{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Торговать или инвестировать в криптовалюту?

Инвестирование в любой класс активов требует четкой стратегии, чтобы ваши действия были прибыльными. Для такого класса активов, как Биткойн и Криптовалюты, тем более.

Давайте подробнее рассмотрим варианты, которые есть у инвесторов, если они хотят инвестировать часть своего капитала в криптовалюты, с долгосрочным или краткосрочным планом.

Во-первых, необходимо различать два термина — трейдинг и инвестирование.

Типы трейдеров на рынке

Трейдеров на рынке обычно разделяют на четыре основных типа. Они отличаются по своей стратегии — количеству совершенных сделок и временным рамкам. Давайте подробнее рассмотрим каждый тип и вы для себя сможете решить какая стратегия вам больше подходит!

Скальперы

Скальперы могут совершать десятки или даже сотни сделок в день. Эти сделки длятся недолго, обычно несколько минут или даже секунд.

Целью скальпера является получение небольшой прибыли путем многоразового трейдинга на небольшом изменении курса. Эти трейдеры ориентируются на пары с очень узким спредом, что часто является проблемой на многих биржах криптовалют.

Дневные трейдеры

Дневные трейдеры в основном фокусируются на краткосрочных тенденциях и пытаются торговать, основываясь на текущем настроении рынка. Хотя скорость, с которой они торгуют, значительно ниже, чем у скальперов, комиссия и спред также оказывают на них значительное влияние.

Не случайно, согласно имеющимся данным с традиционных рынков, самые неудачные это дневные трейдеры и скальперы.

Глобальная статистика показывает, что около 80% трейдеров торгующих в краткосрок оказываются в убытке и если мы посмотрим на более долгосрочную перспективу от 3 и более лет, эта цифра будет еще выше.

К счастью, в отличие от трейдеров, которые торгуют через классических брокеров, криптотрейдерам не обязательно торговать с использованием кредитного плеча.

Свинг трейдеры

Свинг-трейдеры могут удерживать свои открытые позиции в течении дней, недель или месяцев с целью получения прибыли от долгосрочного восходящего или нисходящего тренда. По сути, они получают прибыль от разницы цен в верхней и нижней части тренда.

Для их торговли используется долгосрочный фундаментальный анализ наряду с техническим анализом, который в основном используется дневными трейдерами.

Позиционные Трейдеры

Последняя четвертая группа принадлежит позиционным трейдерам, которые обычно держат открытые позиции месяцами или годами и в основном фокусируются на фундаментальном анализе.

Особенность этих трейдеров заключается в том, что они постепенно строят свои позиции на более высоких ценовых уровнях, а также постепенно продают части позиций. Этот метод постепенной покупки и продажи также в меньшей степени используется скальперами и дневными трейдерами.

В зависимости от таких факторов, как толерантность к фактору риск/прибыль, размер капитала и общие возможности, вы можете найти наиболее подходящую для вас торговую стратегию.

Кроме того, если для вас торговля кажется слишком большой работой, переход на стратегию инвестирования — не плохое решение!

На что обращать внимание в качестве инвестора

Согласно этой стратегии, позиции должны строиться постепенно, а не покупать и продавать всю инвестицию сразу. Даже инвесторы делятся на краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных.

У всех, кто торгует или инвестирует, есть общий враг, и это психология. Всегда лучше использовать только лимитные ордера на нескольких уровнях, которые трейдер может установить заранее (в спокойном эмоциональном состоянии).

Каждый трейдер или инвестор должен избегать как можно больше рыночных ордеров, которые выполняются немедленно.

Числа не лгут, а статистика неумолима. Наиболее значительный процент тех, кто получается прибыль на рынках, — это те, кто использует торговлю или инвестирует с более длительным сроком.

В конечном счете, важно понимать, что люди и группы с большим капиталом влияют на рынок. Они решают, когда и в каком направлении пойдет рынок и розничные инвесторы должны следовать им; Это один из самых простых способов добиться успеха.

Как лучше всего войти и выйти из конкретной сделки?

Теперь, когда мы в целом сформулировали общую концепцию трейдеров и инвесторов, пришло время изучить следующий наиболее важный вопрос — когда следует покупать и продавать.

Когда покупать?

Покупка на разных ценовых уровнях может быть практичной и подходящей стратегией для вас.

В конце концов, никто не может точно предсказать самые низкие (или самые высокие) уровни цен, и вы можете использовать технический анализ для оптимизации входа при покупке на разных уровнях цен.

Когда продать?

Если вы торгуете или инвестируете в известный актив, у вас есть одно огромное преимущество — средства массовой информации.

Как только вы услышите бычьи новости в различных средствах массовой информации об активе, в который вы инвестировали, вы можете рассмотреть возможность входа в позицию на продажу.

Поначалу это может показаться нелогичным, но причина очевидна. Момент, когда спекулянты, которые выходят на рынок только на основе рыночных настроений, это обычно начало распродажи.

Когда спекулянты, которые вошли поздно, уходят с рынком в убыток, ажиотаж покупок начинает угасать, а цена падает.

Торговля криптовалютами на этом рынке

С широко распространенными сообщениями о надвигающемся кризисе, биткойн и другие криптовалюты являются потенциальным убежищем для инвесторов в случае падения фондового рынка.

В юрисдикциях, испытывающих частые политические и финансовые потрясения, таких как Гонконг и Венесуэла, биткойн является тихой гаванью. Рост биткойна в неопределенное время усиливает его статус, как геополитический индикатор.

Биткойн, безусловно, все еще очень волатильный, но неоднократно доказывал, что это класс активов, который нельзя игнорировать.

Если вы хотите начать торговать или инвестировать в криптовалюту, создайте аккаунт на бирже и обдумайте план с определенными временными рамками. Помните — торговля — это не удача, а подготовка и логика. Торгуйте с осторожностью!

В этой статье один из наших менеджеров сообщества поделится с вами своими мыслями о разнице между торговлей и инвестированием на крипторынке. Мнение, выраженное в этой статье, являются исключительно его собственным и не отражают взгляды ABCC.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда