{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как запустить свой корпоративный университет в Битрикс24?

Где проходит обучение сотрудники?

На своём рабочем месте, в портале компании с помощью основного модуля CRM Битрикс24 «Задачи» и специального внешнего приложения «Конструктор онлайн-курсов».

Что может приложение? Он позволяет собственнику портала:

  1. Создавать собственные онлайн-курсы с неограниченным количеством направлений, тем, уроков разной сложности и длительности.
  2. Создавать и хранить в едином месте на общем диске портала инструкции, регламенты, ТУ, квалификационные требования и по первому требования проводить обучение и аттестацию «новых» сотрудников на их знание и применение.
  3. Запускать курсы по выбору для отдельных сотрудников, групп или отделов из структуры компании или для приглашённых экстранет пользователей (слушателей, обучаемых со стороны).
  4. Проводить обучение в режиме 24/7/365.
  5. Обучаемые могут сами выбирать удобное для прохождения курса время.
  6. Обучение возможно, как на стационарном компьютере и на любом мобильном устройстве.
  7. Весь учебный материал хранится только на портале собственника.
  8. Собственник может самостоятельно оперативно добавлять, обновлять редактировать материалы всех курсов, прикреплять к ним видео файлы, статьи, чек-листы и менять оформление.
  9. Техника обучения поддерживает режим стоп-обучения, когда без подтверждения знаний по теме следующая тема становится не доступной.
  10. Приложение работает на всех тарифах Битрикс24 в «облаке» и «коробке».

После установки приложения:

Сотруднику с правами администратора становится доступный список сотрудников и настройки по ключевым параметрам.

Синхронизация данных при приёме новых сотрудников и увольнении происходит автоматически раз в сутки и мгновенно по запросу.

Администратор может выбрать любому сотруднику рекомендованный для его специальности и уровня подготовки курс обучения, в случае нужды изменить или прервать его. Электронная таблица в режиме реального времени отображает % прохождения курса и название текущей задачи, с которой работает обучаемый.

Примечательно при входе в приложение руководитель отдела видит только своих подчинённых, а сотрудник видит только «себя» и только администратор видит всех.

Настройка приложения под свои задачи:

После первой загрузки пользователю становится доступным бесплатные полновесный базовый курс в качестве примера и демонстрации. Пользователь, используя в качестве подсказки примеры и инструкцию может легко воспроизвести или создать свой собственный курс любой сложности.

Что происходит, когда руководитель выбирает сотрудника и запускает ему курс обучения?

  1. При первом запуске на диске портала формируется общая папка и группа «Наши курсы» и курсанту ставится первая задача. В дальнейшем все задачи обучения для всех учащихся будут привязываться к этой группе. Такое решение позволяет проверяющему и курсантам быстро искать задачи обучения в портале.
  2. Описание задачи как правило оформляется в текстовом формат, содержит видео вкладки, таблицы или иллюстрации.
  3. Когда курсант знакомится с задачей, вложенными материалами и закрывает тематическую задачу или несколько задач, то ему приложением предлагается - ставится новая задача с контрольными вопросами, на которые курсант должен дать правильные ответы или выполнить и проиллюстрировать результаты практических заданий.
  4. Задачи с контрольными вопросами проверяются подготовленным специалистом, например, руководителем отдела, оцениваются и комментируются. Задачи с неправильными ответами возвращаются в работу до усвоения темы курсантом.
  5. В ответственных моментах задача с контрольными вопросами не позволяет проходить курс обучения до того момента пока работа не будет принята проверяющим.
  6. Обычно курс обучения состоит из нескольких десятков тем (последовательных задач) необходимых для передачи необходимого объёма знаний.
  7. При обучении используются все шикарные возможности управления задачами, крайний срок, контроль со стороны постановщика и наблюдателей, кнопка учёта потраченного времени на изучение каждого материала.
  8. Если руководство компании планирует проведение нескольких курсов, то их старт может быть задан одновременно, но курсант их будет изучать последовательно в той очерёдности в какой они расположены в настройках.

Как создать и настроить новый курс?

Создаём предварительно продуманные задачи, расписываем их последовательность внутри Битрикс24 по изучению всех тем, из которых будет состоять курс. Приводим их внешний вид с помощью визуального редактора и описание в доступную форму и красивый вид. Добавляем в задачи картинки, ссылки, таблички и все нужно для обучения.

Подготовленные таким образом задачи отображаем на экране в формате ВВCode, потом будем копировать готовые заготовки и последовательно переносить их в описательную часть элементов «Приложения».

Открываем приложение в режиме «Настройки»

Читаем и сохраняем в буфере уникальные «Логин» и «пароль» для своего портала.

Активируем вкладку «Панель управления».

Создаём новый курс (Новый раздел)

Можно адаптировать под себя любой пример, который создаётся при первом разворачивании приложения.

Добавляем уроки в новый курс (новые элементы)

  1. Название
  2. Описание в формате text и BBCode (вставляем заранее подготовленные нами ранее заготовки описания задач).
  3. Ссылки на нормальные и короткие видео публичного доступа, например, на YouTube, RuTube, Vimeo или любой другой канал, который поддерживает встраивание кода видео на странице сайта, прописываем в соответствующих полях с соблюдением общепринятых правил.

Последовательность тем-задач курса настраивается по сортировке с шагом 10 позиций.

Общие рекомендации при создании корпоративного курса обучения:

  • Первая тема должна содержать общее вводную информацию, где в портале расположен доступ к приложению, описание, продолжительность курса, требования к обучаемым инструкции как работать с материалом и отвечать на контрольные вопросы.
  • Последняя тема должна содержать благодарность за пройдённый курс, вопросы о замечаниях и рекомендациях о том, как улучшить курс.

ВАЖНО!

  • С помощью приложения «Конструктор онлайн-курсов» успешно прошли обучение и аттестацию знаний свыше 4500 сотрудников в нескольких сотнях компаний.
  • Конструктор онлайн-курсов от Лаборатории автоматизации «‎LOG [IN] OFF» https://www.bitrix24.ru/apps/app/crm4.konstruktor_onlayn_kursov/, распространяется по подписке Битрикс24.Маркет и работает на всех тарифах.

Больше деталей и новостей можно узнать на наших каналах:

С уважением, Лаборатория автоматизации «‎LOG [IN] OFF»

0
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Novus-HCM

Все это сложно и мало возможностей, попробуйте, посмотрите наш продукт https://www.bitrix24.ru/apps/app/novus.universitet/

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда