{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Проверка автомобиля перед покупкой. Инструкция

Безопасная покупка авто. Инструкция. Артем Шурыгин

Сегодня я хочу поделиться с Вами своим опытом в таком, кажущемся на первый взгляд, простом вопросе, как покупка автомобиля. Отвечу на вопросы: как подобрать автомобиль, как проверить авто перед покупкой, какие мошеннические схемы существуют. Статья получится объемная, поэтому сразу выделю ключевые моменты, чтобы читатель сам выбрал интересный для него абзац: покупка подержанного автомобиля, покупка нового автомобиля.

Покупка подержанного автомобиля.

Первый этап — подбор интересных Вам вариантов авто. Сейчас удобно пользоваться различными интернет-площадками объявлений: Авто.ру, Авито, Дром. Не стоит также забывать про местные газеты, если Вы житель небольшого города, и Ваш круг общения. В этом варианте поиска есть свои плюсы:

  • Историю машины легче проверить. Если Ваш сосед или коллега продает авто, то расскажет, где он его обслуживал, заказывал запчасти, оформлял полис ОСАГО и т.д. После покупки можно продолжить пользоваться проверенными местами, возможно на более выгодных условиях;
  • Меньше шансов столкнуться с обманом. Если продавец знает, что Вы — местный или коллега, родственник, то обманывать Вас не имеет никакого смысла, так как Вы можете предъявить претензии в случае обмана;
  • Никаких транспортных расходов на покупку. Вам не требуется ехать в другой город, тратить время и деньги на дорогу; притом неизвестно, с каким результатом Вы вернетесь;
  • Можно сэкономить на замене номера. По новым правилам ГРЗ (государственный регистрационный знак) должен быть получен того региона, где прописан новый собственник. Если Вы, например, из Красноярска, а машину купили во Владивостоке, то Вам необходимо будет поменять номер на свой регион. А это либо пошлина в ГИБДД за выдачу нового номера, либо заказ номера у сторонней организации. Средняя цена за пару ГРЗ от 1000 до 2000 рублей. Если Вы с прошлым владельцем прописаны в одном регионе, то Вы можете оставить ГРЗ, который был у прошлого хозяина авто. Тогда платить ничего дополнительно не потребуется.

Итак, вы подобрали несколько вариантов понравившихся Вам автомобилей. На этом этапе можно уже отбросить сомнительные варианты. Расскажу поэтапно, как я подбираю автомобиль для себя. Никогда не покупал новый авто, только б/у.

Проверка авто по базам ГИБДД Артем Шурыгин

Просим продавца предоставить VIN код. Это уникальный номер на каждой автомашине. Он прописан в ПТС (паспорте транспортного средства, выданном таможней или соответствующим органом), в СТС (свидетельстве о регистрации транспортного средства), на кузове авто (различные места, в зависимости от модели: под ветровым стеклом, на арке водительской двери, под капотом, на днище и др.). Получив VIN код, я сравниваю информацию, указанную в объявлении с информацией из баз данных ГИБДД. На сайте ГИБДД вводим номер и проверяем историю регистрации (сколько владельцев ставили на учет данный авто), участие в ДТП (те, что регистрировали инспекторы ДПС; следует помнить, что это аварии в основном после 2014-15 годов и только те, которые оформлялись «по закону», а не «давай на месте договоримся»), нахождение в розыске, наличие ограничений (например, по задолженности продавца перед кредиторами, государством или супругом; тут и штрафы, и налоги, и алименты, и транспортны налог — все, что по суду не смогли взыскать судебные приставы. Если автомобиль имеет ограничения на регистрационные действия, то поставить его на учет на себя Вы не сможете). Если информация разнится с той, что мне предоставил продавец, то я уже отказываюсь от этого варианта. Объяснения про количество владельцев: якобы переставляли родственники друг на друга, или про штрафы, которые будут оплачены сразу перед покупкой, меня не интересуют по нескольких причинам: во-первых, это лишняя трата времени и денег, во-вторых, сразу же добавляется куча новых проблем в будущем. А на рынке подержанных авто достаточно вариантов, чтобы не зацикливаться на одном. Разница в 20-50К рублей не стоит того. Меня интересуют все пункты, так как я не покупаю автомобиль, у которого больше 2х владельцев, который участвовал в ДТП или имеет ограничения.

Второй важный момент проверки — пробег авто. Тут можно услышать множество мнении. Например, одни считают, что в среднем пробег авто в год составляет 30К км, следовательно, если машине уже 5 лет, то пробег меньше 150К быть не может. Значит, продавец обманывает и пробег скручен. Другой пример, кто-то утверждает, что на новых авто стоит защита от скручивания пробега, значит, если это «немец» 2017 года и моложе, то пробег 100% реальный. Сколько людей, столько мнений и каждый по-своему прав. Я смотрю на некоторые ключевые вещи еще до приезда к автомобилю: год выпуска, фотографии, регион продажи, состояние салона, наличие аксессуаров. Теперь по порядку:

Проверка пробега на авто Артем Шурыгин
  • Статистически автомобиль в год проезжает 15-25К км или больше. Следовательно, автомобиль 2010 г.в. в 2021 году не может иметь менее 200К км пробега. Исключения: девушка, которая все 10 лет ездила сугубо по делам семейным (школа, дет.сад, магазин, маникюр), либо наличие еще нескольких авто у продавца. Учитывая это, я узнаю доп.информацию.
  • Состояние салона, колес, агрегатов. Слегка потертый руль — от 100К км пробега, стертые кнопки руля и стеклоподъемника — от 200К пробега, стертый протектор на педалях «тормоза» и «газа» — от 300К пробега, порванная обшивка водительского сиденья — от 350К пробега. Так же стоит посмотреть общее состояние дисков (родные или нет), багажника, фар, лобового стекла. Помутнение стекол фар от летящей пыли и грязи — дело обычное после 200-250К пробега. Информация усредненная, разумеется.
  • Регион продажи, наличие аксессуаров и даже кол-во машин у продавца также может многое рассказать о пробеге и состоянии автомобиля. Сравним два варианта: Land Rover Defender 2008 года выпуска. Я рассматривал данную модель для перевозки донора под мой новый проект «Домик с собой». Подробнее по ссылке. Первый вариант с пробегом 158К км. Подозрительно, но машина очень специфичная. На ней не ездят каждый день, чаще всего на пикник, охоту, рыбалку, off-road, поэтому быть может оригинальные цифры. Второй вариант с пробегом 262К км. Год аналогичен. Почему я выбрал второй вариант? Потому что авто со 158К пробега на фотографиях стояло грязное, продавцу потребовалась неделя, чтобы доехать до места стоянки и сделать дополнительные фотографии. Объявление опубликовано более 4х месяцев назад. В информации продавец путается. Второй вариант: на фотографиях видно, что автомобиль стоит перед гаражом на придомовой территории частного дома. Рядом стоит внедорожник Мерседес GLE. Хозяин предоставил всю информацию, доп.фотографии документов и сообщил место осмотра. Ряд этих факторов, опять же статистически, позволяет предположить, что за вторым авто следили, его хотят продать, следовательно пробег реальный.
  • Автосервис, где обслуживался автомобиль, может предоставить информацию о пробеге при каждом обращении прошлого владельца. Либо по Вашему требованию, либо по требованию хозяина. Если пробег реален, то продавец не откажет Вам в этом. Он хочет продать автомобиль, поэтому заинтересован в Вас, как в покупателе.
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда