О "семейном" бизнесе

Вспоминаю историю, случившуюся на заре моей бизнес-брокерской деятельности. Семейная пара (без детей) занимается производственным бизнесом, владея цехом по производству мебели для аптек и книжных магазинов. За 10 лет предприятие входит в пятёрку ведущих игроков в своём сегменте. Муж активно занимается управлением компанией, а жена, красивая молодая блондинка, служит "лицом фирмы". Её фото украшают статьи и интервью, которые охотно публикуют специализированные издания. В один прекрасный день муж обращается ко мне за услугой по продаже бизнеса. Обычно я всегда пытаюсь выяснить мотивацию продавца, что его побудило к принятию такого решения. Оказывается, нужны деньги на новый, ещё более прибыльный на то время проект.

За довольно короткий срок было найдено четыре потенциальных покупателя. Один из них даже успел одолжить у партнёра деньги на задаток, но потратил их на свадьбу дочери. Другого очень интересовала атмосфера в коллективе, особенно амурные связи и "служебные романы". Я уже предвкушал успешную сделку, но продавец почему-то начал тянуть с ответом, а потом и вовсе отказался от сделки. Никакие уговоры не возымели действия, и даже такой шаг, как повышение цены задним числом (что, в общем-то, не принято на рынке купли-продажи бизнеса), не склонил его к продаже.

Чуть позже мой клиент за рюмкой чая обрисовал ситуацию следующим образом: "Моя супруга решила, что больше не стоит заниматься производством аптечной мебели, а вложить деньги в более выгодный бизнес, а именно - оборудовать и запустить собственную сеть аптек. И уже нашла нового партнёра, имевшего административный ресурс. От меня требовалось продать компанию, а вырученные средства вложить на паритетных началах в новый бизнес. Дело уже было почти "на мази", но каким-то образом выяснилось, что давать долю в новой компании его супруга с новым партнёром не собирались. Им нужны были только деньги от продажи производства. Скандал, развод. А продавать бизнес нет смысла, поскольку нет на примете другой сферы для инвестирования.

Я уже много лет поддерживаю дружеские отношения с моим бывшим клиентом. Бизнес по производству мебели для аптек существует до сих пор. О том случае он вспоминает с улыбкой, а в новом браке у него подрастают двое мальчишек.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда