(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Три наблюдения про хорошую память

№1 — Ничего не появляется на пустом месте

Наша память — это огромная куча нейронов, которые связаны друг с другом. Чем больше связей, тем больше знаний, навыков и прочих интересностей.

Появление новых связей — это чисто механический процесс.

Представьте, что у вас есть тетрадка в клеточку. Одна клеточка — один нейрон. Вы берете карандаш и обводите клеточки.

Чем больше раз вы это проворачиваете и чем сильнее жмете на карандаш, тем ярче и сильнее связь.

Еще один важнейший факт — мозг это не цельная структура, а скоре набор гиганского количества нейросетей. Таких маленьких программ решающих определенные задачи.

Хорошая память у того, кто умеет быстро и качественно выращивать новые программы.

Как это делать — это уже другой вопрос и он больше про умение учиться, генетические задатки и... правильно работающий организм, конечно же.

№2 — Топливо для мозгов

Когда вы много думаете, происходит множество химических реакций и ваши нейромедиаторы истощаются, в результате чего вы начинаете соображать в разы хуже.

Чтобы их восстановить нужен отдых и питательные вещества. Одна из задач ноотропов — поддерживать уровень питательных веществ на высоком уровне. В первую очередь, это обычная еда. Вы наверняка видели миллион картинок такого плана:

Пусть местами тезисы из них довольно громкие и не всегда правдивые, самую главную суть они передают — питаться нужно разнообразно и относительно качественно.

Для тех, кто хочет подпитывать мозг более «точечно», то на помощь приходят добавки, которые имеют научную базу.

Если нужны примеры, то ищите на канале посты по ключевикам «Alpha GPC» и «Гуперзин А».

№3 — Знания требуют времени

Невозможно запомнить услышанное или увиденное за один день. По началу связи слабы и легко перезаписываются чем-то более интересным и стрессовым.

Чтобы связь была крепкая как сталь — ей нужно много месяцев ежедневного подкрепления.

Иронично, но процесс забывания для этого тоже очень важен. Если бы мы не могли «убивать» слабые связи в угоды сильным, то в голове бы получалась басня Крылова «Рак, лебедь и щука».

Каждая связь тянула бы внимание на себя и сводила вас с ума.

Сейчас, отчасти, эту роль выполняют соцсети, которые постоянно меняют наш вектор внимания и заставляют обращать внимание на разную дичь.

По этой причине есть наблюдение, что поколение интеренета более глупое и рассеянное.

Всё из-за того, что сильные связи не успевают сформироваться.

Выводы

  • У хорошей памяти есть до невозможности простой алгоритм, который никак не взломать. И это банальные повторения.
  • Давай мозгам отдых и еду.
  • Трать внимение и время на важные вещи, а не на всё подряд.
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда