{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Что такое DApps?

🖐🏻 Это блог компании Cryptor

👉🏻 Мы разрабатываем блокчейн-технологии для стартапов и бизнеса

Согласно недавнему отчету DApp Radar, 2021 год был, пожалуй, самым критическим годом для децентрализованных приложений (dApps) до сих пор. Количество кошельков, взаимодействующих с dApps, и объемы торгов достигли своего самого высокого пика. Игры, NFT и DeFi (которые считаются тремя основными категориями отрасли), все увидели тенденцию к росту и, похоже, находятся в отличном месте, чтобы продолжать набирать обороты в 2022 году.

При всей шумихе и популярности децентрализованных приложений многие владельцы продуктов стремятся разработать свои собственные. Но часто возникает путаница в отношении того, подходит ли DApp для данного продукта.

Что такое DApp?

DApp, или децентрализованное приложение, - это приложение, построенное в децентрализованной сети, которое сочетает в себе смарт-контракт и пользовательский интерфейс frontend.

Поскольку dApps децентрализованы, они свободны от контроля и вмешательства одного органа. dApps были разработаны для различных секторов и применений, включая игры, финансы и социальные сети.

Чем DApp отличается от обычного приложения?

Существует несколько ключевых различий между децентрализованными приложениями и традиционными приложениями:

Централизованный vs децентрализованный

Как упоминалось выше, там, где традиционное приложение работает в одной сети компьютеров, dApps запускаются поверх децентрализованной одноранговой сети, над которой ни один объект не имеет полного контроля.

Различные уровни доверия пользователей

Децентрализованные приложения дают пользователю контроль и право собственности на свои данные и активы, что означает, что им, возможно, больше доверяют, чем традиционным приложениям, где пользовательские данные хранятся централизованно.

Различия в скорости

dApps сравнительно медленнее, чем традиционные приложения. Однако с бумом, который в настоящее время переживает отрасль, это, вероятно, очень быстро изменится.

Различия в безопасности

dApps определенно более безопасны, чем обычные приложения. Во-первых, поскольку они децентрализованы, записи, хранящиеся в них, не могут быть изменены. Хотя адреса кошельков пользователей и их взаимодействия хранятся во время использования и могут быть видны всем, они защищены.

Различные затраты на разработку

Когда вы разрабатываете обычное приложение, вы должны учитывать плату за облачный сервер, расходы на обслуживание и ряд других элементов ценообразования. Это не относится к dApps, где владельцы продуктов знают, что стоимость включает разработку, развертывание и обновление в одном.

Классификация децентрализованных приложений

В настоящее время существует три признанных типа dApps:

Тип 1

Эти dApps имеют свой собственный блокчейн, например как DogeCoin.

Тип 2

Они используют блокчейны dApps, описанные в типе 1, но определяются как протоколы и имеют токены, необходимые для их функционирования. Хорошим примером этого является протокол Omni, который облегчает создание и использование смарт-свойств и пользовательских валют, а также других типов смарт-контрактов. OMNIs служат связующим звеном между биткойнами (BTC), интеллектуальными свойствами и смарт-контрактами, созданными поверх протокола Omni.

Тип 3

dApps типа 3 используют протоколы типа 2. Следуя примеру Omni, изложенному выше, давайте возьмем БЕЗОПАСНУЮ сеть в качестве примера приложения типа 3. SAFE Network-первая в мире автономная сеть передачи данных, ее миссия-защитить данные каждого и обеспечить, чтобы они оставались онлайн навсегда. Это позволяет создавать веб-сайты и приложения, устойчивые к цензуре. Он использует протокол Omni для выпуска SAFEcoins.

Важность смарт-контрактов в dApps

Смарт-контракты являются ключевой частью каждого DApp. Смарт-контракт - это самоисполняющийся контракт в сети блокчейна.

Условия договора между покупателем и продавцом прямо записываются в строки кода. Код и соглашения, содержащиеся в нем, существуют в распределенной и децентрализованной сети блокчейнов. Важно отметить, что все транзакции отслеживаются и необратимы. Смарт-контракты экономят время и конфликты; и они дешевле, быстрее и безопаснее, чем традиционные платежные системы.

Каковы преимущества dApps?

Меньше простоев

Поскольку для запуска dApps не требуется подключение к централизованным серверам, они гораздо более надежны и гибки. Это означает, что компании могут обеспечить минимальные перерывы и простои. Кроме того, как только смарт-контракты будут развернуты на блокчейне, сеть в целом сможет обслуживать клиентов, желающих взаимодействовать с контрактом. Это означает, что хакеры не могут запускать атаки, направленные на отдельные dApps.

Более безопасные и прозрачные данные

Поскольку dApps находятся в публичном блокчейне, пользовательская информация не может быть скрыта, что означает большую прозрачность. Кроме того, как только информация добавляется в блокчейн, она сохраняется навсегда, а это означает, что dApps устойчивы к модификации.

Сопротивление цензуре

Ни один отдельный субъект в сети не может блокировать пользователей от отправки транзакций, чтения данных из блокчейна или отправки своего приложения. По сути, это означает, что dApps устойчивы к цензуре.

Проверяемые действия

Смарт-контракт гарантирует выполнение предсказуемым образом, а это значит, что вам не нужно доверять центральному органу власти, как это было бы в банке. Все это связано с дополнительной надежностью dApps.

Каковы некоторые недостатки dApps?

Сложность обслуживания

Код, опубликованный на блокчейне, может быть сложнее изменить, чем стандартный код. Это затрудняет обновление dApps и, следовательно, их обслуживание. Немного сложнее обновлять dApps после развертывания, даже если в предыдущей версии есть ошибки.

Расходы на производительность

Масштабирование может быть дорогостоящим с dApps. Поскольку вы хотите достичь определенного уровня безопасности, целостности и прозрачности, каждый узел запускает и хранит каждую транзакцию. Было подсчитано, что накладные расходы DApp могут составлять около 1 000 000 x стандартных вычислений. Однако с быстрыми темпами развития в этой области это число, вероятно, со временем снизится.

Пользовательский опыт

Попытка создать пользовательский опыт, который действительно конкурирует с традиционными приложениями, по-прежнему сложна (хотя и не невозможна). Это особенно проблематично, когда вы пытаетесь привлечь новых участников рынка, поскольку они должны быть оснащены стеком инструментов, который позволит им эффективно взаимодействовать с блокчейном. Им нужно очень эффективное написание UX в привлекательном пользовательском интерфейсе, который проведет их через процесс.

Перегрузка сети

Это хлопотно. В настоящее время, когда один DApp использует слишком много вычислительных ресурсов, он вызывает резервное копирование во всей сети. Опять же, это может быть то, что будет разрешено в не слишком отдаленном будущем, но в настоящее время все еще существует ряд ситуаций, когда пул неподтвержденных транзакций быстро выходит из - под контроля из-за перегрузки.

Обзор подготовлен командой Cryptor.guru

Подписывайтесь на наш telegram-канал о блокчейн-технологиях, трендах в мире криптовалют и возможностях.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда