(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(94089881, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(94089881, 'hit', window.location.href);

Гинкго билоба. Помощь для мозга или маркетинговый ход?

За почти 10 лет курсов разными препаратами в поисках продуктивности, я всегда натыкался на это растение. Если перебирать материалы, то можно узнать, что гинкго билоба лечит рак, альцгеймер, диабет, язвы и всё, что только известно медицине. С другой стороны, есть лагерь противников добавки. Они утверждают, что полезного в ней мало и есть куда более адекватные альтернативы. Как обстоит дело на практике, разберемся в материале.

На связи RISE, сообщество про ноотропы и личную продуктивность. Как соотносится гинкго билоба и общая продуктивность, если речь идет о растении? Суть в том, что прокачивать мозг можно разными инструментами. Есть отдельная группа — адаптогены. Действуют на долгих курсах, и эффект крайне мягкий. Вопрос только в том, действительно ли чувствуется этот эффект, или его действие - это чистое плацебо?

Для чего используется гинкго билоба

Общее исследование растения описывает основные свойства гинкго билоба: защищает от окислительного стресса, улучшает кровоток в сосудах, улучшает обмен веществ в клетках. Это базовые свойства любого адаптогена, но важно здесь именно то, почему растение работает именно так, и какие именно использует механизмы для оказания эффекта.

Адаптоген, нейропротектор, антиоксидант, иммуномодулятор

Главная проблема, это наделение одного вещества всеми немыслимыми свойствами. К сожалению, или счастью, таблетки от всего не существует. А НЗТ остается лишь художественным вымыслом интересной книги и фильма. Но вот, что действительно во власти дерева из китайской провинции Чжэцзян:

  • Улучшение общего баланса давления в организме. Гинкго Билоба действительно улучшает кровоток сосудов, балансируя давление в организме.Отличительное свойство растения в том, что улучшается работа именно капилляров. Можно говорить о том, что гинкго билоба предотвращает старение сосудов.
  • Защита от возрастного ухудшения зрения. Поскольку капилляры крайне важны для работы не только мозга, но и глаз, уместно будет осветить влияние добавки на предмет сохранения зрения. В частности, добавка улучшает ток крови в сосудах глаз у пациентов, но не приводит к клинически значимым изменениям. Поздно пить боржоми, когда отказывают почки.
  • Нейропротекция. Это метаисследование включает данные о 2500 людях. Ключевой вывод: гинкго билоба не возвращает когнитивные возможности, но прием добавки замедляет когнитивный спад, если использовать 240 мг в день.

Это три направления, в которых уместно рассматривать применение гинкго билоба. Самое главное, во всех приведенных материалах указывается, что адаптоген не восстанавливает и не излечивает от болезней. А именно замедляет ухудшение ситуации.

Мифы про гинкго билоба

В этом разделе собраны статьи, опровергающие предрассудки и стереотипы, касающиеся этого адаптогена. В частности, что: это растение можно использовать как ноотроп, для снятия системных воспалительных процессов, предотвращения деменции и как лекарство от рака.

  • Это исследование касается именно молодых и здоровых людей. Исследовалось влияние гинкго билоба на улучшение когнитивных процессов. При этом включены исследования как разового приема большой дозировки, так и долгосрочных курсов. По итогу: гинкго билоба не работает как ноотроп на здоровых людей.
  • Гинкго билоба улучшает состояние сосудов, но не улучшает состояние уже больных людей. Вот это исследование было сосредоточено вокруг проблемы с шумом в ушах. В результате обнаружено, что общее влияние на сосуды у гинкго билоба — положительное. Но клиническая картина заболевания остается прежней.
  • То, что растение не лечит, это понятно. Но, быть может, использование гинкго билоба заранее поможет предотвратить развитие заболеваний? Тоже нет, говорит нам рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое клиническое исследование. Выборка 3000 человек, период наблюдения: 2000-2008 годы. Возраст 75 лет и старше, с нормальными когнитивными способностями. Прием гинкго билоба не был эффективен в снижении общего уровня заболеваемости деменцией или атопического дерматита у пожилых людей с нормальными когнитивными функциями.

То есть, это не лекарство, и не страховка от заболеваний, потенциально связанных с проходимостью сосудов. Однако, вместе с терапией, рекомендациями врача и здоровым образом жизни, гинкго билоба снижает скорость прогрессирования болезней.

Гинкго билоба и адаптогены для мозга

Но почему именно гинкго билоба благотворно влияет на мозг? Это не панацея, не идеальное решение от всего на свете, но она способна оказать действенный результат. И вот благодаря чему именно.

Как гинкго билоба влияет на организм?

Все адаптогены славятся содержанием полисахаридов и флавоноидов. Эти соединения могут снижать воспалительные реакции, участвовать в регулировании давления и улучшать кровоток сосудов. И вот как именно это делает гинкго билоба:

  • Изорхамнетин, одно из соединений в листьях. Влияет на работу сигнальных путей, а также на экспрессию родственных цитокинов и киназ.
  • Вот это исследование включает в себя анализ 110 флавоноидов и их производных, которые содержатся в растении.
  • А здесь рассматривается 34 соединения, которые оказывают влияние на процессы, вызванные диабетом второго типа и неалкогольной жировой болезнью печени.

То есть, это не абстрактный клич, дескать — пейте экстракт растения и он сделает вам хорошо. На самом деле есть зерно истины в популярности этой добавки. Изучаемые механизмы и понятные процессы работы компонентов. Но надеяться на их абсолютно благостный эффект не стоит.

Какие еще есть растительные добавки для мозга?

Само собой, гинкго билоба не единственное растение, которое способно оказывать благоприятный эффект как на сосуды, так и работу мозга. Отдельно стоит обратить внимание на Бакопу Монье, исследование которой показывает, как добавка улучшает настроение, обеспечивает всплеск мотивации и, как следствие, влияет на рост показателей в учебе.

Родиола Розовая. Очень рекомендую ознакомиться с этим материалом. Из научно-популярного, это самый подробный лонгрид с описанием преимуществ адаптогена. По сути, родиола это легкий стимулятор, который как бодрит ЦНС, так и улучшает кровообращение в мозге.

По личному опыту скажу так. Использовать 1-2 адаптогена и надеяться на их эффект не совсем рационально. Куда выгоднее и рациональнее подбирать несколько компонентов, или брать готовый комплекс, способный если не излечить, то ускорить восстановительные процессы.

Гинкго билоба для продуктивности

Если использовать гинкго билоба в составе комплексов и на долгосрок, то она способна замедлить развитие заболеваний и оказать вспомогательный эффект. Но без основной терапии, или как инструмент для здоровых людей — очень невнятна. Более того, не стоит ожидать от неё мощного эффекта, заряженности или каких-то особенных переживаний.

Разборы и личный опыт — в Телеграм канале и группе в ВК. Подписывайтесь, там наиболее полные версии, посты, стеки и все самое интересное.

Автор: Филипп Дончев, редактор сообщества RISE

0
82 комментария
Написать комментарий...
Жора Куспанов

Кто знает, где можно заказать такие горшки, но чтоб с моим собственным лицом?

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Конкретно на фото - это 3д печать. Развернуть по фото не очень сложно. Еще можно найти конторы где сканер есть и там же распечатать. Удовольствие стоит от 10р за грамм печатного изделия, под вашу задачу выйдет ~70р за грамм.

Ответить
Развернуть ветку
Сгенерированный Кот

А не боитесь, что может возникнуть эффект зловещей долины у Вас или ваших домочадцев?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ильяш

Пните, как будет ответ

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergey S

Да в любой достаточно продвинутой гончарке. Делаешь слепок и вперёд.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Timofeev

Погуглить?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Timofeev

Погуглить?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Прокопенко

Автор, подтверди или опровергни. Читал, что создатель всех этих добавок для мозга на основе растений умер в 60 лет. Если это так, то почему они ему не помогли? И правда ли это?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Канни

Советы по продлению жизни лучше слушать от тех, кто прожил 85+, а не создателей супер-мега добавок

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Павел Аншуков

в мире толстых диетологов и прыщавых косметологов, это данность

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
RISE
Автор

Тоже встречал такую историю. Хотел привести в статье, но не нашел первоисточник. Это, конечно, мощный показатель, но связь скорее корреляционная. Гинкго же не лечит от явно смертельных заболеваний, но может затормозить прогрессию заболевания

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Это правда. Наебады до добра не доводят

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ильяш

Выпил всё, что продавал, чтоб комплексно прокачаться, видимо))

Ответить
Развернуть ветку
Crazy Frog

Изобретения автору не всегда помогают, но в целом это всё того или иного типа туфта. У организма либо есть силы жить, либо нет. Либо есть врождённые предрасположенности, либо нет. Всё, что человек может делать, это соблюдать правильное питание, высыпаться и заниматься физическим нагрузками в меру, и даже это не гарантирует ничего.
Был такой актёр, Савелий Крамаров, вот у него родственники, я уж не помню насколько много, но поумирали от рака. Он такого исхода не хотел, всю жизнь вёл здоровый образ жизнию В итоге все-таки умер от рака в шестьдесят лет.

Ответить
Развернуть ветку
Wealthy Person

Фсе эти билобы наебалово в эпическом марсштабе - пока лохи размножаются, их будут доить самыми примитивными способами :) билобы, ягоды годжи и прочий гербатрэш.

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Если гербатрэш продается под слоганом: станешь умнее, сильнее, больше зарабатывать — то это развод. Если же под слоганом: эта штука может немного улучшить жизнь, то это вполне здраво

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Timofey Asyrkin

Абсолютно так и есть, (лекартво?)цыгане толкают всякую хрень (гомеопаты даже легализовались)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Аншуков

Неудивительно. Организм слишком сложен, чтобы "всего лишь одно средство" могло прям мощно поменять состояние к лучшему

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Именно эту мысль я повторяю от статьи к статье)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Жора Куспанов

Погоди, возьми и бахни 3 чашечки эспрессо подряд. Состояние точно изменится

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Максим Ильяш

А какой из растительных компонентов тогда можно считать наиболее удачным для прокачки мозга?

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Один компонент будет неполноценным. Я бы рекомендовал связку:
Родиола, бакопа, ежовик, кофеин, гинко для продуктивности
5-НТР из гриффонии, триптофан, валериану для сна

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Эвелина Андреева

не исключено ,что полезный эффект от данных растений есть,но вот насколько помогает излечить заболевания скорее не до конца изучено

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Koncedailo

Так автор пишет, что они не лечат, а оттягивают неизбежное. Что неплохо, как прикрытие, но не активное действие

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Я отбирал метаанализы с 2000 года. За 22 года вполне можно было изучить влияние вдоль и поперек. Но уповать только на растения не совсем верно

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бацман

Неожиданно увидеть мною постоянно читаемый маленький канал в рассылке на почту.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Канни

Периодически тестирую растительные добавки, причем выбираю именно комплексы. Раньше брал отдельные компоненты, но они вообще ни о чем. Синергетический эффект тащит

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Верно. Но здесь главное не количество, а грамотное сочетание. Есть комплексы на 20+ ингредиентов, намешанных по принципу "абы было". Лучше ориентироваться на подборки от 3 до 10 компонентов

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Жора Куспанов

А сравнивал с плацебо? Может это внутренняя жаба компенсирует морально потраченный бабулес?

Ответить
Развернуть ветку
Andrei Bourdine

NZT есть, но под другим названием и с другим принципом действия

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Koncedailo

Мистер Хайзенберг?)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Cato

Пали фишку. Тут все свои.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Timofey Asyrkin

Только за горшки лайк, за супер крутое лекарство, лечащее от всех бед - жирный минус

Ответить
Развернуть ветку
Crazy Frog

Смотря на первую фотку я не могу отделаться от видения в ней трёх голов Адольфа Гитлера, из которых растет трава, а он скорчился от боли…

Ответить
Развернуть ветку
AirMoto XX

Здравствуйте! Где почитать про готовый комплекс против деменции у пожилых?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Сорокин

Благодарю за материалы, благодаря вам заказал mindbooster=)

А можете так же brahmi разобрать? Сам давно употребляю, несколько лет, эффект долгий, накопительный и очень интересный. Хотелось бы ваше исследование прочитать.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Поспехов

От Гинко у многих людей болит голова из за его влияния на сосуды.
Кроме подтврежденных решений по избавлению от шума в ушах, плюсов не так много.

Для мозговой деятельности лучше употреблять:

Coenzyme Q10
Alpha GPC - но не постоянно
Bacopa
Холин (ацетилхолин) - в его различных формах, это лучшее, что придумали сейчас
Карнитин - он даже говорят, депрессию лечит
Креатин - им питается серое вещество мозга, а не только мыщцы

Однако без качественного сна, питания и серьезных физических упражнений - ничего не поможет изменить показатели к лучшему.

!!!! Not a medical advice !!! Перед любой покупкой и экспериментами консультируйтесь со своим доктором !!!

Ответить
Развернуть ветку
RISE
Автор

Вполне добротный стек! Само собой, гинкго билоба не алмазная пуля, и ваши кандидаты отлично прокачивают когнитивку, и именно с фундаментом из сна, питанияи нагрузок.

Про креатин вообще респект, мало кто упоминает чистый спортпит как топливо для мозга

Ответить
Развернуть ветку
Антоний Капитанов

Нет средства от шума в ушах. Почитай что ле почему он возникает. Втч при травмах мозга, воспаления среднего уха, особенность серы в ушах, болезни почек, поражения нервов.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Бойко

Гинкго билоба норм вещь, если курсить, но для ясности мозга мне гораздо больше нравится гопантеновая кислота (пантогам). У вас по нему была статья?

Ответить
Развернуть ветку
Antonio Gonzales

«Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Э. Б. Арушанян, Э. В. Бейер

Стандартизированный экстракт ГБ (EGb 761) содержит 24 % флавоноидных гликозидов, 6 % терпеновых трилактонов и контролируемую сумму других веществ, включая проантоцианиды и органические кислоты. Методом атомной спектрометрии установлено, что в его составе присутствуют такие нейроактивные элементы, как магний, калий, кальций, фосфор, а также железо и эссенциальные антиоксиданты — селен, марганец, титан, медь.
К наиболее распространенным препаратам, содержащим стандартизированный экстракт ГБ, относятся билобил (Bilobil), Гинкго Билоба (Ginkgo Biloba)

Способность ГБ улучшать когнитивные функции у экспериментальных животных показана на модели водного лабиринта Морриса. Как установлено, стандартизированный экстракт ГБ (60 мг/кг в течение 30 дней) существенно улучшал пространственное обучение пожилых крыс по сравнению с более молодыми особями. Эффект отчетливее проявлялся при экспериментально вызванной когнитивной дисфункции, в частности, обусловленной токсическим действием хлорида алюминия
Экстракт ГБ оптимизировал познавательную деятельность у крыс, нарушенную йохимбином. Предварительное введение 50, 100 или 200 мг/кг (но не 25 мг/кг) экстракта повышало и точность решения отсроченной задачи выбора.
Такого рода доказательства ноотропной активности препаратов ГБ, очевидно, среди прочего, зависят от их мнемотропных свойств.
В эксперименте они проявляются в облегчении выработки у крыс условно-рефлекторной реакции на болевое воздействие. Причем, по мнению исследователей, это не связано с повышением порога болевой чувствительности или анксиогенным эффектом, а обусловлено именно улучшением памяти животных на повреждающее воздействие .

Типичные ноотропные свойства препаратов ГБ, естественно, наиболее ярко проявляются при моделировании органического поражения мозга.
Так,в условиях хронической церебральной ишемии у крыс, обусловленной пережатием сонных артерий, экстракт ГБ гораздо отчетливее улучшал пространственную память, оцениваемую в радиальном лабиринте. Способность препарата оптимизировать локальный мозговой кровоток показана даже спустя два часа после пережатия средней мозговой артерии и коррелировала с улучшением нейроповеденческих показателей крыс. Дозозависимо препарат уменьшал и зону ишемического инфаркта мозга.
Таким образом, современные экспериментальные данные убедительно свидетельствуют в пользу существования у ГБ отчетливой ноотропной активности, которая удачно сочетается с его анксиолитическим и антидепрессивным действием.

Согласно имеющимся сведениям препараты ГБ нейтрализуют свободные радикалы, уменьшают уровень пероксида водорода, ингибируют мембранное перекисное окисление липидов. Помимо этого они препятствуют разобщению окислительного фосфорилирования, увеличивая таким образом уровень АТФ
Восстановление нарушенных ишемией когнитивных функций и поведенческих показателей у крыс экстрактом ГБ совпадает со снижением уровня малонового альдегида, восстановлением активности дисмута-зы и каталазы в мозговой ткани [90]. Уменьшение накопления малонового альдегида при ишемии мозга наблюдалось и у монгольских песчанок, причем этому сопутствовало уменьшение отека мозга и гибели нейронов поля СА1 гиппокампа.

Помимо того ГБ способен устранять повреждающие воздействия, обусловленные стимуляцией NMDA-рецепторов. Их активация, вызванная гипоксией, приводит к распаду холинсодержащих фосфолипидов в крысином гиппокампе, который вызывается притоком кальция и активацией фосфолипазы-2. Била-болид ингибировал этот процесс.
Кроме того, он тормозил NMDA-вызванное выделение хлорида через глицин/ГАМК-регулируемые каналы, предотвращая таким образом повреждение мембранных фосфолипидов.
Наряду с этим ГБ существенно снижает токсическое действие Р-амилоидного пептида (А-P) на нейроны мозга при болезни Альцгеймера.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные экспериментальные данные и клинические наблюдения указывают на то, что препараты Гинкго Билоба обладают отчетливыми ноотропными свойствами, проявляющимися при различных патологических состояниях, сопровождающихся когнитивной дисфункцией. В основе их терапевтического действия лежат антитоксические и антиоксидантные свойства, способность тормозить апоптоз, влияние на различные нейромедиаторные системы и энергетический обмен нейронов.

Ответить
Развернуть ветку
Antonio Gonzales

.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Климович

VC это теперь хороший канал раскрутки своих tg каналов)

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда