{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Магия комнатных растений

Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева.

Хацуи Като.

Накрапывает мелкий дождь, нагоняя беспричинную тоску. Неприглядный вид деревьев с пожухлой листвой совсем не радуют сердце. Но даже одно зеленое растение на подоконнике, может стать надежным фильтром от осеннего негатива, прорывающегося в нашу квартиру через окно. А если еще и обратиться к древним знаниям, то можно вообще создавать себе настроение, не зависящее от таких пустяков как времена года. Тем более появляется шанс проверить на себе все те бонусы, которые нам сулит китайская околонаучная система взглядов на мир с веселым названием фен-шуй.

Далее мы поделимся с нашими дорогими читателями самыми интересными, на наш взгляд, представителями флоры, сочетающими в себе природную красоту и неприхотливость. Но что не менее важно, эти растения, по мнению специалистов фен-шуй, наделены мистическими способностями влиять на атмосферу вашего дома, улучшая тот или иной ее аспект. Например, семейные отношения.

Для начала давайте вкратце опишим суть древнекитайского учения. Все в мире произошло от слияния двух противоборствующих сил Инь и Янь. Все в мире содержит остаточный шлейф какой-то из этих энергий. С другой стороны, все проблемы возникают из-за дисбаланса первородных стихий. И наша задача с помощью растений, в которых присутствует либо избыток мужского начала - Инь, либо женского - Янь, исправить ситуацию, привнося гармонию в ваш дом.

Главные правила фен-шуй относительно растений в доме.

Первое, что посоветует вам китайский мудрец - наполните свой дом жизненной энергией. А она прежде всего выражается в растущих, тянущихся вверх растениях. Также, стоит уделить внимание форме листьев, чем они ближе к идеальной окружности - тем лучше для атмосферы умиротворения.. Круг символизирует женское начало Янь, избыток этой энергии способствует спокойствию и благополучию.

Такие цветы следует располагать в “женских” зонах, например, на кухне или в детской.

Как мы уже сказали, фен-шуй есть учение о достижении гармонии, поэтому и о “мужских” растениях не стоит забывать. Остролистные цветки также нужны в доме, но помещать их лучше в “мужских” зонах, например, в кабинете..

Не переусердствуйте с растениями в спальне, особенно в непосредственной близости с кроватью, поскольку их влияние может стать слишком сильным из-за длительного контакта..

Самое главное правило - не держите в доме сухие растения. По канонам фен-шуй они считаются проводниками отрицательной энергии, что обнуляет жизненные силы человека.

Их противоположность - зеленые растения. В фен-шуй сам зеленый цвет считается гармоничным и жизнеутверждающим.

Цветы, как люди, на добро щедры и, людям нежность отдавая, они цветут, сердца обогревая, как маленькие, тёплые костры.

Киримизе Жане

И красиво, и по фен-шую.

Далее вы узнаете, возможно, неизвестные доселе свойства популярных растений согласно представлениям древнекитайского учения о мироустройстве...

Фикус - род растений состоящих из множества видов. Красив, в уходе неприхотлив, тенеустойчив, имеет долгую продолжительность жизни. Особой популярность у любителей комнатных растений пользуются фикус эластика, бенджамина, лировидный и али. Последний имеет острые листья, поэтому его можно считать “мужским” растением со всеми вытекающими правилами фен-шуй.

Фикус приносит материальное благополучие и спокойствие в доме. Его округлые и мясистые листья говорят о переизбытки энергии Янь. Однако именно по этому в супружеской спальне ему не место, поскольку такой дисбаланс вреден для семейных отношений, особенно в начале совместного пути.

Бамбук - трава из юго-восточной Азии, которая может стать отличным украшением любого интерьера. И да, элегантный вид этого растения, его почти видимое стремление вверх, помогут быстро избавиться от осенней хандры. Любит свет, немного требователен к поливу, в остальном уход не вызывает особых проблем. Различают 3 вида комнатного бамбука, критерием выступает высота растения.

С точки зрения фен-шуй, бамбук - генератор положительной энергии. Его стремительный рост символизирует нескончаемую жизненную силу. Наличие бамбука в доме способствует здоровью его обитателей, активности и трудоспособности.

Азалия - прекраснейший цветок из рода Рододендрон (раньше относился к семейству Вересковых, но ботаники были непреклонны) Видов растения насчитывается множество, а популярных всего несколько. Как настоящая красавица, азалия капризная. Но хлопотный уход компенсируется фееричным и долгим цветением.

Учение фен-шуй утверждает, что цветок наполняет дом добротой и умиротворением. Цветок способен гасить семейные конфликты и привносит гармонию в отношения, в том числе и с детьми.

Миртовое дерево - плотный, пышущий жизнью кустарник, наполняющий помещение удивительно тонким и приятным ароматом. Во время цветения усыпан изящными белыми цветками. Родина растения - Средиземноморье. Особо сложного ухода не требует. Комнатная разновидность может вырастать до метра высотой.

Символизирует собой крепкую любовь на долгие годы. Растение до недавнего времени считалось обязательным подарком на свадьбу. По канонам фен-шуй, Мирт, как ничто другое, положительным образом влияет на отношения между супругами.

Лимонное дерево - об этом растении мы больше знаем по его плодам, однако и в неплодоносный период внешний вид цитрусового дерева восхищает. Крупные глянцевые листья и правильная форма деревца делают его отличным украшением интерьера. Ну а о бодрящем аромате, рассказывать нет особого смысла.

В фен-шуй лимон читается детским растением. В его присутствии у ребятишек проявляется тяга к обучению, играм и другим развивающим занятиям. С таким растением дети растут быстрее, а главное правильней.

Кактус - в семействе этих цветковых растений насчитывается 1750 видов, поэтому смысла их обозревать - никакого. Скажем лишь, что из-за своей крайней неприхотливости почти любой кактус возможно выращивать в доме.

По фен-шую кактус прежде всего антидепрессант и успокоитель. Растение способно подавлять гнев даже у самых вспыльчивых людей. Кроме того, мясистое тело кактуса символизирует материальное благополучие, что делает его очень полезным для бизнесменов.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда