Проект TON от Telegram: задачи, особенности, перспективы. Анализ Артема Олейника

В фокусе событий последних дней – история нашумевшего проекта TON, который разработчики – увы! – не сумеют реализовать в заранее оговоренный срок. Год назад Павлу Дурову удалось собрать почти 1,7 млрд американских долларов. Он дал обещание: если 31 октября текущего года не удастся запустить платформу, то организаторы возвратят финансы вкладчикам. На днях прошел релиз кошелька GRAM, но платформа не появится в срок.

Первичный запуск проекта можно считать пробным. У него большое количество составляющих еще пребывает в стадии разработки. Однако реализация TON задумана в качестве многоуровневой сетевой платформы, где можно практически всё: стартуя с разработки ПО, и завершая заключением сделок. Ниже я, Олейник Артем Александрович, опишу дополнительные детали.

Когда выйдет криптовалюта, и какими особенностями будет обладать децентрализованный сервер?

Сейчас срок выхода токена перенесли на 30 апреля 2020 года, из-за претензий SEC. Telegram предложил инвесторам возврат 77% вложенных средств, если они не хотят ждать. Но если вкладчики согласятся продлить время реализации проекта, то Телеграм сумеет потратить еще $80 млн. Принять решение инвесторы должны до 23 октября 2019 года.

Хочу отметить: желающих вложиться было намного больше. Но Дуров сразу назвал приблизительную самую низкую цену платформы, равную $400-500 млн. Исходя из этого, он решил, что не будет испытывать на прочность доверие сообщества криптовалют. По сути, идея намного масштабнее, нежели «блокчейн TON». Максимум, до которого можно дойти – это создание интернета внутри Телеграм.

Составляющие TON – это:

· Виртуальная машина. Работает на базе нод, выполняет поддержку смарт-контрактов. Служит для заключения сделок (договоров) между участниками сети.

· Network. Сеть с отсутствием централизации. Ее создают сами клиенты площадки.

· DNS. Смарт-контракт, решающий проблему адресов контрагентов и сервисов, традиционно воспринимаемых человеком.

· Storage. Пока разрабатывается. Это концепция торрентов и облачных сервисов. Должны быть задействованы свободные мощности тех, кто пользуется сетью. За это будет начисляться Gram.

· Payments – система платежей, о которой я, Олейник Артем, планирую написать отдельный пост.

· Proxy – сервис наподобие браузера Tor. Придуман, чтобы обходить разнообразные блокировки адресов сети.

· Messages. Система для установки связи между людьми и алгоритмами, являющимися участниками сети.

Дуров постарался решить вопрос с SEC: взамен пришлось пожертвовать анонимностью тех, кто будет использовать продукт. Но контролирующая структура всё еще не дает добро.

Доступ к кошельку Gram разрешен только для тех пользователей, которым исполнилось полных 18 лет. Сервис нельзя использовать, если это противоречит закону государства.

В обязательном порядке нужно будет пройти верификацию. Требуемые к предъявлению документы должны идентифицировать личность (паспорт с фото), подтверждать адрес проживания, и содержать данные о картах банка.

Несмотря на некоторый контроль за персональными данными, Дуров сообщает заранее: TON не имеет доступа к паролям и резервным файлам. Это значит, что площадка не отвечает за безопасность личных данных, и не сумеет оказать помощь, если человек утратит доступ к денежному хранилищу.

Вместо процедуры майнинга, будет выпущено 5 млрд монет. Из них 52% останутся в резерве платформы, 44% реализуют вкладчикам, а 4% – распределят между разработчиками, с условием удержания электронных монет на протяжении 4 лет. Токен не выступит стабилизирующей монетой. Его котировки будут зависеть от предложения и спроса.

Хочу обратить ваше внимание на то, что основатели TON объявили о различных конкурсах, призванных улучшить проект и протестировать его на прочность. Уже сейчас решена одна из глобальных проблем – транзакции обрабатываются быстро. С увеличением масштаба сети, в секунду будут обрабатываться миллионы денежных операций.

Люди не верят в будущее проекта. Они ожидают очередного скама, ставят под вопрос прозрачность работы системы. Но сообщество ждет от TON демонстрации нового технологического уровня развития, лучше устаревших проектов биткоина и эфириума. И я, Артем Олейник, планирую дальше внимательно следить за судьбой проекта от Telegram, уверен оно того стоит.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда