​Как стать самым богатым, а остальных сделать бедными на примере Wildberries

Без объявления войны, Wildberries заблокировал продажи по FBS из-за «рейтинга».

Поддержка отвечает, что надо выполнить задания, но какие? Этого не знает никто, в том числе и сама «поддержка».

В чатах сотни сообщений о блокировках по моделям, по которым они никогда не работали, а так же о блокировках при полном отсутствии пропущенных отгрузок.

Информация на портале: «рейтинг» покажем, но попозже, когда придумаем как он выглядит и куда его воткнуть в ЛК поставщика.

Спасибо, но обычно делается примерно наоборот.

Как сейчас узнать свой рейтинг?

Вручную у поддержки в чате FBS. Достойное решение компании с собственным банком, самой богатой хозяйкой в России и огромным штатом IT специалистов...

Многие теряют бизнес.

Люди переходили с FBW на FBS из-за невозможности забрать товар и в попытках расширить ассортимент. Теперь для них закрыта возможность торговать. Судя по чатам, люди массово переходят на другие площадки. Скоро самый высокий сезон, новости про локдаун и массовый переход в онлайн.

Закуплен товар, построен план продаж и прибылей, погашения займов на товар в сезон.

Все это происходит на фоне постоянного принуждения к демпингу и фактически вынуждения торговать себе в минус.

WB продолжает играть в хозяина плантаций.

Вишенка на торте

Введение платного хранения в Казани, «умело» замаскированное под соусом акции невиданной щедрости. Селлерам «дарят» целых 50% скидки на хранение на этом складе. Мы не смогли посчитать сколько это в деньгах — 50% от бесплатно, но экспертам WB такие задачки решать не привыкать.

Мы хотим напомнить, что бизнес это не всегда про безудержный рост продаж.

Бизнес это еще и про стабильность и предсказуемость, партнерство и договоренности.

И все это есть, но не у WildBerries. Мы видим как селлеры массово начинают уходить на другие площадки, которых сейчас достаточно, чтобы не поддерживать однополярный мир, несущий всю выгоду только в одну сторону.

Мы попросили комментарии представителя ВБ.
Он ответил: «Вся информация есть в информационном сообщение на портале.»

Просим всех, кто столкнулся с данной проблемой, прийти в комментарии и рассказать вашу боль.
Селлеры активно обсуждают отношения с ВБ в чате сообщества поставщиков MPGO в Телеграм.
Присоединяйтесь!

0
5 комментариев
Ярослав Бабенко

Пойду прикуплю еще акций Ozon.
Очевидно, что он скоро возглавит лидерство.

Ответить
Развернуть ветку
Ксения

А где же комментарии представителей WB?)

Ответить
Развернуть ветку
Василий Белов

Воровство товаров при приёмке. У нас водитель приехал сдавать товар на склад в электросталь и приемщик ему предложил принять весь товар но отгрузить на склад WB только половину. За эту схему он попросил 10000 рублей. Как теперь работать с этой компанией?????

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна

Из впечатлений о Wildberries:
1. Потеряшек при поставке у нас действительно мало. Сначало пугало обилие сообщений в чате ВБ про потери паллетами. У нас тьфу-тьфу пока из 8тыс.товаров потери при приемке символические (штук 20). Товар пока в основном принимают на следующий день, изредка до 10 рабочих дней (пока было 24 поставки).
2. Ложка дёгтя: прогибание по скидкам со стороны WB жётское. Недорогие товары уходят в убыток из-за небольшой маржи. Забрать нельзя. Распродать - не всегда срабатывает (особенно если товар на 3 странице из 80 - никакие скидки не помогают). Внутренняя реклама тоже не сработала, запускали.
То есть просто сидишь и платишь за хранение, пробуя то одно, то другое.
3. Пара товаров с каждой тысячи теряются "в пути". Висят на остатках месяцами. Это хорошо видно по тем товарам, которые больше не привозим.
4. По товарам с хорошей маржой в абсолютном выражении (рублях) на Черную неделю нам от WB выставили такие скидки, что доход с товара 1800 получается 3 рубля. Действительно шоковые цены)) Оборачиваемость товара при этом хорошая, 30 дней.
5. Ну и, конечно, отсутствие нормальной обратной связи. На простые вопросы есть ответы, а на большинство в чате WB, бывает, ответа нет вообще.
6. Как плюс могу отметить - стабильное поступление денег от WB по понедельникам, их можно сразу тратить на закуп новых товаров, деньги крутятся быстрее. Расходы удерживаются сразу, это нам тоже удобно. Случаев с "застрявшими" выплатами у нас не было.

Вот такие качели. Пробуем выйти на другой маркетплейс.

Ответить
Развернуть ветку
Вираб Оганесян

Правильно

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда