(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Топ препаратов для мозга: фарма VS прекурсоры

Приближающийся дедлайн, долгосрочный проект или восстановление после простуды/корпоратива. Ситуации у всех разные, но решение в грамотной базе для организма и мозга. Но источников питания существует масса, и выбирая топ препаратов для мозга важно ориентироваться на конкретные цели.

На связи RISE, сообщество про ноотропы и личную продуктивность. Я не призываю употреблять что-либо без рекомендации врача. Статья несет информативный характер. Для удобства материал разделен на две части. В первой речь пойдет о препаратах из аптеки, эдаких «классических ноотропах». А во второй разберем препараты из мира спортпита и биологически активных добавок, способные повысить работоспособность.

Для тех, кто листает в конец, сразу спойлер — топ препаратов для мозга в двух словах:

  • Фенотропил. Пирацетам на стероидах. Тоже проникает в мозг, оказывает общий ноотропный эффект, вместе со стимуляцией. Выедает запасы холина.
  • DMAE и Alpha-GPC. Прекурсоры ацетилхолина. DMAE раскрывается в долгосрочных курсах, Alpha-GPC хорош на краткосрочных спринтах.

  • Mindbooster от Nooteria Labs. Готовый фундамент для продуктивности, с адекватным составом и дозировками. Быстро заряжает энергией и прокачивает работоспособность.
  • Пикамилон. Дуэт никотиновой и гамма-аминомасляной кислоты. Вместе помогают как лучше соображать, так и быть устойчивым к стрессу.
  • 5-НТР и L-триптофан. Прекурсоры мелатонина и серотонина. Помогают глубже погрузиться в сон и быстрее восстановиться.
  • Мексидол. Прокаченный витамин В6. Помогает восстанавливаться после простуд, алкогольных вечеринок и спринтов за дедлайнами.
  • Фенибут. Гамма-аминомаслянная кислота на стероидах. Проходит напрямую в мозг, вызывает стрессоустойчивость, но формирует привыкание. Рецептурка не для всех.
  • Креатин. Ценное вещество для мозга, способствует нейрогенезу. Особенно важен для тех, кто получал черепно-мозговые травмы.
  • Цитруллин и аргинин. Сосудорасширяющие спортивные добавки. Помогают доставить в мозг больше топлива для работы.
  • Кофеин и L-тирозин. Первый улучшает чувствительность дофаминовых рецепторов, второй помогает выработке дофамина. Вместе создают заряд мотивации.
  • Мелатонин. Чистый нейрогормон. Подходит для путешественников и работников ночных смен. Хорош при разовых приемах, но не на долгосрок.

Почему именно такой топ и как именно работают все эти препараты, рассказываю подробно.

Топ препаратов для мозга из аптеки

Те самые ноотропы, которые улучшают мозговое кровообращение и служат для роста нейронных связей. Их основное преимущество — скорость работы. А главный недостаток в формировании привыкания и эффектах отмены. Однако некоторые препараты для мозга действительно хороши, и, по непонятным причинам, находятся вне поля зрения действительно нуждающихся в них людях.

Модифицированные витамины

Мексидол и пикамилон. Созданы в России, на западном рынке не зарегистрированы. Пикамилон позиционируется как ноотроп, который скорее бодрит и придает сил, а вот мексидол наоборот, помогает снять тревожность, но без отупляющего чувства. Вместе они помогают предотвратить снижение умственной и физической работоспособности.

Пикамилон — входит в список лучшие ноотропы 2021. Это связка никотиновой и гамма-аминомасляной кислоты. Никотиновая кислота связывается с рецепторами ацетилхолина. Возбуждение ацетилхолиновых рецепторов критически важно для продуктивной и сосредоточенной работы. Того самого состояния потока, в котором работа словно делается сама по себе, только от того, что ты уделяешь ей внимание. Гамма-аминомасляная кислота же наоборот — призвана снизить перевозбуждение. Но её эффект чувствуется скорее как «снижение посторонних шумов». Тревожные мысли, суетливые импульсы, внезапные тревоги — всё это отходит на задний план. По сути, это альтернатива фенибуту, который более агрессивен. Но его рассмотрим ниже.

Мексидол — производное витамина В6. Позиционируется как «нормализатор» процессов в головном мозге. Улучшает проходимость мембран, антиоксидант, помогает клеткам мозга переживать гипоксию. Зарекомендовал себя в терапии для восстановления после ОРВИ и того же ковида. Снимает туман в голове, проясняя мысли.

Мексидол и пикамилон можно сочетать вместе или принимать средними курсами, по принципу: курс месяц, два месяца перерыв. Это безопасное топливо для мозга, которое помогает справиться с тяжелыми нагрузками или восстановиться после болезни. Но если организм работает нормально, то особого эффекта от этих добавок ждать не стоит.

Топ препаратов для мозга с фенольным кольцом

Речь пойдет про фенибут и фенотропил. Эти препараты служат одной цели — мыслить быстро, эффективно, мощно. Фенибут, это модифицированный ГАМК, и фенотропил — модифицированный пирацетам. Причиной их модификации стал гематоэнцефалический барьер мозга. Плотный слой внутри сосудов головного мозга. Он защищает нейроны от лишних элементов из кровотока. Но, к сожалению, не пропускает в мозг ноотропные препараты, как те же рацетамы или ГАМК.

Фенольное кольцо, это как тот самый парень, который знает владельца клуба. Но, здесь есть свои подводные камни. Особенно опасен в этом плане модифицированный ГАМК, он же фенибут, которого я касался в этом обзоре. Под фенибутом я чувствую себя машиной. Какой бы кошмар не происходил вокруг, я точно знаю поставленные цели и иду к ним несмотря ни на что. Но при этом фенибут быстро формирует толерантность и привыкание. Отказ от препарата, после курса в месяц и более, потянет за собой эффект отмены и спад продуктивности. Можно также использовать фенибут для сна, но это разовый случай, и злоупотреблять этим точно не стоит.

Фенотропил не так жестко бьет по мозгу и ЦНС. Учитывая, что это рацетамы, препарат действует как мягкий стимулятор. Однако, он действует за счет запасов холина и при наличии здорового сна. Поэтому, на курсе лучше включить в меню печень и куриные яйца. На курсе фенотропила, и при отмене препарата, могут наблюдаться колебания в настроении и рост раздражительности. Особенно активно побочные эффекты проявляются при дефиците сна. Да и новый фенотропил уже давно не тот, что выпускался раньше.

Фенотропил и фенибут достойны входить в топ препаратов для мозга, как быстрые и мощные инструменты. Но пользоваться ими долгосрочно будет худшей идей. Оптимальные курсы для них в 5-15 дней, или прием «лесенкой». Опять же, это рецептурные препараты и назначать их имеет право только врач.

Нейропептиды и один гормональный препарат

Модель активации нейропептида. Источник: Overview of Neuropeptides: Awakening the Senses?

Про нейропептиды говорят слишком часто, но на счет их эффективности ведутся споры. Наиболее популярны: церебролизин и кортексин, нейропептиды животного происхождения, которые добываются из мозга свиней или коров. Эдакий мезим для мозга. Но на практике есть ряд нюансов:

  • Проблемы с доказательными исследованиями. Не представлены мета анализы, исследования с контрольными и плацебо-группами, исследования либо не соответствуют требованиям, либо демонстрируют схожесть экспериментальной и плацебо-груп.
  • Передозировка фенибутом, фенотропилом или прокаченными витаминами будет неприятной. Но передозировка нейропептидами вообще несет опасность для здоровья мозга.
  • Если прием нейропептидов совпадает с протекающим на фоне воспалительным процессом, это несет вероятность переноса воспаления в ткани мозга.

Но, если нейропептиды вам назначил врач, не стоит от них отказываться, или игнорировать лечение. Важно понимать, что врач обладает конкретной экспертизой, и лучше понимает ваше состояние, чем автор статьи в интернете, который вас в жизни не видел.

Отдельно, помимо пептидов, я хочу упомянуть готовый нейрогормон, который продается в чистом виде в любом магазине спортпита или на маркетплейсах. Речь идет про мелатонин для сна. Его вырабатывает эпифиз, одна из важнейших желез человека. Мелатонин уместно использовать разово, или при работе в ночные смены, или при перелете в иные часовые пояса, чтобы обеспечить себе крепкий сон без снотворных. Но использовать мелатонин каждый раз перед сном, чтобы лучше спать, равносильно торможению в автомобиле только ручным тормозом.

Топ препаратов для мозга из магазина спортпита

Ноотропы из аптеки не то, чтобы опасны, скорее слишком мощны. Их назначает врач, когда человек уже в состоянии выгорания, апатии, упадка сил. Это не то, чтобы плохо, просто это лучшее решение в моменте. А чтобы такого не происходило, лучше заранее озаботиться об образе жизни, и использовать безопасный и долгосрочный топ препаратов для мозга.

Не просто спортивные добавки

Креатин, цитруллин, аргинин. Креатин считается лучшей добавкой для бодибилдеров, обеспечивает рост силы и выносливости. Но при этом огромная концентрация креатина собрана в мозге человека. Он служит росту нейронных связей, общей функциональности мозга, и расходуется в огромных количествах при черепно-мозговых травмах.

Креатин, как и цитруллин с аргинином, важны влиянием на сосуды головного мозга, и тела в целом. Бодибилдеры их используют для расширения сосудов и большего притока крови к мышцам. Такую же ценность эти добавки несут и мозгу.

Цитруллин это предшественник аргинина. Отличаются выраженностью эффекта. Если цитруллин пампит всё тело, то аргинин работает с той зоной, которая задействована в конкретный момент.

Это базовая, достаточно вкусная и полезная подпитка для мозга. Креатин да, ужасен на вкус, но если любите кислые напитки, как грейпфрутовый сок или фанту, то цитруллин точно придется по нраву.

Прекурсоры и принципы их работы

Для тех, кто уважает принцип медленного развития. Мозгу для работы нужны нейрогормоны. Но доставить их напрямую невозможно, благодаря гематоэнцефалическому барьеру. Все равно, что проехать на велосипеде в пассажирский самолет. Но велосипед можно разобрать по деталям и сложить по прилету. То же самое позволяют делать прекурсоры, на основе которых можно подобрать свой топ препаратов для мозга:

  • DMAE и Alpha-GPC. Прекурсоры ацетилхолина. Из них мозг собирает важнейший нейрогормон, который буквально превращает наши мысли в действия.
  • L-тирозин и кофеин. Кофеин не прекурсор, но он повышает чувствительность рецепторов к дофамину, и заслуживает отдельного разбора. А L-тирозин служит прямым источником дофамина. Из него мозг собирает этот нейрогормон мотивации.
  • 5-НТР и триптофан. Прекурсоры сна и расслабления. Из них организм синтезирует как серотонин, так и тот самый мелатонин. Их оптимальнее использовать перед сном. Бонусом помогают побороть тревожность.
  • MindBooster от Nooteria Labs или другие готовые комплексы, построенные на прекурсорах. Они будут дополнены важными веществами, которые повышают результативность относительно монокомпонентов.

Конкретно Майндбустер не раз уже рекомендовал, подробный разбор и личное впечатление были тут.

Вообще готовых комплексов в штатах или ЕС довольно много и есть из чего выбрать. В России по сути из официально зарегистрированных пока что есть только один вариант – тот самый MindBooster. Поэтому я здесь рекомендую не просто стек, а именно торговое наименование. Заказать удобнее всего у производителя или на Озон. Либо просто гуглить, много где продается.

Если в двух словах, то MindBooster – это стабильная рабочая база с адекватным составом и дозировками, причем действует она на перспективу, а не просто дает быстрый эффект и такой же быстрый спад энергии. Тут есть дальняя дистанция - то есть самое интересное получается при приеме курсом. Пьешь месяц и да, под конец банки отмечаешь, что вообще-то энергии стало больше, ты явно бодрее и это видно на решении конкретных задач. Если есть практика оглядываться и смотреть на свои результаты, это в общем очевидно.

Как подобрать свой топ препаратов для мозга?

Закономерный вопрос, а что же делать?

1. Если надо готовое решение для повышения продуктивности, то по сути у вас два варианта:

- MindBooster от Nooteria или аналогичный состав.

- Фенотропил, если найдете оригинал. Я бы рекомендовал им именно дополнять комплексы.

2. Если вы уже сейчас «не вывозите», то идите к врачу, и в рекомендациях от него точно проскользнет что-то из списка препаратов быстрой помощи, но с ними стоит быть осторожным.

Употреблять рецептурку без назначения — вообще затея на свой страх и риск, повторяю еще раз. Привыкание и побочку никто не отменял.

Ну и напоследок нельзя не сказать, что любые ноотропы для мозга должны ложиться на базу - надо все-таки спать, отдыхать и нормально питаться, одно другого не заменяет.

Разборы и личный опыт — в Телеграм канале и группе в ВК. Подписывайтесь, там наиболее полные версии, посты, стеки и все самое интересное.

Автор: Филипп Дончев, редактор сообщества RISE

0
118 комментариев
Написать комментарий...
Alex Der

А что бы вы порекомендовали туповатому тинейджеру с дефицитом внимания? Чтобы мозг начал лучше соображать, с расчётом и на сейчас, и на долгосрок?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
115 комментариев
Раскрывать всегда