{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Лучший кошелёк — это отсутствие кошелька

Несколько мыслей про кожаный бумажник MagSafe для iPhone, проблему карточек и экосистему аксессуаров.

Бумажник для банковских карточек, которые вот-вот вымрут

Идея кошелька для банковских карт от Apple изначально кажется каким-то временным костылём, потому что пластиковые карты в ближайшем будущем должны исчезнуть как вид. Например, в России уже можно спокойно спрятать банковскую карту в дальний ящик стола и вспоминать о ней только тогда, когда нужно отправиться заграницу. Аналогично скидочные и прочие карты — они либо уже, либо совсем скоро все переедут в электронный формат. Это лишь вопрос времени.

Поэтому получается, что физический кошелёк для iPhone — это как CD-привод для компьютера десятилетие назад. Рудимент, от которого уже пора бы избавиться вовсе. Поэтому я скорее ждал от Apple комплексного решения для полного отказа от использования банковских карточек, чем милый кошелёк для их хранения.

Например, это мог бы быть простой сервис, которые позволит бизнес-центрам и отелям отказаться от использования прямоугольных кусков пластика для турникетов и дверей и перейти уже на вход по смартфону или «умным» часам. И упрощенная процедура добавления и использования карточек в iPhone, чтобы не приходилось каждый раз вызывать Wallet и искать подходящую карточку. Поднёс к двери и она открылась — вся магия произошла автоматически. Увы, пока нет.

Бумажник для водительского удостоверения, карточки метро и пропуска. Но есть один нюанс

Соглашусь, что я замечтался и мы пока еще живём в мире без AR-очков и беспилотных такси. А для идентификации всё еще используем небольшую бумажную книжку под названием паспорт. И нам нужно носить с собой водительское удостоверение, пропуск на работу и карточку от метро, потому что даже если на рынке появится простое цифровое решение, нас будет ждать долгий переходный период. Поэтому кошелёк еще какое-то время придется брать с собой — вместе с ключами, наушниками и прочими атрибутами 21 века.

Я положил в кошелек пропуск от офиса и водительское удостоверение — вещи, которые раньше носил с собой в похожем по размеру бумажнике.

С водительским удостоверением всё понятно — оно нужно только для тех случаев, когда нужно пройти идентификацию перед ГАИ или сотрудником бизнес-центра. То есть достаётся из кошелька в редких случаях.

А вот с использованием пропуска от офиса есть одна проблема. Его нужно постоянно доставать из кошелька. Дело в том, что бумажник Apple экранирован, поэтому не получится приложить его к турникету, чтобы он считал карту — как это делается с «обычными» кошельками. Приходится каждый раз вытаскивать карту из бумажника, чтобы она «заработала».

Получается так: подхожу к турникету, отсоединяю кошелек от iPhone, достаю нужную карточку из него, прикладываю, прохожу, кладу её обратно. С неэкранированным кошельком было бы куда проще, но он спроектирован именно для использования с банковскими картами.

Идеальное примагничивание
Неидеальное примагничивание

Кстати, про силу магнитов. Её недостаточно, чтобы бумажник сидел на iPhone как влитой — например, когда засовываешь смартфон в карман джинсов. Но её достаточно для того, чтобы его случайно не открепить, когда держишь iPhone в руках.

У меня получилось так, что бумажник большую часть времени живет как отдельный предмет. Я его прикрепляю к iPhone только когда выхожу на улицу. Придя домой или в офис я снова его открепляю и кладу рядом. То есть это по-прежнему обычный кошелек, который просто удобно носить вместе с iPhone.

Для демонстрации MagSafe

Идея создания экосистемы аксессуаров вокруг смартфона мне кажется правильной. Смартфон стал цифровым хабом любого пользователя и вокруг него уже есть неупорядоченный набор аксессуаров: чехлы, крепления в автомобиль, стабилизаторы, внешние аккумуляторы, кассы, игровые джойстики, беспроводные зарядки, клавиатуры и прочее и прочее. У каждого из них свой способ интеграции со смартфоном, свой способ подключения и работы.

Стандартизация сделает всё проще. Есть способ бесконтактно общаться со смартфоном, есть магниты, которые помогают удерживать аксессуар на фиксированном месте. Примагнитил iPhone к дашборду автомобиля — он сразу понял, что оказался в машине. Без проводов и настроек.

Добавьте сюда возможность настроить сценарии Siri Shortcut и можно автоматически включить музыку, открыть «Навигатор» и отключить уведомления — всё это по сигналу от аксессуара. Должно быть идеально. Думаю, что Apple с помощью кошелька хотела как раз показать принцип работы экосистемы MagSafe, а не по-настоящему сделать «кошелёк Apple».

Однако всё это будет работать, если сторонние производители подключаться к развитию экосистемы. А для этого придется подключаться к программе MFA, что повышает входной порог в экосистему. Пока выводы делать сложно — прошло полтора месяца, а аксессуары MagSafe, доступные для покупки, по-прежнему есть только у Apple. И то их не так просто найти. Например, я до сих пор не смог купить зарядку MagSafe — один интернет-магазин просто отменил заказ, в другом они закончились (хотя возможно никогда и не начинались). Аксессуары Belkin должны появиться только в декабре, а у других производителей и вовсе ближайшая дата поставки — март следующего года. Придется ждать.

0
30 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Бяка Пакостная

Просто многие плохо понимают, насколько тяжелая ситуация с эквайрингом в тех же Израиле и США ( чековые книжки в ходу, намекает) 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бойков

Чековые книжки - удобная штука. Это понимает каждый житель США. У них есть свои кейсы использования. В России просто не привыкли ими пользоваться и поэтому кажется, что это устаревшая технология.

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Но это же обзор для России, жаль 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov

apple pay работает примерно в 30% заправок и примерно 70-80% магазинов. и примерно 10% банкоматов :). 

про магазины смешно - часто про то что у них работает apple pay продакцы на кассах не знают. Очень удивляются когда им показываешь. 

Ответить
Развернуть ветку
alexandr schurf

«Например, в России уже можно спокойно спрятать банковскую карту в дальний ящик стола и вспоминать о ней только тогда, когда нужно отправиться заграницу.»
Тоже так думал, пока Apple Pay не отказался работать через nfc. Заправил машину, прикладываю смартфон и тишина. Иногда тупят сами терминалы для приёма оплаты, у меня же с того дня Apple Pay вообще не работает.

Хорошо что была карта с собой, иначе хз что в такой ситуации делать

Ответить
Развернуть ветку
Максим Малыгин

Думаю со смартфоном бы такой проблемы не было.

Ответить
Развернуть ветку
fromfargo

Весьма странно, конечно. За все время использования - исключительно оплата айфоном, либо вотчами, ни одного подобного случая или даже срабатывания с задержкой в какие-нибудь несколько секунд

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do
в России уже можно спокойно спрятать банковскую карту в дальний ящик стола и вспоминать о ней только тогда, когда нужно отправиться заграницу

Топкек

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur
 пластиковые карты в ближайшем будущем должны исчезнуть как вид

Кому должны? Тебе?

 скидочные и прочие карты — они либо уже, либо совсем скоро все переедут в электронный формат. Это лишь вопрос времени.

Угу, мечтатель ты наш

 Например, это мог бы быть простой сервис, которые позволит бизнес-центрам и отелям отказаться от использования прямоугольных кусков пластика для турникетов и дверей и перейти уже на вход по смартфону или «умным» часам. И упрощенная процедура добавления и использования карточек в iPhone, чтобы не приходилось каждый раз вызывать Wallet и искать подходящую карточку. Поднёс к двери и она открылась — вся магия произошла автоматически.

Очередной смузи-хипстер, витающий где-то в облаках и считающих подобную систему с интеграцией в iPhone простой.

 Думаю, что Apple с помощью кошелька хотела как раз показать принцип работы экосистемы MagSafe, а не по-настоящему сделать «кошелёк Apple».

Угу, очередная экосистема. А по сути обычный овепрайснутый и не самый удобный аксессуар. Лучше уж что-то поприличней купить, из нормальных материалов. А не парашу, которая даже крепиться нормально не может.

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Тлдр - кошелёк бесполезен?

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

Нужно убрать у кошелька экранирование, чтобы он работал как обычный бумажник. Тогда его польза возрастет. 

Ответить
Развернуть ветку
Jevgeni Vakker

Экранирование там не просто так. Магнит MagSafe размагничивает карты.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

Можно бы было с одной стороны его сделать, а с другой оставить, например.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Размагничивает Магнитную полосу, а карты с чипом или paypassoм продолжат работать

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Я конечно может параноик но складывать все яйца в одну корзину может быть чревато.
Телефон сел, разбился, украли и тд и фсеее ты без гроша.

У меня в машине несколько карт разных банков лежит, в кармане при себе дежуррная всегда.
При необходимости через смартфон можно деньги с карты на другую свою перекинуть.

Я бывал даже в ситуации когда при наличии несколтких карт смог налик снять только с кредитки. Потому что она была мастер кард а все дебетовые визами. А банкомат в севастополе давал только по мастер карду. (а карты не принимали в 2015 там)

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

Тут есть интересное решение, появившееся в iPhone XS. Если смартфон сел так, что даже не включается, то его всё ещё можно использовать для оплаты. Если поднести севший телефон к терминалу, то он примет платеж. Будет небольшая вибрация, но без какого-либо изображения на экране. Говорят, примерно пять часов смартфон может проработать в таком режиме.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
lc
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Yurganov

Почему нет? Как он понимает разницу между транспортом и просто магазином?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Это не кредитки, а только пропуска и проездные вроде бы

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Попов

Apple программирует привычку и потребность у пользователей использовать смартфон в качестве ключей, карт, пропусков и документов. MagSafe это гениальное решение. Это первый серьёзный шаг к отказу от кошельков и визитниц 

Ответить
Развернуть ветку
Дима Дима

Отказ произошел 2 года назад.
Кошелёк никто с собой не носит. Он нужен только в Крыму, там нет apple pay

Ответить
Развернуть ветку
Pavel L

нужно еще приловчиться примагничивать правильно с первого раза. А насколько просто доставать карты из него? плотно сидят? если носить 1-2 карты, нужно беспокояться что они выпасть?

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

Сидят плотно — внутри есть крепление, которое их держит крепко. Чтобы вытащить, лучше всего воспользоваться отверстием в задней крышке, через которое можно «свайпнуть» карту наружу.

Ответить
Развернуть ветку
IlyaSMOUu

обожаю 21век, можно выйти с одним телефоном в кармане

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Раскрывать всегда