{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как получить власть над сном

Когда душа видит сны, она – театр, актеры и аудитория.

Джозеф Аддисон

На страницах нашего журнала нельзя обойти тему сна. Хотя бы по тому, что дом для современного человека - прежде всего место отдыха. А как известно, сон это лучший и самый действенный способ полноценно отдохнуть.

Сон безгранично удивителен. Загадочность этого состояния человека очерчивается границами непостижимости самого мозга, а последний, по утверждениям многих ученых мужей, сложнее самой Вселенной. Наша душа, бродя странными закоулками царства Морфея, то пугается до ужаса, то, словно впавшая в детство, наполняется беспричинной радостью. Но даже самые жуткие кошмары полезны. Когда вы просыпаетесь среди ночи в поту, это значит что противоречия в вашей совести немного сгладились, исчезла еще одна трещина на эмоциональной системе, и до ее повреждения дело не дошло.

Так есть ли способ продлить захватывающее путешествие по миру снов, углубить состояние, которому мы обязаны своим здоровьем? И да, время на фэнтезийных просторах забвения течет по другому, поэтому продолжительность не столь важна как качество. Иными словами, чтобы хорошо отдохнуть нужно сделать странствия души в мире грез как можно более ярким, четким и сюжетным. А для этого с начала времен и по сей день придумано много интересных изобретений, которыми мы поделимся с нашими читателями, а заодно, проследим эволюцию приспособлений для лучшего сна.

Пифия и “ловец снов”.

Не упомянуть всевозможных прорицателей и шаманов, значит обойти огромный пласт человеческой культуры. И хоть сном, тот транс, что помогал выуживать из мира грез какие-либо образы, назвать трудно. Но все же о древнем способе воздействия разными химическими веществами мы напишем для смысловой связи, поскольку в конце речь пойдет о современных препаратах для регулирования циклов сна.

Из того легендарного времени нам достались отголоски былой славы предсказательниц греческого города Дельфы, мифы о чудодейственности камланий шаманов, что прорицали и целили действуя из мира грез. Что их связывает? Все просто, сознание этих важных для общественной жизни людей было расширено тем, что сейчас может стать интересом наркоконтроля. Даже вышеупомянутая Пифия, смотрела в будущее через мутные испарения сероводорода, что поднимались из источника под храмом. Тем не менее, из этой эпохи к нам пришла интересная вещь - амулет североамериканских индейцев под названием “ловец снов”.

Назначение этой симпатичной поделки куда серьезней, чем служить украшением над кроватью. По поверьям, сила его была настолько велика, что оберегала уязвимую душу, бродящую тропами Обливиона, от самых коварных демонов. Оберег это настоящий фильтр, что отсеивал враждебные сущности, даря спящему только хорошие сны. Поэтому сею инсталляцию рекомендуется вешать на окне, т.е. на пути злых духов в человеческие сны. Почему автор, отъявленный материалист об этом рассказал? Да хотя бы потому, что ловец снов один из самых популярных подарков детям в США. Да и эволюция. Помните? Далее пойдут предметы куда эффективнее.

Психоделика и электромагнитные поля.

С появлением науки сомнологии, нам немного приоткрылась завеса тайн, окутывающая процесс сна. Оказывается с помощью внешних раздражителей можно регулировать его циклы. А правильная цикличность как раз и есть ключ к полноценному отдыху. Известно, что тело максимально расслаблено в период глубокого или “медленного” сна (когда глаза спящего неподвижны), а вот работоспособность мозга и эмоциональное состояние человека приходят в норму во время фазы “быстрого” сна (когда двигаются глаза). В этот период мы видим наиболее яркие и запоминающиеся сны, что хаотично возникают из обрывков дневной информации. Без первой фазы невозможна вторая, и наоборот. Поэтому все усилия изобретателей направлены на создание сценария сна с помощью мерцающего с определенной частотой света, особых звуков и даже электромагнитных волн.

В 1961 году в США публике была представлена Машина сновидений (Dream Machine), что стала прообразом современных гаджетов для сна. Устройство с помощью света, мерцающего с частотой, соответствующей мозговым ритмам (8-13 Гц) могло даже при закрытых веках создавать в зрительной доле мозга удивительно яркие цветные образы. Такое светопреставление, как не трудно понять, как раз и делало путешествие в стране грез невероятно сюжетным. Людям со здоровой психикой и отсутствием признаков эпилепсии прибор помогал хорошо отдохнуть ночью, чего нельзя сказать о разных творческих личностях с нестабильной психикой, расшатаной известными препаратами. По слухам, Курту Кобейну, лидеру группы Нирвана, Машина сновидений помогла совершить поступок, что и отправил его в призрачный мир навсегда.

Как уже говорилось, современные гаджеты работают по такому же принципу, однако точность их возросла в разы. Дело в том, что все эти приборы точно знают в какой фазе сна находится спящий, что помогает им настраивать свето-звуко воспроизведение с максимальным соответствием. Ценную информацию контроллерам девайсов предоставляют датчики пульса, давления, сердцебиения, а иногда и мозговых ЭМ-импульсов.

Российские стартаперы отличились в данном начинании и предложили покупателям более радикальный вариант регулятора сна. Их прибор сам воздействует на головной мозг спящего электромагнитными импульсами, что, по заверениям разработчиков, намного повышает качество сна.

Возвращение к методам шаманов.

Ну и наконец поразительные достижения современных фармацевтов, которые и не снились шаманам и древним прорицателям. И да, речь пойдет о галлюциногенах, самый известный из которых ЛСД. Интерес медицины к подобным веществам снова возвращается, что не удивительно, поскольку еще Гиппократ говорил - “Все есть яд и лекарство, главное знать дозу”.

С помощью псилоцина, вещества из особых грибов ученым удалось достичь у бодрствующих людей такой же активности мозга, как и при фазе быстрого сна. Этот факт открывает широкие перспективы в создании препаратов-регуляторов, которые способны побороть бессонницу и через это даже спасти жизни. Вот что сказал сам ведущий ученый, доктор Робин Кархарт-Харрис: «Многие часто сравнивают состояние, вызываемое псилоцибиновым наркотиком, со сном, и наши результаты впервые позволяют научно доказать это сходство, а также изобразить физическую картину воздействия наркотика на мозг человека. Механизмы, которые лежат в основе воздействия на мозг, при корректном изучении смогут найти практическое применение в медицине»

Ничего лишнего. Рано ложиться и рано вставать - вот что делает человека здоровым, богатым и умным.

Бенджамин Франклин.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда