{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Что такое аппаратные кошельки и как они работают

Устройство, разработанное под потребности владельцев криптовалюты, называется аппаратным кошельком. Гаджет безопасный для совершения оплаты, хранения валюты, криптобиржа работает с популярными моделями напрямую. Кошелек выглядит, как середина между компактным смартфоном и внешним накопителем памяти. Владельцы подключают гаджет к компьютеру через провод USB, для совершения транзакций. Отдельные модели устройств работают автономно, выходят через Wi-Fi, Ethernet в сеть без ПК.

Подробнее о ПО и защите

ПО аппаратного кошелька предназначается для защиты и доступа к средствам, устанавливается производителем либо скачивается с официального сайта разработчика. Ошибки, допущенные изготовителями, исправляются в новых гаджетах. Аппаратные кошельки выпускаются с ПО, генерируемым следующие коды доступа и ключи:

  • код доступа к устройству – ПИН-код;
  • приватный ключ доступа – генерируется ПО случайно, применяется для доступа к содержимому кошелька;
  • фраза-seed – состоит из 24 секретных слов, используемых для восстановления доступа к содержимому гаджету, при утере ключа.

Аппаратный криптокошелек производители выпускают с заводским ключом, а случайно сгенерированные ключи проверяют, чтобы убедиться в идентичности. Пользователю гаджета требуется многоуровневая защита.

Параметры подбора

Аппаратный биткоин кошелек либо гаджет с поддержкой других криптовалют, выбирать нужно по этим критериям:

  • учитывать удобство, функционал, уровень защиты;
  • выбирать гаджет с многоуровневой защитой;
  • учитывать легкость восстановления доступа, при утере паролей и ключей;
  • смотреть на уровень физической защищенности – корпус лучше титановый или алюминиевый, но не пластиковый;
  • надежность ПО, проверенное место заказа.

Аппаратный кошелек выполняет функцию хранения криптовалют, проведение транзакций с ними, поэтому нужен комфорт и защита. Если у пользователя возникнут вопросы касательно реализации валют, то поможет в этом разобраться криптовалютный консалтинг.

Популярные модели официального рынка

Аппаратные кошельки с простейшим ПО выпускают мошенники, получая деньги за гаджет, узнавая пароли пользователей, после чего, извлекая средства. Покупая гаджет, потребителю рекомендовано выбирать модели, представленные на официальном рынке, заказывая в проверенных торговых точках. Рассмотрев ассортимент доступных моделей, покупатель оценит плюсы и минусы, подобрав аппаратный кошелек.

Ledger

Кошельки Ledger поддерживают много криптовалют, ассортимент моделей большой. Характеристики моделей такие:

  • использование разработанной для банковских карт криптографической системы EAL5+;
  • установлен заводской ключ;
  • налажен алгоритм подтверждения каждого действия;
  • встроенная ОС Ledger, разработанная для защиты и хранения криптовалюты;
  • компактное устройство, но с дисплеем.

Работа гаджета с криптобиржей исключает лишние комиссии, но он уязвим, поэтому в подключаемом компьютере не было вирусов.

Trezor

Кошелек поддерживает биткоин, лайткоин, эфирум, зеткэш. Гаджет с многоуровневой системой доступа, операции совершаются оффлайн, транзакции подписываются, без доступа к интернету. Гаджеты водостойкие, корпус устройств прочный, функционируют на популярный ОС.

trezor.io

Keep Key

Кошелек Keep Key – копия выше описанной модели. Корпус аппарата алюминиевый, с экраном. Кошелек поддерживает все криптовалюты. С аппаратом работает криптообменник ShapeShift. Кошелек предупреждает владельца о загрузке сторонней прошивки.

Digital Box

Этот аппаратный кошелек – новичок рынка. Отличительные особенности гаджета такие:

  • поддержка ОС Tails, направленной на повышенную анонимность и защиту;
  • поддержка Tor – сеть повышенной анонимности;
  • восстановление доступа с использованием внешнего накопителя, с сохраненной резервной копией ключа);
  • приватные ключи хранятся на чипах, использованных в военной промышленности, что обеспечивается повышенную защиту от взлома и повреждений.

Количество поддерживаемых валют минимальное, а сбоев и программных ошибок много.

Bitlox

Производитель выпускает аппаратные кошельки, используя технологии военной промышленности. Уровень защиты гаджетов — Extreme Privacy. Работа проводится в сети Tor, используемая ОС – Tails. Средняя стоимость гаджета 60-90 долларов.

bitlox.io

Pi Wallet

На гаджет допустима установка ПО любой сборки. Аппаратный кошелек выходит в сеть без ПК.

Bwallet

Очередная копия Trezor, отличающаяся от него исключительно дизайном. Доставка аппаратного кошелька дорогая.

BitStash

Этот кошелек оборудован функцию удаленного удаления информации, воспользоваться которой можно, если гаджет украли. Уровень безопасности гаджета средний.

Обзор подготовлен командой из

0
2 комментария
Александра Шевчук

Bitlox красавчики вообще) Интересный функционал у BitStash, правда уровень безопасности бы по-лучше)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Царик

Как быстро развивается эта тема. Вроде только недавно изобрели аппаратные кошельки, а сегодня их уже такое разнообразие.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда