в 21 веке с этим проблем нет. Много всяких курсов начинала и бросала - обучение по карточкам кажется уже странным сейчас.

Наткнулась в инсте на рекламу бесплатного марафона http://lingvokey.com/english. И прям зашло! Слушаешь историю, учишься общаться с носителями, такой прям тренажер.

А в инсте и подборка подкастов тоже есть, не только по английскому: https://www.instagram.com/lingvokey/

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда