Рынок печенья в России 2021: рекордная максимизация рынка

Объемность отечественного рынка печенья в 2021 году показывает устойчивую тенденцию увеличения.

Отечественный рынок печенья в рамках 2021 года показывает устойчивую плюсовую динамику увеличения своей объемности, при этом явным трендом становится увеличение закупок зарубежного печенья российскими потребителями.

Согласно данным исследования «Рынок печенья в России: исследование и прогноз до 2026 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2022 году, суммарный объем российского рынка печенья показал увеличение на 16%.

Основной причиной столь бурной динамики выступило значительное увеличение цен производителями, и как следствие рост розничных цен на печенье. Здесь необходимо отметить, что и динамика цен по экспортным контрактам также показывает восходящий тренд, но с менее высоким показателем роста.

Ключевыми продуцентами печенья на российском рынке в 2021 году являются производители Центрального и Приволжского федеральных округов, данные производители забирают практически 58% общероссийского производства всего печенья.

Товарная структура производства остается достаточно стабильной в рамках последних пяти лет. Традиционно наибольший долевой показатель в общей структуре суммарного выпуска всей категории печенья в России приходится на сладкое печенье, для данного вида значение показателя превышает 90% в рамках 2021 года.

Объемность импортных закупок печенья в 2021 году показала значительное увеличение, не только в физических единицах, импорт по стоимости также показал устойчивое более весомое 13% движение. Основными поставщиками импортной продукции на российский рынок в 2021 году становятся польские компании, совокупно в общей структуре импорта поставки со стороны данных компаний превысили отметку в 18,4%.

0
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда