Создание загрузочной флешки UEFI с Windows 7 для диска GPT с помощью Linux Live CD

Рассказываю о том, как самостоятельно сделать загрузочную флешку UEFI с Win7 для диска GPT, используя Linux Live CD. К такому эксперименту подтолкнула проблема с моим ПК – посыпался жесткий диск и операционная система хаотично перезагружалась. Я планировал ставить именно 64-битную Windows 7, так как знал, что с 32-битной ничего не получится.

Кратко об условиях

У меня есть четыре флешки (три USB 2.0, одна с загрузочным образом Linux на USB 3.0) и четыре свободных USB-порта на компьютере. На выходе нужно получить загрузочную флешку UEFI с Windows 7, а также переконвертированный из MBR в GPT жесткий диск. Для Live CD я буду использовать Linux Parrot х64 – ему в принципе не нужен интернет, если что-то пойдет не так, а разворачивается образ быстро и без проблем. Всю работу буду делать прямо на пострадавшем компьютере.

Подготовка

Для начала идем в BIOS и ставим там приоритет загрузки на Live CD. После этого выполняем построение списка пакетов:

Накатываем утилиты Disks для монтирования и установленный по умолчанию Gparted:

Нужно понять, видит ли Linux поврежденный накопитель, на котором установлена Windows 7, монтируется ли он. Для этого ищем файлы реестра в папке C:\Windows\System32\config\RegBack. Если RegBack и родительский config оказываются пустыми или поврежденными, нужно скопировать важные файлы с обоих разделов на флешку подходящей емкости.

Папка с системными файлами Windows​

Если раньше операционная система не загружалась в безопасном режиме из-за отсутствующих sys-файлов, открываем сайт https://www.exefiles.com/ru/, находим и скачиваем там файлы, которых у нас нет или они повреждены. При копировании соглашаемся с заменой, в основном копировать придется в папку C:\Windows\System32\drivers.

Здесь можно найти недостающие файлы *.sys

Так как жесткий диск поврежден, не все папки будут открываться с первого раза или же система будет подолгу «задумываться», некоторые папки придется открывать несколько раз подряд в разных окнах. Если Windows все-таки загрузилась, в этой ситуации поможет утилита chkdsk.

Далее открываем папку config – там Linux Parrot отлично видит скрытые файлы. Те, что с названием software, переименовываем в software.bad, аналогично system – в system.bad. Нам нужна папка Regback, куда мы копируем файлы software и system.

Содержимое папки Regback​

Перезагружаем операционную систему, снова заходим в BIOS и там возвращаем приоритет загрузки диску с Windows. Если снова ничего не получается, начинаем работать с Linux.

Берем четыре флешки и вставляем их в порты на компьютере. Если есть раздел persistence – отлично, если нет скачиваем утилиты gnome-disk-utility c gparted.

Теперь нам нужен торрент-клиент для скачивания iso-образа Windows.

Если в терминале и браузере изменится системный шрифт – ничего страшного, так и должно быть.

Утилита ставится быстро, а ее плюс в том, что разработчики сделали интерфейс на русском языке.

Установка утилиты gnome-disk-utility​

Я планирую предварительно отформатировать загрузочную флешку в FAT32, значит, будущий образ Windows 7 должен весить не более 4 Гб. Вы можете выбирать тот образ, который вам больше нравится – на торрентах они на любой вкус. Думаю, как ими пользоваться, отдельно рассказывать не надо. Главное – при закачке выбрать для сохранения файлов флешку наибольшего объема.

Загружаем образ Windows с торрентов​

Поищем утилиту для форматирования и конвертации, позже ею же сделаем разбивку дисков в системе. Так как утилиты для запуска под Windows нам не подходят, снова нужен iso-образ. Мне нравится Minitool Partition Wizard, но разработчик прекратил ее поддержку пару лет назад.

Так сейчас выглядит сайт Minitool​

Не беда, идем в архив, который выручает в таких случаях, вставляем туда URL нашего сайта и слегка меняем поисковый запрос.

Поиск по веб-архиву. Архиполезная вещь!​

Нам нужен 2016 год, дата не принципиальна – выбираем любую. Все, iso-образ почти у нас в руках.

Загрузка портативной версии Minitool Partition Wizard​

Сохраняем образ на флешку и ждем окончания загрузки.

Дальше показываю на примере загрузочной флешки UEFI c Minitool Partition Wizard. Точно так же вы будете создавать загрузочную флешку с Windows.

Выбираем флешки для каждого образа. Вначале отмонтируем флешку, затем запускаем gparted:

В верхней части списка выбираем установочную флешку и создаем в ней таблицу msdos. Для этого выбираем одноименный пункт в меню Device-Create Partition table и жмем на Apply, чтобы изменения вступили в силу.

К подобным предупреждениям относитесь серьезно​

Для форматирования щелкаем правой кнопкой мыши и выбираем New в контекстном меню. В окне пишем WINUSB14 (именно так, в верхнем регистре), Fail system выбираем FAT32, щелкаем по кнопке Add и ставим галочку напротив Apply.

Окно настроек​

Запускаем утилиту disks и монтируем эту флешку в Gparted. Теперь доступна опция Manage. Из предложенного списка подходит первый вариант – boot.

Делаем флешку загрузочной​

Снова применяем изменения. Теперь после использования утилиты disks на Desktop появится значок флешки.

Загрузочная флешка почти готова

Открываем флешку, она еще понадобится для копирования файлов из iso-образа.

Флешка почти готова!​

Переходим с сохраненным iso-образом операционной системы. Монтируем флешку и щелкаем по файлу образа правой кнопкой мыши. В меню появится предложение открыть его с помощью disk image mounter. Если зайти через Computer, то выглядеть это будет примерно так:

Содержимое Computer​

Открываем образ. Если с ним все в порядке, то в папке efi-boot обязательно будет файл bootx64.efi, а файлы будут выглядеть так:

Правильное содержимое папки efi-boot​

Нужно скопировать (перенести) все файлы и папки на загрузочную флешку, после чего она будет полностью готова. Аналогично поступаем с флешкой, на которой хранится Minitool Partition Wizard. Будьте внимательны – не запутайтесь в BIOS, когда будете расставлять приоритеты.

Отмонтируем все флешки и переключимся на Linux. Загружаемся с флешки, на которой находится Minitool Partition Wizard. Как это выглядит на успешно установленной ОС:

Вид после загрузки с Minitool Partition Wizard​

Я специально выделил кнопку, с помощью которой можно переконвертировать из GPT в MBR и наоборот. Жмем на нее и сохраняем изменения (Apply).

Операционная система самостоятельно форматирует основные тома в файловую систему NTFS, а загрузочный оставляет в FAT32. Не рекомендую что-либо здесь удалять, лучше это сделать при установке Windows. Примерно в то же время диск нужно будет разбить на разделы. На всякий случай предупреждаю, что все файлы при этом исчезнут, поэтому заранее пересохраните важную информацию на другой носитель.

После установки ОС с помощью уже знакомой утилиты разбиваем диск на два (например, C:\ и D:\). Снова идем в BIOS и смотрим, правильно ли система выставила приоритеты. Можем немного настроить все под себя, чтобы избавиться от постороннего шума.

Последний аккорд – настройки в BOIS​

На форуме Codeby мы обсуждаем много вещей, которые будут полезны и сисадмину, и продвинутому пользователю. У нас обширные разделы по программированию, защите информации, администрированию. А все желающие могут пройти у нас обучение на курсах по анонимности и безопасности в сети интернет.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда