Waymo: беспилотники лучше человека уворачиваются от фатальных столкновений

Waymo опубликовали результаты исследования, в котором утверждают, что беспилотники не только реже попадают в аварии, по сравнению с водителем-человеком, но и намного лучше него избегают опасных столкновений.

Речь идет о случаях, когда какой-нибудь безумный водитель, например, проезжает на красный (как раз на гифке), поворачивает там, где запрещено, выезжает на встречную полосу.

Waymo взяли полицейские отчеты об инцидентах в Аризоне с 2008 года, прогнали их через симуляцию и посмотрели, что делали бы алгоритмы машины в подобных аварийных ситуациях. В 82% случаев машина смогла полностью избежать инцидента, в 10% уменьшила последствия от столкновения, в 8% результаты человека и автопилота совпали. Про последние 8% Waymo говорят, что речь идет о случаях, когда виновник врезался в стоящий автомобиль и тут мало что можно сделать.

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Ваш комментарий про меня? В день десять раз и больше нарушаю ПДД. Хорошо знаком за какое нарушение сколько штраф и считаю. В конце дня прихожу домой и хвастаюсь - сегодня заработал четыреста евро. Если поймают и штрафуют то молчу. Всем понятно что меня штрафанули и спрашивают одним словом - сколько?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Если вы "хорошо знакомы" с последствиями своих действий, то вряд ли вы создаёте реально аварийные ситуации. Это не мешает вам быть полным мудаком и ловить на себе ненависть окружающих, возможно вам это даже нравится. Но главная задача автопилота в том, чтобы отобрать гранату у обезьян, которым вообще пофиг на то что происходит.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Николай, вы добрая душа.😊👍

Ответить
Развернуть ветку
Perikl Samoss

А я нет, и считаю что прав на управление тс у вас не должно быть. Смею предположить, что в цивилизованном мире и не было бы, но имеем что имеем.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Igor

Согласен, в цивилизованном мире все это решается крупными штрафами. Но к сожалению, они лишь наполнят бюджет который потом разворуется, а не пойдет на улучшение уровня жизни.
Схема то нормальная: если ты мудак - плати рублем. 15к штраф за обочину, 15к за превышение скорости с 20 до 40 км в час. Проехал на красный - 30к.  Сел пьяный - 500к штрафа. Все доходы - на борьбу со смертностью на дорогах.
Только вот у нас так работать не будет к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

И правильно считаете. Вы тоже добрая душа.

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда