Как провести стратегическую сессию за 5 шагов с максимальной пользой?

Определение стратегического вектора с помощью модели логических уровней.

Новый год – самое время задуматься о стратегическом векторе компании. Спросите себя именно сейчас:

· Есть ли у меня и моего бизнеса действительно четкая цель, ради чего это все?

· Хватает ли мне времени для того, чтобы задуматься о развитии и стратегическом маркетинге, не отвлекает ли постоянно текучка от возможности все взвесить и посмотреть отстраненным взглядом?

· Хочу ли я упорядочить свое движение на рынке и получить осознанный и обоснованный план развития, способный увлечь моих сотрудников?

Ведь часто, в компаниях проводится обучение персонала, маркетинговые исследования, или разрабатывается планы продвижения каких-либо продуктов без четкой стратегии. Профильные менеджеры поддерживают такие инициативы и предлагают их к реализации, ощущая, что качество их работы оценивают в том числе по отсутствию бездействия. Следуя спросу, многие специалисты консалтингового рынка делают подобные вещи и немало помогают этим своим клиентам. Тем не менее, я часто слышу от владельцев бизнесов запрос и стремление прийти к правильной стратегической картине управления.

Начните год со стратегической сессии, где вы сможете сделать первый шаг к реально осознанной стратегии, а не к написанному «в стол» толстому труду. Если вы решили что-то серьезно изменить в своем бизнесе, придать ему упорядоченное движение по самостоятельно выработанному вектору, то такая стратегическая сессия позволяет быстро, буквально за считанные часы – во время совместного совещания, определить главные задачи вашего бизнеса.

Есть масса способов и инструментов провести такую сессию, но наибольшую эффективность на моей практике давало применение модели логических уровней на основе трудов Роберта Дилтса.

Роберт Дилтс

Основной целью стратегической сессии станет появление «хребта» для любых последующих действий в компании. До всех детальных проработок стратегии вам потребуется именно такой «хребет» и роль такой сессии – первый шаг, где появится план стратегических изменений.

Сперва – пара слов о самой модели логических уровней. Модель Дилтса — ментальная структуризация нашей жизни в форме логической пирамиды. Ее еще называют пирамида НЛУ (нейрологических уровней).

Пирамида состоит из 6 уровней:

  • Миссия
  • Идентичность
  • Ценности и убеждения
  • Способности
  • Поведение
  • Окружение

Главный секрет пирамиды звучит так: решение проблемы всегда находится на один-два уровня выше самой проблемы. Важные закономерности:

· Все уровни пирамиды взаимосвязаны между собой. Изменения на одном уровне ведет к изменению на других уровнях.

· Ответы на вопросы, касающиеся определенного уровня, вытекают из состояния вышестоящего уровня. Например, то, что вы имеете, зависит от того, что вы делаете. То, что вы делаете зависит от ваших способностей (ресурсов) и т.д. Отсюда следует вывод о том, что проблема не решается на том уровне, на котором возникла, — нужно смотреть выше.

· Чем выше уровень пирамиды, тем медленнее на нем происходят изменения. Вы гораздо быстрее измените свое поведение, чем пересмотрите жизненные ценности.

Для бизнеса тоже используется модель Дилтса. Уровни примерно те же, только применение каждого из них направлено на тот, или иной компонент изменений в бизнесе.

Сессия представляет собой 4х-8ми часовой мозговой штурм с прохождением ряда этапов по модели. Движение идет в первую очередь снизу вверх (от окружения – к миссии).

Какой должна быть сессия:
· Честный подход (нет розовых очков)
· Голоса всех участников слышны (нет участников «для галочки»)
· Ведущий сессии — не эксперт, он модератор и систематизатор
· Участники должны быть заинтересованы в результатах

Важным будет подобрать правильного модератора. Его роль в нашей совместной работе – консультант, систематизатор и мотиватор, не позволяющий забыть о стратегии в суматохе рабочих будней. Изнутри подобрать такого достаточно сложно и иногда вредно – много контекста рождает субъективизм в работе модератора.

В качестве участников стоит подбирать не много сотрудников (не более 10 человек). Идеально участие владельцев бизнеса (это даст возможность максимально быстро прийти к важным решениям).

Компетенции участников должны покрывать такие области, как:

  • Клиент (сегменты, объемы потенциального потребления)
  • Конкуренты
  • Рыночные тренды
  • Составляющие SWOT-анализа (сильные и слабые стороны, угрозы и возможности рынка)
  • Финансовая отчетность, состояние активов
  • Потенциал инвестирования – какие возможности есть для дополнительного инвестирования будущего плана развития

Лучше всего проводить такие встречи с выездом на удаление от привычного офиса. Дело не только в отсутствии отвлечения на рабочий процесс участников сессии. Важно придать признак особого события, запоминающегося и отличного от будничных дел.

Ключевые препятствия для успешной стратегической сессии:

  • Неверная цель
  • Неверно подобранный состав участников
  • Неправильный модератор.
  • Малая мотивация к изменениям.
  • Отсутствие источников необходимого роста.
  • Завышенные ожидания.

Предлагаю рассмотреть более подробно план действий из 5 шагов, который позволит достичь результата.

1. Вводная часть

Теоретическое вступление с описанием метода, правил и регламента сессии. Распределение временных ролей в команде сессии (нужно для сокращения времени на поиск ответов на спорные вопросы, если в сессии участвует больше двух человек). Роли участников: Лидер, Операционщик, Аналитик, Спикер, Архивариус.

Для большего понимания технологии, предлагаю использовать вымышленную компанию ООО «Супер Елочка» с неким уникальным продуктом, состоящую из друзей-единомышленников, вот уже несколько лет производящим этот продукт на сувенирном рынке.

2. Диагностика текущего уровня.

На этом этапе происходит раскладывание компании на текущие логические уровни для анализа готовности к изменениям. Здесь важно быть максимально честными и не рисовать «воздушные замки».

Для удобства, отобразим вопросы и возможные ответы в формате таблицы.

Модератору было нелегко вытаскивать из ребят правду о самих себе, но это – главное условие полезности сессии. После получения достоверной картины, можно приступать к следующему этапу.

3. Выбор единой супер-цели (миссии).

Это важный этап технологии. Ведь в 90% случаев нет единообразия понимания цели в команде. Определение такой цели, в которую верят все одинаково. Даже если у владельца бизнеса есть собственная трактовка такой цели, точно полезно узнать мнение каждого участника стратегической сессии. Достаточно воспользоваться простым методом мозгового штурма. Представим, что в нашей компании «Супер Елочка» ребята пришли к новой супер-цели: «Стать через 3 года первым поставщиком сувенирки для 80% потребителей города».

4. Построение картины будущего.

В этом этапе будет происходить раскладывание логических уровней для достижения стратегической цели по принципу «сверху-вниз». Участники сессии идут от супер-цели к окружению. Супер-цель берем из принятой на предыдущем этапе.

Для удобства, отобразим вопросы и возможные ответы в формате таблицы.

В новой картине сформирован совсем иной образ компании. Это шанс для осознанного разворота.

5. Формирование плана изменений.

На данном этапе проводится поиск недостающих частей для достижения стратегической цели. В формате сопоставления каждого из уровней пирамид.

Формат представления плана изменений по каждому пункту.

Если времени сессии не хватает для прописания плана действий, стоит поручить инициативной группе участников доработку такого плана в течение пары дней после сессии.

Здесь важно не пытаться за несколько часов написать всю стратегию своей компании, качества проработки не хватит для детализации всех действий. Такой план действий составит «хребет» вашей будущей стратегии и поспособствует реализации изменений с правильной направленностью и отсутствием «белых пятен».

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда