Совершенно секретно. Только для руководителей и владельцев бизнесов
Меры и методы борьбы с саботажем при внедрении Битрикс24.CRM. После ознакомлению сжечь!
Все СМИ, YouTube, социальные сети, знакомые и знакомые знакомых уверено говорят, что:
- CRM - это современно, круто, обязательно.
- Автоматизация и систематизация — это основа успехов современного бизнеса.
- Дальнейшее существование любой компании без CRM просто невозможно. Правда при этом есть «маленький» недостаток, как правило в 9 из 10 случаев внедрения CRM происходят очень тяжело, болезненно и со скрипом.
- По факту руководители и владельцы бизнеса всегда сталкиваются с явным или скрытым саботажем коллег и подчиненных.
Первые признаки начинают встречаться сразу при:
- Изменении и описании структуры компании.
- Изменении и применении производственных регламентов.
Факты на лицо:
Ломка устоявшихся многоуровневых, многоликих коммуникаций между сотрудниками, клиентами, партнерами.
Основные параметры:
- Отношение собственника бизнеса и отношение сотрудника к работодателю:
- Отсутствие реально описанной структуры компании.
- Отсутствие распределения ролей и допусков.
- Отсутствие внятных регламентов.
- И много другое.
Используем определения по первому параметру:
- Работники наемные.
- Сотрудники.
- Коллеги.
- Сподвижники.
- Партнеры.
В чем видимые отличия?
- Работники (условно ответственный за пуговицы), каждый из которых выполняет конкретное индивидуальное поручение в рамках технического задания.
- Коллеги, сотрудники - коллектив единомышленников в рамках компании, выполняющие совместно работу на пути к общей глобальной цели.
Основа, мерило всего (фундамент) успеха – рост показателей, равноценный обмен труда на равнозначные эквиваленты, никто не отменял рыночные отношения:
- Товарообмен, компания, сотрудники компании создают товар, выполняют работу для рынка.
- Рынок покупает товар.
- Компания выплачивает производителям товара заработную плату, бонусы, преференции, тратит усилия на развитие компании.
Критерии кризиса:
Нарушение равновесия в уже сложившейся среде, даже временного выхода сотрудников из зоны комфорта, нарушения привычных условий, неполноценный или не равномерный обмен результатами труда сразу приводит к коллизиям в коллективе.
При этом перестают работать вроде продуманные регламенты (если они были и есть) и внедрение чего-то нового, например, CRM Битрикс24 сразу стопорится.
Примеры первые звоночки сопротивления и саботажа:
Простой пример, в коллектив на вакантную должность приходит новый дизайнер. Его устраивают предлагаемые ему стартовые условия, но он задает вопрос в лоб, на какой карьерный рост он может рассчитывать в случае последующей успешной работы в компании?
Обычно собеседование ограничивается туманными мифическими перспективами в далеком будущем в случае успеха стать руководителем отдела, направления, департамента.
При этом ответы на вопросы: как долго, где, когда, что нужно делать, как, зачем, почему в каком качестве как правило остаются без ответов ни для соискателя, ни для работодателя.
Сформулируем и озвучим академическую последовательность событий, которую нужно обязательно проговорить с соискателем:
- Нужно достигнуть следующие конкретные цели в работе (перечень).
- Достичь показателей результатов (перечень).
- Соответствовать следующим требованиям (перечень).
- Озвученные результаты пункты являются основаниями, которые позволяют рассчитывать на большее вознаграждение и новую вышестоящую должность.
Душок:
Такой подход называется S.M.A.R.T. цели создает атмосферу и привлекательные условия именно для нового сотрудника.
А что делать с сотрудниками сложившегося коллектива? Сколько раз уже было, старый сотрудник годами сидит на одной заработанной плате с призрачными перспективами ее роста, у которого есть чувство обмана, а новый «бегунок» или «зеленый» сотрудник стразу получает стартовые приятные условия, которых нет уже у ставших в доску своими коллегами.
Когда критическая масса недовольства в старых сотрудниках достигнет предела, то пузырь ожидаемо лопнет с печальными последствиями, но это отдельная тема. В нашем примере это только обоснование для описания следующих событий.
Обострение ситуации и резкое нарушения зоны комфорта:
- Начинается внедрение CRM.
- Мы объявляет о том, что всем будем ставить только задачи.
- Что больше не надо вести e-mail переписку.
Ожидаемая правильная человеческая реакция:
- Резкое отторжение всего нового без объяснения причин.
- Ожидание перспективы ухудшений взаимоотношений с руководителями.
- Обиды за проявленное недоверие со стороны руководителей компании.
- Страх перед сплошная автоматизация и учет всех движений и всего, всего.
- Сотрудники будут всеми силами искать во всем кучу минусов и радостно озвучивать всем любой промах или затруднение.
- Они будут утверждать о том, что все это не работает, что другие умные компании ничего не внедряют, а некоторые особенно «упертые» даже закрываются после попытки внедрения. Хотя до начала внедрения эти сотрудники были абсолютно лояльными к вам, к работе, к служебным обязанностям.
- Руководители компании и собственники бизнеса начинают испытывать убеждение о том, что все что связано с внедрением CRM становится бессмысленным и бесперспективным. Дело становится не стоящим выеденного яйца.
Что делать, какая «волшебная» таблетка может помочь, именно вам?
Первая мысль: "Всех уволить!" Но, Пожалуйста, не спешите.
Набрать новых работников, которые умеют работать по новым правилам с CRM. А о том, что вводить в курс, обучать премудростям основной профессии, адаптированной к исключительным особенностям именно вашего бизнеса, кое кто иногда как-то забывает. Не маловажный факт заключается в том, что новый работник будет просто работать, а не сотрудничать с компанией для достижения общих целей.
Мы тоже проходили этот трудный этап в нашей компании и наиболее эффективным оказался метод индивидуальной беседы с ключевыми сотрудниками.
Целью беседы является создание безопасного окружения единомышленников, озвучить, проговорить, закрыть, прояснить старые туманные обязательства недоговорки, выяснить все неудобные моменты в работе компании и устранить их.
Следующий шаг нужно обрисовать намеченные цели и рассказать о том каким путем они могут быть достигнуты.
Это трудный выбор и очень сложная задача для обоих сторон, требующая значительных усилий, но именно такое решение дает наилучший результаты.
Начинать успешное внедрение CRM в первую очередь нужно с себя любимого, а уже потом пенять на других. Участие в программе возвращения доверия должны активно принимать руководители всех уровней компании. Только отсутствие туманных мест взаимоотношений, избирательное отношение компании к коллеге и безопасное окружение позволит вернуть доверие и каждого сотрудника перетащить из лагеря сопротивления в команду единомышленников.
В случае выявления острых моментов необходимо за счет компании компенсировать «старые» обиды и просчеты деньгами, привилегиями и.т.д. и как минимум признать их справедливость и извинится.
Один старый еврей сказал, «Коллеги, прежде чем научится складывать, научитесь делится»!
Поверьте, результаты не заставят себя долго ждать.
Часто начало обучения и автоматизации действующего процесса — это детонатор старых внутренних скрытых проблем, а не последствия старта CRM.
Больше деталей и подробностей проекте можно узнать на наших каналах:
С уважением, Лаборатория автоматизации «LOG [IN] OFF»