Ростов-на-Дону - ворота Кавказа, а иногда и дверь в камеру

21 августа 2017 года в г.Ростов-на-Дону в историческом районе центра города начался пожар в одном из кварталов частных жилых построек. Огонь распространялся настолько быстро, что через час, до момента приезда первой бригады МЧС, пожаром были охвачены два квартала построек. Сотрудники полиции сработали оперативно. Как только появилось возгорание в начале улицы на пересечении с Нижегородской полицейские начали эвакуировать людей из всех трех кварталов, предупреждая о пожаре. Люди пытались справиться с огнем своими силами, но воду в районе внезапно отключили городские коммунальщики. Прибывшим пожарным нарядам пришлось искать воду. Очевидцы соседних элитных высоток рассказывали, что одна пожарная машина отсекала огонь от их домов по приказу руководства, но к устранению возгорания руку не приложили. Слаженная работа полиции, запоздалый приезд сотрудников МЧС и отключение воды дали результаты: 1 погибший, 3 сгоревших квартала со 120 домами. Губернатор пообещал помочь пострадавшим и дал выбор между переселением или восстановлением жилья. Спустя неделю губернатор сообщил, что восстановление домов невозможно, так как несколько лет назад изменена категория земель данных кварталов на плане города. Теперь тут строить нельзя. Остается переселение. Некоторым пострадавшим выплатили по 30 тысяч рублей за моральный вред и 100 тысяч рублей за потерянное имущество. Выплата для переселения в новое жилье составила 46 тысяч за м2 из расчета кв2 на человека. Если жилец был один, то 33м2, если двое - 42м2, три и более - по 18м2 на человека. рыночная стоимость м2 в соседних домах около 67 тысяч рублей. Жители сообщили, что за 12 дней до пожара им предлагали продать дома и участки за половину рыночной стоимости под угрозой поджога.

Прошло 2 года с тех пор. В августе 2019 года люди организовывали митинг, чтобы обратить внимание властей на низкую сумму компенсаций, малые площади на каждого человека и невозможности восстановить свои дома. Некоторые дома огонь не затронул, но они были признанными непригодными для жизни. Восстанавливать их не разрешают местные власти. Дело получило название “Ростовские погорельцы”.

Влад Мордасов и Ян Сидоров с плакатом.

5 ноября 2017 года двое местных жителей, молодые парни 17-ти и 21-го года, вышли на пикет в поддержку “Ростовских погорельцев”. Как только они развернули плакат “Верните землю ростовским погорельцам” их задержали сотрудники полиции. Ребятам присудили 7 суток ареста каждому, но после следственный комитет завел уголовное дело “покушение на организацию массовых беспорядков”. 4 октября 2019 года сторона обвинения требовала осудить Влада Мордасова и Яна Сидорова и назначить по 8,5 лет колонии строгого режима. Суд вынес приговор о 6,7 и 6,6 годах колонии строгого режима. Суд не рассматривал материала дела, представленные адвокатами о том, что акция носила мирный характер, никаких беспорядков организовано не было, о пытках подсудимых для получения признательных показаний сотрудниками отдела “Э” и следователями, отсутствия у подсудимых оружия и запрещенных предметов, как заявила сторона обвинения. Апелляционный суд состоялся 10 декабря 2019 года. На этот раз суд принял к рассмотрению материалы дела от адвокатов, но оставил вынесенный приговор без изменений. Теперь ребятам предстоит провести более 4х лет в колонии строгого режима.

Немного статистики об аналогичных сроках по другим делам:

Московский гарнизонный военный суд приговорил генерал-лейтенанта Вячеслава Варчука к 6 годам колонии строгого режима. Его обвинили в получении взятки в особо крупном размере — 10 млн руб.

Московский окружной военный суд признал виновным в государственной измене оперуполномоченного Центра информационной безопасности ФСБ России Дмитрия Докучаева. Подсудимому назначено наказание в виде 6 лет колонии строгого режима

Мещанский районный суд Москвы приговорил ведущего солиста балета Большого театра Павла Дмитриченко к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима по уголовному делу о нападении на художественного руководителя балета ГАБТа Сергея Филина (в лицо худруку балета ГАБТа плеснули кислотой)

Суд в Воронежской области приговорил эксгибициониста к 6 годам колонии строгого режима. Как установил суд, в октябре 2018 года мужчина сидел в своем автомобиле «Лада Гранта», когда мимо проходили две школьницы. Одной девочке 13 лет, второй – 15. Автомобилист попытался познакомиться и спросил у них номера телефонов. Когда подростки ответили отказом, мужчина снял штаны и начал демонстрировать свои гениталии.

Ленинский суд Томска приговорил к шести годам колонии строгого режима сотрудника частного охранного предприятия (ЧОП), ударившего посетителя в магазине, после чего тот скончался в больнице.

Миллеровский районный суд Ростовской области приговорил к 6 годам колонии строгого режима профессионального боксёра Даниила Грицая по делу об избиении военного инженера.

Люберецкий городской суд приговорил наркосбытчика Николая Нестеренко к 5,5 годам колонии строгого режима.

Зюзинский суд приговорил москвича к 6,5 годам строгого режима за попытку сжечь живьем женщину.

Житель Кировграда приговорен к 6 годам в колонии строгого режима за изнасилование. К 6 годам колонии строго режима приговорен 28 летний житель города Кириши ( ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего)

Владимир Путин сказал: "...Все имеют право высказывать свою точку зрения и выражать свою позицию всеми возможными, доступными, но законными средствами. Вот в чем суть дела."
Продолжение в источнике: https://www.garant.xyz/post/ростов-на-дону-ворота-кавказа-а-иногда-и-дверь-в-камеру

Ростов-на-Дону Артем Шурыгин
Дело "Ростовских мальчишек" Артем Шурыгин
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда