{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как защитить свой контент от плагиата и использовать чужой. Версия 2

Почему версия 2? Недавно прочитала статью на тему защиты авторских прав в Интернете. Автор недостаточно раскрыл вопрос, и допустил некоторые ошибки в рассказе о том, как можно защитить права, поэтому решила написать свою версию статьи на эту тему.

Считается, что бороться с пиратством в интернете это все равно, что носить воду в дуршлаге, но я категорически не согласна с этим утверждением. Да, сложнее защитить авторские права, но для этого и созданы компании, которые регистрируют авторские права для упрощенного восстановления нарушенных прав, либо компании, которые блокируют любые источники, где появляется ваш контент.

Борьба с пиратством в интернете требует просто больше времени, по сравнению с оффлайн нарушениями, хотя это тоже спорный вопрос.

Оригинальный контент, который размещают в Интернете – объекты авторских прав, которые необходимо защищать. Что значит оригинальный контент? Это фотография, которую вы сделали или выложили, текст, который написали, даже если он переработанный, но выражен собственными мыслями. По итогу: понятие оригинальный значит созданный вами объект, который не похож на другие.

Изначально объект считается авторским, если можно увидеть личность автора через его творчество, то есть, если размещать стоковые фото или вырезку из текстов – это то, что вы не сможете защитить, если их скопируют.

Условия использования объектов в Интернете

Факт публикации в интернете не означает свободу использования произведения другими людьми. Необходимо получать согласие автора на заимствование, либо платить вознаграждение.

В основной массе никто не задумывается о том, чтобы давать согласие на что-то, а просто продает свои произведения в интернете, но это не значит, что после покупки можно выложить картину и назваться ее автором.

Если автор хочет сделать доступ открытым, то он использует лицензию Creative Commons, либо пишет, что вы можете свободно использовать его творчество. В любом другом случае использование чужих объектов авторских прав – нарушение.

Что может быть за плагиат?

Ничего, если автор произведения, которые вы скопировали не увидит этого. Если увидит, то вам грозит либо блокировка канала на площадке, либо уплата вознаграждения или просто удаление контента. Все зависит от фантазии автора и одобрения действий модераторами площадки или судом.

Как понять, что произведение украли?

Если вы зарабатываете на своих объектах авторского права, то явными следами плагиата будет снижение трафика клиентов или поклонников, за этим следует потеря прибыли.

Есть случаи, когда о пиратстве узнают от тех же самых клиентов. По крайней мере вы знаете кто это сделал, и как с этим бороться в отличие от первого варианта.

Можете попробовать для поиска плагиата несколько сервисов:

1. Для текстов — Advego Plagiatus или Antiplagiat.ru

Показывает на источники, на которых выставлены выбранный текст, либо абзацы.

2. Для картинок можно использовать просто Яндекс или Гугл

Обычно, если картинка используется, она копируется всевозможными сайтами и отображается в разделе «Картинки».

Для остальных возможных произведений по типу дизайна сайта есть свои приложения для проверки, но проще доверить это профессионалам, если переживаете за плагиат в интернете. iReg.pro помогает блокировать нарушения, а вы не думаете об этой проблеме.

Как упростить задачу по защите прав?

1. Обратиться к нотариусу

Заверит подписью любой ваш документ, но найти нотариуса, который возьмется за это сложнее, чем вы думаете.

Из плюсов: весомое доказательство при подаче претензии или иска

Из минусов: трата времени, может быть высокая стоимость за услугу, документы не хранятся у нотариуса

2. Депонирование

Услуг по добровольной регистрации прав оказывается онлайн-сервисами по типу N’ris, iReg.pro или Копирус.

внимание! РАО не депонирует, оно передало эту функцию iReg.pro и N’ris

Из плюсов: услуга онлайн, низкая стоимость, хранение документов в облачном хранилище, получение свидетельства о депонировании, подтверждение авторства в 177 странах мира

Из минусов: Свидетельство о депонировании в онлайн формате, но можно запросить и изготовление бумажного

Как действовать при выявлении нарушения?

1. Написать претензию самому пирату о нарушении авторских прав

Вы описываете что он нарушил, как, прикладываете доказательства этого, подтверждение авторства и отправляете ему, просите удалить контент, указать вашу ссылку и т.д

2. Если получили отказ на вашу претензию, пишите жалобу модераторам, либо иск в суд с примерным содержанием. Будет отлично приложить отказ пирата от ваших требований

3. Ждете вынесения решения по вашему вопросу

Скачать шаблоны претензии и иска можете на сайте iReg.pro

Подведем итог:

1. Для использования чужого контента нужно получить согласие автора, либо «купить» исключительные права

2. Чужой контент использовать бесплатно можно на основе лицензии Creative Commons

3. Если думаете, что кто-то украл контент, проверьте это на специальных источниках, либо обратитесь в компанию, которая выявляет и блокирует нарушения

Для подачи иска в суд или претензии модератору необходимо подтверждение авторских прав. Вы можете заверить документы у нотариуса, либо задепонировать на специальных онлайн-сервисах по регистрации авторских прав

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Prolis Labkk

Пардон за ссылку на первый попавшийся ресурс, но подверждать права можно проще, без привлечения третьих лиц и сервисов.
https://zhorin.com/articles/sposoby-podtverzhdeniya-avtorstva/

Ответить
Развернуть ветку
Александра Сюткина

даже из вашей статьи непонятного происхождения следует, что депонирование - самый надежный способ защиты авторских прав - смотрите пункт 5.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Орлова

Скажите, пожалуйста, а если же наооборот, нужно регулярно копировать для создания аналитической платформы отзывы покупателей с крупных интернет магазинов. Подпадают ли комментарии и отзывы под закон об авторском праве или любой другой? Легально ли это? Какие могут быть последствия?

Ответить
Развернуть ветку
IREG
Автор

Да, комментарии являются объектом авторского права. Если соблюдены требования цитирования, то никаких последствий не будет. Под цитированием понимается указание ссылки на источник.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кулешов

не являются

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кулешов

ты прежде чем писать бред законы прочти Статья 1259. Объекты авторских прав

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда