(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Дайджест продуктивностей и интересностей: Февраль №1

Раз в неделю я собираю все самые интересные события за неделю и делаю короткую выжимку со ссылками на расширенные версии (там, где это возможно).

Возвращение фена: Сага

Известный препарат для стимулирования мозговой деятельности, фенотропил всё же вернется на полки и выпускать его будет «Фармстандарт» — пишет Коммерсант.

Почему он пропал с полок и чем его пытались заменить можно прочитать в статье «Индикатора». Если коротко, то из-за жадности владельцев патента.

Из этой же новости стало известно еще два момента:

- «Нанотропил ново» за 2020 год был отгружен объемом в 620 тыс. упаковок. Это не так много, как ожидала компания. Большой спрос на старте быстро спал после плохих отзывов.

- Клинические испытания на свои аналоги вели «Мосмедпрепараты», «Северная звезда», в декабре 2020 года испытания начала «Канонфарма Продакшн». Так что ожидаем не только «настоящий» Фен, но и еще как миниму три аналога.

Тупняк от многозадачности

Ценная выжимка по исследованию памяти от Индикатора. Эффективность рабочей памяти зависит от умения структурировать информацию. Способность удерживать в голове много задач одновременно запоминанию не помогает. Если не вредит.

Микрочевидный, микровывод: многозадачность — зло.

Тупняк от ковидлы

Занятные выводы по COVID-19 от британских ученых: примерно 20-30 процентов переболевших испытывают «мозговой туман».

Крубо говоря, голова начинает работать крайне хреново. Связывают это с тем, что мозг начинает недополучать кислорода.

Если с вами случилась такая беда, то у меня для вас «ноотропный» совет, который в других случаях из моих уст звучал бы странно. Пирацетам!

Многие знают, что я не очень хорошо отношусь к этому препарату, так как он по большей части бесполезен по тем фронтам, которым ему приписываают (улучшение памяти, в первую очередь).

Но ни я, ни кто другой не станет отрицать, что он очень хорошо работает у тех, кто пережил инсульт или каким-то другим образом повредил мозг. Как раз за счет того, что он бустит кислороднообменные процессы и помогает быстрее восстановиться.

Вывод. Если вы переболели ковидом и испытываете некоторое тугодумие, то закупитесь пирацетамом (желательно иностранного производства — бренд «Ноотропил») и потом отпишитесь в чате, полегчало ли. Проверим мою теорию.

Человек, который потратил $200 тысяч на биохакинг

Сергей Фаге, предприниматель и один из самых известных биохакеров завел свой канал в телеге, где уже успел выложить парочку крутых постов. Например, мне очень понравилась его мысль про то, что его суперсила — это храбрость.

Она позволяет ему создавать крутые вещи, притягивать к себе людей и просто кайфовать от жизни.

Конкретного рецепта по обретению этого свойства нет, но есть намеки. Поэтому крайне рекомендую прочитать целиком.

Еще лучше

На Медиуме вышла обновленная версия одной из моих самых популярных статей «Рутина и ноотропы: как удвоить личную эффективность, если работы по горло».

Если еще не читали и чувствуете, что не вывозите объем работы, который навалился в начале года, то этот материал будет для вас аптечкой скорой помощи.

Выгодная акция

На сайте Vivaherb.ru началась акция в честь 23 февраля. Внимательные посетители могут выцепить помокод на скидку в 500 рублей прямо на страницах сайта и приобрести отличный подарок для своей второй половинки по очень приятной цене.

#дайджест #продуктивность #ноотропы #covid19 #мозг

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда