Рынок свежей зелени в России: импортные закупки рухнули

Российские потребители в 2020 году минимизировали импортные закупки свежей зелени на мировом рынке

Отечественный рынок свежей зелени в рамках 2020 года продемонстрировал стабильную тенденцию сокращения закупок импортной свежей зелени, при этом устойчивым трендом являлось, в том числе существенные показатели падения и физических объемов импорта и стоимостных.

Согласно данным исследования «Рынок свежей зелени в России: исследование и прогноз до 2025 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2021 году, суммарная объемность импорта свежей зелени отечественными потребителями в 2020 году оказалась ниже индикаторов прошлого отчетного периода на 37 миллионов долларов.

Ключевыми зарубежными поставщиками свежей зелени на российском рынке в 2020 году являлись компании из Узбекистана, Израиля, Египета и Китая. Совокупно из данных регионов направлено свежей зелени в общем объеме 47 тыс. тонн.

Ключевыми покупателями импортной свежей зелени на российском рынке в 2020 году являлись потребители из Москвы, Московской области и Краснодарского края. Стоит отметить, что для итогов 2020 года характерна стабильность регионов, но существенное перераспределение долей.

Структурность импорта свежей зелени по товарным группам характеризуется преобладанием пучковой зелени (укроп, петрушка, кинза и аналоги) и салата-латука.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда