{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как правильно выбрать увлажнитель воздуха?

Увлажнитель воздуха – вещь полезная и даже нужная. Чтобы он принес максимум пользы, необходимо ответственно и со знанием дела подойти к выбору модели. Для этого нужно знать, какие модели увлажнителей бывают, различать принцип их работы, и помнить про плюсы и минусы каждой модели. Об этом и не только пойдет речь далее.

Виды увлажнителей и их преимущества

Традиционные

Такие увлажнители основаны на эффекте естественного испарения воды. Принцип действия традиционного увлажнителя следующий: из емкости вода попадает в поддон, оборудованный специальными картриджами, которые постоянно поддерживаются во влажном состоянии. С их поверхности вода испаряется естественным образом и насыщает воздух влагой. Картриджи могут быть бумажными или пластиковыми, крепиться неподвижно или вращаться. Предпочтительнее пластиковые вращающиеся картриджи, так как они более долговечны и эффективны.

Плюсы:

  • Невысокая цена.
  • Дополнительное очищение воздуха. В процессе прогонки воздуха через картриджи, на них остается пыль и грязь. Этот же принцип используется в очистителях и мойках воздуха.
  • Саморегулирующийся процесс увлажнения воздуха, то есть чем более насыщен воздух влагой, тем слабее испарение. И, наоборот, при высоких температурах и низкой влажности, испарение усиливается. Это позволяет не устанавливать в увлажнитель гигростат. Для достижения большего эффекта устройство можно ставить ближе к радиаторам батареи.
  • Низкая потребляемая мощность (20-50 Вт) и низкий уровень шума.

Минусы:

  • Необходимость в частой замене картриджей. Картриджи быстро забиваются грязью из воздуха и солями из воды, поэтому в таких увлажнителях рекомендуется использовать дистиллированную воду, чтобы замедлить процесс загрязнения.
  • Сравнительно невысокая производительность (от 3 до 7 литров в сутки).

Паровые увлажнители

Насыщают воздух паром, полученным в результате нагревания воды до температуры ее кипения. Это не означает, что пар очень горячий. На выходе из увлажнителя его температура составляет около +50 градусов, что делает прибор безопасным. Имеет производительность испарения от 7 до 15 литров жидкости в сутки.

Плюсы:

  • При необходимости может создать очень высокую влажность воздуха (например, в оранжерее).
  • Имеет возможность ароматизации помещения путем добавления в прибор ароматизаторов, которые распыляются вместе с паром.
  • Снабжается насадкой для ингаляции. Технология создания теплого пара позволяет использовать его в качестве ингалятора, как в медицинских, так и в профилактических целях.
  • В таком увлажнителе не используются расходные материалы (картриджи).

Минусы:

  • Высокий уровень потребляемой мощности (300-600 Вт).
  • Нет функции дополнительной очистки воздуха.
  • Возможность переувлажнения воздуха в случае, если в прибор не встроен гигростат или он используется неправильно.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха

Наиболее современный тип увлажнителей. Работает по принципу расщепления воды при помощи ультразвука до мельчайших частиц (аналогичные туману), которые вентилятором выгоняются в помещение.

Температура пара не выше 40 градусов. Такой холодный пар гораздо насыщеннее горячего, поэтому эффективнее увлажняет воздух. Кроме того, многие модели ультразвуковых увлажнителей имеют функцию ионизации.

Ионизация – это насыщение воздуха свободными ионами, которые способствуют процессу химического расщепления, а, следовательно, устранению запахов и дезинфекции. Производительность этого увлажнителя от 7 до 12 литров в сутки.

Плюсы:

  • Низкий уровень потребляемой мощности (40-50 Вт).
  • Имеет функцию очистки воздуха путем ее нагревания до 80 градусов и последующего пропускания пара через фильтр.
  • Стильный дизайн и удобство использования. Все модели оборудованы встроенными гигростатами, многие имеют жидкокристаллический дисплей и ПДУ.

Минусы:

  • Более высокая цена, по сравнению с другими видами увлажнителей.

Какой увлажнитель выбрать?

Учитывая все плюсы и минусы, можно выделить примерные предпочтения при выборе увлажнителя воздуха. Во многом выбор зависит от места установки прибора и материальных возможностей покупателя.

Для квартиры подойдут традиционные увлажнители. Особенно хорош будет такой увлажнитель воздуха для детской комнаты. Он имеет невысокую стоимость, очищает воздух и не издает резких шумных звуков во время работы.

Для оранжерей и теплиц подойдет паровой увлажнитель, который способен создавать высокую влажность воздуха, необходимую для растений.

Ультразвуковой увлажнитель воздуха с ионизатором подойдет для квартир, офисов или помещений, где находятся антикварные вещи, поскольку с его помощью можно точно установить необходимую влажность, очищать и дезинфицировать воздух.

Правила эксплуатации и ухода за увлажнителями воздуха

Для эффективной работы, требуется соблюдение правил эксплуатации и ухода за увлажнителем воздуха. Все модели могут работать в круглосуточном режиме. Их необходимо устанавливать на ровную поверхность. Включение без воды не допускается.

Запрещается прикасаться к воде или частям в резервуаре во время работы увлажнителя. Другие особенности эксплуатации указаны в инструкции по применению.

Также немаловажным является уход за увлажнителем воздуха. Во-первых, не реже одного раза в неделю необходимо менять воду в резервуаре, независимо от того, в каком количество она была использована.

Во-вторых, прибор необходимо регулярно чистить, чтобы исключить проникновение грязи из фильтра в воздух комнаты. Чистку нельзя проводить химическими моющими средствами, не предназначенными для ухода за увлажнителем, чтобы избежать попадания частиц моющего средства в воздух во время работы прибора.

В паровых увлажнителях по мере необходимости нужно очищать нагревательные элементы, в традиционных — производить замену фильтров. При соблюдении этих правил увлажнитель будет работать долго и безопасно.

Как сделать увлажнитель воздуха своими руками?

Пользу от увлажнителя сложно переоценить. Достаточная влажность воздуха в помещении позволяет легче дышать, не сушит кожу и слизистые оболочки, благоприятно сказывается на общем самочувствии.

Если в квартире очень сухой воздух, а возможности срочно приобрести увлажнитель нет, тогда его можно быстро сделать своими руками.

Для этого необходимо обеспечить максимально широкую влажную площадь, чтобы увеличить естественное испарение. Как вариант: стакан с водой, перевернутый на бумажное полотенце. Вода смачивает полотенце и испаряется.

Более сложную конструкцию можно сделать так: в небольшом баке сделать отверстие под вентилятор (например, от компьютера), подключить к блоку питания. В бак наливаем воду, включаем вентилятор и получаем увлажнитель воздуха.

Такие простые модели могут временно решить проблему слишком сухого воздуха в квартире. Вот в принципе все советы по выбору увлажнителя воздуха, которые помогут выбрать именно тот его тип, который наилучшим образом подойдет вам.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда