(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Гинкго билоба. Помощь для мозга или маркетинговый ход?

За почти 10 лет курсов разными препаратами в поисках продуктивности, я всегда натыкался на это растение. Если перебирать материалы, то можно узнать, что гинкго билоба лечит рак, альцгеймер, диабет, язвы и всё, что только известно медицине. С другой стороны, есть лагерь противников добавки. Они утверждают, что полезного в ней мало и есть куда более адекватные альтернативы. Как обстоит дело на практике, разберемся в материале.

На связи RISE, сообщество про ноотропы и личную продуктивность. Как соотносится гинкго билоба и общая продуктивность, если речь идет о растении? Суть в том, что прокачивать мозг можно разными инструментами. Есть отдельная группа — адаптогены. Действуют на долгих курсах, и эффект крайне мягкий. Вопрос только в том, действительно ли чувствуется этот эффект, или его действие - это чистое плацебо?

Для чего используется гинкго билоба

Общее исследование растения описывает основные свойства гинкго билоба: защищает от окислительного стресса, улучшает кровоток в сосудах, улучшает обмен веществ в клетках. Это базовые свойства любого адаптогена, но важно здесь именно то, почему растение работает именно так, и какие именно использует механизмы для оказания эффекта.

Адаптоген, нейропротектор, антиоксидант, иммуномодулятор

Главная проблема, это наделение одного вещества всеми немыслимыми свойствами. К сожалению, или счастью, таблетки от всего не существует. А НЗТ остается лишь художественным вымыслом интересной книги и фильма. Но вот, что действительно во власти дерева из китайской провинции Чжэцзян:

  • Улучшение общего баланса давления в организме. Гинкго Билоба действительно улучшает кровоток сосудов, балансируя давление в организме.Отличительное свойство растения в том, что улучшается работа именно капилляров. Можно говорить о том, что гинкго билоба предотвращает старение сосудов.
  • Защита от возрастного ухудшения зрения. Поскольку капилляры крайне важны для работы не только мозга, но и глаз, уместно будет осветить влияние добавки на предмет сохранения зрения. В частности, добавка улучшает ток крови в сосудах глаз у пациентов, но не приводит к клинически значимым изменениям. Поздно пить боржоми, когда отказывают почки.
  • Нейропротекция. Это метаисследование включает данные о 2500 людях. Ключевой вывод: гинкго билоба не возвращает когнитивные возможности, но прием добавки замедляет когнитивный спад, если использовать 240 мг в день.

Это три направления, в которых уместно рассматривать применение гинкго билоба. Самое главное, во всех приведенных материалах указывается, что адаптоген не восстанавливает и не излечивает от болезней. А именно замедляет ухудшение ситуации.

Мифы про гинкго билоба

В этом разделе собраны статьи, опровергающие предрассудки и стереотипы, касающиеся этого адаптогена. В частности, что: это растение можно использовать как ноотроп, для снятия системных воспалительных процессов, предотвращения деменции и как лекарство от рака.

  • Это исследование касается именно молодых и здоровых людей. Исследовалось влияние гинкго билоба на улучшение когнитивных процессов. При этом включены исследования как разового приема большой дозировки, так и долгосрочных курсов. По итогу: гинкго билоба не работает как ноотроп на здоровых людей.
  • Гинкго билоба улучшает состояние сосудов, но не улучшает состояние уже больных людей. Вот это исследование было сосредоточено вокруг проблемы с шумом в ушах. В результате обнаружено, что общее влияние на сосуды у гинкго билоба — положительное. Но клиническая картина заболевания остается прежней.
  • То, что растение не лечит, это понятно. Но, быть может, использование гинкго билоба заранее поможет предотвратить развитие заболеваний? Тоже нет, говорит нам рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое клиническое исследование. Выборка 3000 человек, период наблюдения: 2000-2008 годы. Возраст 75 лет и старше, с нормальными когнитивными способностями. Прием гинкго билоба не был эффективен в снижении общего уровня заболеваемости деменцией или атопического дерматита у пожилых людей с нормальными когнитивными функциями.

То есть, это не лекарство, и не страховка от заболеваний, потенциально связанных с проходимостью сосудов. Однако, вместе с терапией, рекомендациями врача и здоровым образом жизни, гинкго билоба снижает скорость прогрессирования болезней.

Гинкго билоба и адаптогены для мозга

Но почему именно гинкго билоба благотворно влияет на мозг? Это не панацея, не идеальное решение от всего на свете, но она способна оказать действенный результат. И вот благодаря чему именно.

Как гинкго билоба влияет на организм?

Все адаптогены славятся содержанием полисахаридов и флавоноидов. Эти соединения могут снижать воспалительные реакции, участвовать в регулировании давления и улучшать кровоток сосудов. И вот как именно это делает гинкго билоба:

  • Изорхамнетин, одно из соединений в листьях. Влияет на работу сигнальных путей, а также на экспрессию родственных цитокинов и киназ.
  • Вот это исследование включает в себя анализ 110 флавоноидов и их производных, которые содержатся в растении.
  • А здесь рассматривается 34 соединения, которые оказывают влияние на процессы, вызванные диабетом второго типа и неалкогольной жировой болезнью печени.

То есть, это не абстрактный клич, дескать — пейте экстракт растения и он сделает вам хорошо. На самом деле есть зерно истины в популярности этой добавки. Изучаемые механизмы и понятные процессы работы компонентов. Но надеяться на их абсолютно благостный эффект не стоит.

Какие еще есть растительные добавки для мозга?

Само собой, гинкго билоба не единственное растение, которое способно оказывать благоприятный эффект как на сосуды, так и работу мозга. Отдельно стоит обратить внимание на Бакопу Монье, исследование которой показывает, как добавка улучшает настроение, обеспечивает всплеск мотивации и, как следствие, влияет на рост показателей в учебе.

Родиола Розовая. Очень рекомендую ознакомиться с этим материалом. Из научно-популярного, это самый подробный лонгрид с описанием преимуществ адаптогена. По сути, родиола это легкий стимулятор, который как бодрит ЦНС, так и улучшает кровообращение в мозге.

По личному опыту скажу так. Использовать 1-2 адаптогена и надеяться на их эффект не совсем рационально. Куда выгоднее и рациональнее подбирать несколько компонентов, или брать готовый комплекс, способный если не излечить, то ускорить восстановительные процессы.

Гинкго билоба для продуктивности

Если использовать гинкго билоба в составе комплексов и на долгосрок, то она способна замедлить развитие заболеваний и оказать вспомогательный эффект. Но без основной терапии, или как инструмент для здоровых людей — очень невнятна. Более того, не стоит ожидать от неё мощного эффекта, заряженности или каких-то особенных переживаний.

Разборы и личный опыт — в Телеграм канале и группе в ВК. Подписывайтесь, там наиболее полные версии, посты, стеки и все самое интересное.

Автор: Филипп Дончев, редактор сообщества RISE

0
82 комментария
Написать комментарий...
Андрей Прокопенко

Автор, подтверди или опровергни. Читал, что создатель всех этих добавок для мозга на основе растений умер в 60 лет. Если это так, то почему они ему не помогли? И правда ли это?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Канни

Советы по продлению жизни лучше слушать от тех, кто прожил 85+, а не создателей супер-мега добавок

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Мой дед прожил почти 98 лет, умер за 3 дня до 98-летия, год назад. Всю жизнь он ел очень жирное, до первого инфаркта в 60 лет, курил. Спиртное пил мало. Прошел войну с 43го, западный и восточные фронты, 48 демобилизован, контузии, ранения, разлом таза. Каждые ~5лет отнимались ноги, после войны хотели отрезать, не дал. В итоге восстановил работу, но всю жизнь разрабатывал ноги когда отнимались - последствия перелома таза.
Что было правильное в укладе его жизни - так это он соблюдал распорядок дня, ложился рано, вставал рано, никогда не сидел без дела. Рассудок так и не потерял, деменция не наблюдалась совсем, понимание современного мира было нормальное, сотовым телефоном пользовался, на уровне позвонить ответить, раньше читал смс, редко отвечал, но зрение мешало набирать. Витаминов никаких не пил, но таблетки от давления итп пил.

Какой еще вывод из этого сделать я не знаю. Долголетие это генетическая ошибка. Сохранение рассудка и качества жизни это реально под силу.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Еще добавлю что всю свою жизнь он ненавидел войны и советскую власть(голод 20х репрессии 30х его сильно коснулись).

Ответить
Развернуть ветку
Антоний Капитанов

Очень важная информация. Моя прабабушка дожила до 93 и если бы теленок её не легнул дожила бы 200 лет. Любила советскую власть.

Ответить
Развернуть ветку
VideoFun

телёнок был антисоветчиком

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Cato

Интересно было прочитать. Есть кстати исследования о голубых зонах.
По поводу долголетия.

Таких как Сардиния, Окинава, Икария и прочее.

Там по сути три фактора влияют на долголетие: питание, умение бороться со стрессом, умеренная физическая активность.

Ответить
Развернуть ветку
Crazy Frog

Не совсем под силу, деду Вашему просто повезло. Потому что крыша просто берёт, и едет если так заложено «природой», и ничего против этого не сделаешь…

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кобец

Читал Амосова книжку про долголетие. Он также говорит. Генетика. Можно добавить. Рекомендует чуть выше умеренных физ нагрузки. И питание с достаточным чувством голода. Про остальное честно сказал - не работает.

Ответить
Развернуть ветку
Kiss

«Долголетие это генетическая ошибка» — чеее?))

щас в науч мире ратуют за признание старения болезнью. Но уже ВОЗ ввело код болезней, вызывающих старение. Это уже сподвижки.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor
науч мире

Этот тот же самый мир где раса и пол не вносят особенности в физиологию человека? Где мозг работает на 10% и раньше люди жили по 500лет? Тогда охотно поверю. А вот в науке которая смотрит не зависимо от хотелок общества, а по фактам все сильно по другому.

Укорачивание теломер происходит не просто так. Развитие общества идет только когда места освобождаются стариками. Более того, генетически старики нужны только для поддержания нового поколения. Все что возникло после это следствие ошибок внутри организмов. Большие отклонения от среднего это и есть болезни. Отклонения в любую сторону. Будь то атеросклероз коронарных сосудов в 40 лет или функционирование организма после 95 лет. Мой дед перестал болеть, после 85 лет, он вообще перестал меняться, ни лучше ни хуже и только с 95-96 лет стали заметны новые изменения, причем довольно резко.

Ответить
Развернуть ветку
BaronKorf

«Развитие идет только тогда» - категоричное высказывание, в части долголетия это предположение и как будет на самом деле ХЗ.

Илон Масе считает что консерваторы засядут в управлении всем и мы застрянем, а другие так не считают. Но обе точки зрения гипотезы и это не значит что не следует копать в эту сторону.

Ответить
Развернуть ветку
Kiss

То, что вы перечислили не относится к понятию «научный мир».

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Это хорошо что вы не относите это к науке, а то слишком часто иное =(

Ответить
Развернуть ветку
ade akk

Моя бабуля прожила 101 год. Всю жизнь работала. Алкоголь не употребляла.

Ответить
Развернуть ветку
BaronKorf

Учитывая что есть страны где процент долгожителей высок, то связь между тем как/где жил и до скольки дожил точно есть, но точной каузации как я понял не найдено.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

при одинаковых условиях значительные отклонения это не нормально. Условно, с его здоровьем в Японии он бы жил до 110.

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Но, в этом случае растет риск нарваться на ошибку выжившего

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ильяш

Давай так, нет единого хорошего и проверенного способа стать гением, верно?)

Ответить
Развернуть ветку
Crazy Frog

Лучше не надо) Потому что с ними как не пообщаешься, все выглядит совсем не ЗОЖно) Вот навскидку из своего опыта:
1) Уинстон Черчилль, 90 лет. Считал залогом своего долголетия виски и сигары, а так же отсутствие спорта. Причём умер не особо мучаясь для своего возраста.
2) Ричард Овертон, «самый старый мужчина США», 112 лет. Считал залогом своего долголетия курение.
3) Дедок один из деревни где детство провёл, было около 90 на момент кончины. Считал залогом долголетия что курил и ебался до последних дней))
Дальше лень искать/вспоминать, но я сколько не искал постоянно такие ЗОЖники лезут. Но в той же Азии дофига пожилых, которые даже в подобном возрасте и на пробежки ходят.

Ответить
Развернуть ветку
ar2inf

нужно просто следить за тем что ты ешь, и за своим здоровьем.
посмотрите где в основном самое большое кол-во долгожителей

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда