{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как стать пилотом? Что нужно для поступления в летное училище? Гражданская авиация

Почти каждый из мальчишек когда-то мечтал стать космонавтом. Это почетно, интересно и нравится девочкам! С возрастом мы перестали мечтать о космосе, мечты стали более приземленными, а век капитализма пропагандирует не ученье и свет, а заработок на YouTube, в Tik Tok, машину подороже, да забор повыше. Мечтающих о космосе становится все меньше: ведь черная бездна она где-то там, далеко, а вот инстаграм и трендовые шмотки совсем рядом. Прибавим сюда колоссальный труд, который необходимо приложить, чтобы выучиться на летчика, потом на летчика-космонавта, пройти отбор и, возможно, попасть в число тех немногих, кто отрывался от Земли на несколько сотен километров (на данный момент таких счастливчиков чуть более 500).

Спустимся немного ближе к земле. На уровень 2-15 км от нее. Это первая ступень всех, кто решил связать свою жизнь с авиацией. Сразу стоит разделить военного летчика и пилота гражданской авиации. Первый — человек военный, летает только на военных самолетах, вертолетах и учится в соответствующих учебных заведениях. Второй — гражданский, кто хочет летать для личных или коммерческих целей. Разделить просто: тот, кто взлетает на истребителе с авианосца — военный летчик (или просто «летчик»), тот, кто гордо шагает по аэропорту в компании красивых бортпроводниц — пилот гражданской авиации. Сегодня поговорим, именно, о нем.

Как же стать пилотом? Два пути: платный и бесплатный, точнее бюджетный. Вы можете пройти обучение в частной школе, в училище или в университете. Отличия — срок и стоимость. В частных школах получить первое свидетельство PPL (Private Pilot License) можно через 2 месяца за 10-15 тысяч долларов. В училище — 2 года 10 месяцев за 3,5-4 млн. рублей или за счет бюджета, если прошли по конкурсу и получаете среднее профессиональное образование впервые. В университете — 4-5 лет за 4-4,5 млн. рублей или за счет бюджета, если прошли по конкурсу и получаете высшее образование впервые. Я выбрал второй путь, поскольку он быстрее, я не получал среднее профессиональное образование за счет бюджета, а высшее имею. После окончания можно работать пилотом в авиакомпаниях или заниматься частными перевозками пассажиров и грузов.

Для начала необходимо соответствовать требованиям к кандидатам летного училища: отменное здоровье, образование не ниже среднего, успешная сдача физ.подготовки и профотбора. Готовиться к поступлению лучше начинать заранее, так как в настоящее время профессия пилота становится востребованной и количество абитуриентов растет с каждым годом. С 1 апреля можно начинать проходить ВЛЭК. Это врачебно-летная экспертная комиссия (подробнее в моей статье), которая проверяет здоровье будущего пилота. Вообще стоит иметь в виду, что ВЛЭК придется проходить часто, поскольку это самая базовая вещь для профессии пилота. Потому лучше заранее изучить требования и оценить свою годность. Проверять будут и в училище, и в авиакомпании. Если у Вас есть заболевание или ограничение, с которым путь в авиацию закрыт, то лучше сэкономить время и деньги. Когда справка ВЛЭК о годности на руках, можно приступить к прохождению профотбора (иногда профотбор проходят в процессе сдачи мед.комиссии). Профессиональный отбор — это ряд тестов, не требующих особых навыков или знаний, его может сдать любой среднестатистический человек, окончивший среднюю школу. Тестирование длится 3-4 часа. Вам подробно объясняют задачу, дают время на ее выполнение. Не лишним будет потренироваться, чтобы не тратить время на осмысление заданий. Например, на этом сайте можно набить руку в прохождении тестирования. Профотбор можно пройти по месту прохождения ВЛЭК, а также непосредственно в летном училище. Задания приблизительно одинаковые везде. Также можно профотбор пересдать, если результат не столь высок. Ходит легенда, будто есть централизованная база со всеми результатами, но это не так: подаете документы в разные училища, можете сдавать в каждом заново. Максимальный бал — 60, проходной — 43. Тест несложный, кстати, интересный. Следующий этап предоставление документов, если Вы это еще не делали. Стандартный пакет: аттестат за 11 класс, справка-выписка ВЛЭК, военный билет, либо приписное свидетельство, заявление на поступление, анкета о себе и родственниках, результаты или заявление на профотбор. У Вас примут документы и поставят в график сдачи вступительных испытаний по физкультуре. В зависимости от училища они могут быть следующими: бег на 100 м на время, бег на 1 км на время, бег на 3 км на время, подтягивание на перекладине (зачет/не зачет), разгибание рук в упоре лежа (зачет/не зачет), поднимание ног к перекладине из виса (зачет/не зачет), подъем туловища из положения лежа (зачет/не зачет) и др. Если не сдан хотя бы один норматив, то претендент выбывает из конкурса. Нормативы несложные для подготовленного, занимающегося спортом человека. Рекомендую потренироваться пару месяцев. После подачи документов и сдачи всех вступительных испытаний остается ждать приказа зачисленных на обучение курсантов.

Что влияет на вероятность поступления за счет бюджетных средств?

1. Средний балл по 4-м предметам: математика, физика, русский язык, иностранный язык. Лучше, чтобы был 5.0. Средний балл по аттестату тоже важен.

2. Дополнительные сведения: целевой прием (когда за Вас платит компания, в который после выпуска Вы будете работать), наличие особых достижений (в учебе, спорте, комплексе ГТО).

3. Результаты профотбора. Помимо результатов в баллах, есть три степени годности: не рекомендован к зачислению, рекомендован к зачислению, рекомендован в первую очередь.

4. Срок подачи документов. С недавних пор начали учитывать и этот фактор: расторопность абитуриента. По закону Вы имеете право подать документы и в последний час приема, но при прочих равных предпочтение отдадут первым.

Конкурс в 2020 году составил 7 человек на место в БЛУГА (Бугурусланское летное училище гражданской авиации) и в СЛУГА (Сасовское летное училище гражданской авиации). Именно эти два училища, филиалы университетов, считаются самыми популярными и престижными. Я выбрал БЛУГА, поскольку уровень подготовки тут выше, налет закрывается в срок, требования жестче (в этом году все 100 поступивших курсантов имеют средний балл 5.0). Стоит также отметить, что сроки объявления результатов конкурса отличаются в училищах на 2-5 дней. То есть сдать оригиналы документов в одно и, в случае неудачи, оперативно перевезти в другое училище очень маловероятно, поэтому оценивайте свои шансы, узнавайте в приемных комиссиях о среднем балле, об уровне поступающих. Зачастую Вам могут уже приблизительно ответить, стоит ли оставлять оригиналы или же попытать удачу в другом учебном заведении.

Вот и вся инструкция по самому первому этапу этой удивительной профессии. В заключении приведу список училищ и ВУЗов, где можно выпуститься коммерческим пилотом ГА:

  • Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации
  • Ульяновское авиационное высшее училище гражданской авиации
  • Лётное Бугурусланское училище гражданской авиации имени Еромасова П. Ф.
  • Лётное Краснокутское училище гражданской авиации
  • Летное Сасовское училище гражданской авиации имени Г.А. Тарана
  • Красноярский филиал Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации

Желаю удачи всем, кто решил связать свою жизнь с авиацией. С радостью отвечу на Ваши вопросы.

Источник: garant.xyz

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Ксения Махненко

Мне 25 лет. Хочу стать пилотом гражданской авиации. Где лучше всего учиться? Какие документы для поступления нужны? Сколько по времени учиться/платить, что бы можно было претендавать на ПГА? 

Ответить
Развернуть ветку
SergeGorshunov

Здравствуйте, сам не так давно выпустился из летного училища. мне не сложно могу поделится опытом, мне больше 27, сейчас нет ограничений по возрасту, поступают и 40+ лет им таких не 1-2 а человек 10 на одно училище наберется. Можете мне в ТГ написать, подскажу, расскажу подробно @Snow2561

Ответить
Развернуть ветку
Александр Жиков

Вот меня интересно! Я хочу стать пилотом, зачем мне какие то отжимания и в том числе бег? Зачем все это не нужное? Я же сижу в кресле пилота, и должен другие знания применять, а не бегом и отжиманиями заниматься. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гусев

Для пилота вы слишком много вопросов задаёте. Надо значит надо! 😁

Ответить
Развернуть ветку
TOPOTOP

А если гидравлика откажет?
Это только один пример..

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Пилот получает огромную нагрузку при полёте поэтому для того чтобы стать пилотом надо пройти физические тесты в которые входят отжимания и бег это тест на выносливость

Ответить
Развернуть ветку
STORM 210

Здравствуйте!У меня вопрос, мне 14 лет.Как вы сказали есть дополнительные критерии:ГТО;отличия в учебе,спорте.Я имею КМС по плаванию и 3 ступень ГТО.Они чем-то помгут при конкурсе?

Ответить
Развернуть ветку
SergeGorshunov

Отучился в училище на пилота гражданской авиации за 3 года. Разницы между училище и университетом по выпуску никакой, зачем собственно тратить 5 лет если можно быстрее отучится и быстрее начать работать. Если кому интересен мой опыт, могу подсказать, в ТГ @Snow2561

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда