{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Хакатон URBAN.TECH MOSCOW оказался фейком

Недавно я побывал на хакатоне "Премия мэра Москвы", где организаторы вступили в сговор с победителями, и правительство тут не причем, все дело в организаторах, которые, знали заранее кто победитель, вводя в заблуждения несколько сотен человек.

Как проходил большой обман​

C 29 ноября по 2 декабря в Москве проходил хакатон Urban Tech Moscow (Премия мэра Москвы), где соревновались, по словам организаторов, 200 команд за призовой фонд 10 млн. рублей для 10 команд.

По факту команд было меньше, но это не так важно как то, что несколько победителей на хакатоне были известны за несколько дней до мероприятия, а остальные были предупреждены за несколько часов.

Для отвлечения внимания организаторы все же вручили один реальный приз за второе место в 300 тысяч рублей, так они пытались отвести от себя подозрение в глобальном распиле денег перед молодыми людьми.

Многие студенты и школьники, добившиеся успехов в своих разработках, никогда не узнают заговоре, приехав со всей России чтобы честно поучаствовать в соревнованиях они столкнулись с высочайшим уровнем цинизма со стороны организаторов.

Многие проигравшие школьники и студенты вполне себе потенциальные создатели крутейших ИТ-проектов в разговорах после мероприятиях сообщали: «я никогда больше не поеду на хакатоны»

Победители без удивления показывали свои решения на большой сцене демонстрируя картинки или скаченные из интернета бесплатные скрипты как новейшие разработки для города.

Источник работающий у организаторов сообщил о некоторых договорных сделках, боялся нарушить «регламент», просил задавать вопросы непосредственно «победителям»

Многие проигравшие школьники и студенты вполне себе потенциальные создатели крутейших ИТ-проектов в разговорах после мероприятиях сообщали: «я никогда больше не поеду на хакатоны» , «надо искать работу не в ИТ» и «я не могу поверить что победили эти актеры»

Когда недовольные начали писать в мессенджерах, то сразу появилось куча довольных которые писали сообщения как боты "нам все понравилось", "спасибо организаторам" - сразу понятно что что их попросили похвалить хакатон, так как среди них были близкие к организаторам люди.

Вот список команд которые были в сговоре с организаторами:

«ЛУК», «Культурный код», «SecChain», «Братство кодеров», «Start.block Online», «March&Co», «DevLabs», «SOLIS», «AirForce», «Ветреный кибербум» - каждая из команд получила приз в 1 миллион рублей

Как вы считаете, часто ли на хакатонах, организаторы обманывают участников? Ведь организаторы могут вступать в сговор со своими друзьями и делить призы, или например c заказчиками (ведь они и так платят организаторам) и для того, чтобы не тратится на приз "неизвестно кому" он может вручить приз своему сотруднику.

Как вы считаете, часто ли на хакатонах, организаторы обманывают участников?
Да 
Иногда
Нет
Мне все равно
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
72 комментария
Написать комментарий...
Цой жив

Подробный рассказ, как проходил первый Хакатон URBAN.TECH MOSCOW. Мы тогда тоже выложились по полной, а в нашем треке победил проект без единой строчки кода.

Разочарование, это когда ожидания не совпадают с реальностью. В этом году мы уже всё знали и пришли с совершенно другим настроем - отлично потусили, хотя многие крутые программисты из прошлой команды отказались участвовать. В целом, хакнуть хакатон тоже возможно, если попасть в требуемый формат.

https://medium.com/@ivanook/a2003bd16f3c

Ответить
Развернуть ветку
Marci Winn
Автор

да, просто придти потусить и познакомиться с хорошими ребятами, это супер настрой, поддерживаю вас, просто вы уже наученный жизнью, новички не знали что там подстава и фейк 

Ответить
Развернуть ветку
Семён Андрущенко

Прочитал статью, почитал комментарии. 
Я не участвовал конкретно в этом хакатное, но считаю, что эти обвинения безосновательны. Автор, который кстати пишет анонимно, не приводит ни одного конструктивного аргумента или серьёзного доказательства в пользу своей точки зрения. (Голосовые Сообщения неизвестных людей не могут быть расценены как свидетельства). 

А единственный ответ на мнения, не совпадающие с вашим , являются     обвинения в сговоре с организаторами.
Ну давайте, скажите ещё что я бот 🤖!

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kwaskoff

ты бот! =) но это неважно, потому что всё правильно расписал👍

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бикинеев

Ради месячного дохода среднестатистического участника (1000/5 человек в команде) устраивать какие-то левые схемы??? Я конечно извиняюсь, но на такому только умственно-отсталый поверит) Необъективное судейство - может быть (спойлер: оно не может быть объективным), но вот это вот всё - жалкое оправдание собственной некомпетентности. Хоть бы одно, пусть даже хлипкое доказательство привели, вместо балабольства.

Ответить
Развернуть ветку
Russian Hackers

В битве Canadian Bank Logs и Fake Bitcoin Transactions победила мэрия Москвы

Скандалы, интриги, расследования: t.me/RussianHackers_Channel

Ответить
Развернуть ветку
Marci Winn
Автор

Рекламчик подъехал

Ответить
Развернуть ветку
Bo0oM

Ну хз, я вот точно не фейк (и моя команда тоже). И мы боролись и победили (хотя немного необычное задание для хакатона и мы на нем первый раз). Легко обвинить, когда не победил 🤷🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Marci Winn
Автор

и вы хотите сказать что вам за ранее не говорили что вы победили? У меня есть свидетели, участники команд  

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Не пытайтесь оправдаться. Вы были в сговоре с оргами и тут все ясно. 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Gleb Marchenko

Я, Глеб Марченко капитан команды March&Co. Мы победили в задаче Ростелекома. У кого сомнения и кто хочет лично со мной поговорить 89255777027

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Сбрось питч посмотреть

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Art Z

Я тоже из команды победителя. Но тут правда никому не нужна. Глеб, тебе никто не позвонит, нужен срач и голословные обвинения а не правда. Увы

Ответить
Развернуть ветку
Alexsey Olskfap

покажи свою разработку и код и тебе все объяснят, уверен там лажа полная 

Ответить
Развернуть ветку
Marci Winn
Автор

То с чем ты победил это фейк, хочешь сказать к тебе не подошли и за ранее не обсудили с тобой твою победу? Пусть твой номер навечно запомнит Гугл как мошенника! 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Сергеев

Наша команда победила в номинации от департамента предпринимательства. С нами о нашей победе заранее никто не договаривался. А по поводу потенциальных авторов крутых стартапов, которые могут потерять мотивацию от проигрыша в хакатоне — как они при такой нестабильной мотивации могли бы преодолеть тяжелейшее бремя пионера первооткрывателя?

Ответить
Развернуть ветку
Marci Winn
Автор

о! Я вижу организаторы вас и Aleksandr Kwaskoff одновременно попросили отписать! Молодцы какие, быстро вы среагировали, миллиончик уже распилили?

Ответить
Развернуть ветку
Marci Winn
Автор

И вы хотите сказать что к вам не подошли организаторы и втайне не сказали что вы победили? 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Elena Doronkina

Я была на этом хакатоне, и у меня возникли те же мысли.
Особенно когда пошёл слух, что уже известны команды-победители. Жалко ребят, которые приехали из других городов из стран, не зная о том, что победить там невозможно. 

Рынок хакатонов достаточно новый, и мало кто задумывается что там, как и на других конкурсах, всё может быть предопределено заранее. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Gorshunov

Я был в жури. К оргам хакатона отношения не имею. Участвовали в первый раз. 
Оценки выставлялись за несколько часов до награждения, знать с самого начала хакатона,  кто победил, было проблематично.
Я и до конца судейства не знал)))
У нас на треке было 4 очень сильные команды. Шли «нос к носу», мы просили организаторов разделить приз хоть на несколько мест, но нам запретили, мол нельзя, если во всех других треках только один победитель, это в правилах было прописано заранее.
Всех ребят с нашего трека я зову к нам в офис, чтобы как-то поощрить за потраченные силы. Кого-то точно наймём, если они захотят, кого-то коллегам сосватаем, с кем-то продолжим работать в качестве консультантов.
Я узнал о статье из чатика трека и ещё одного чата специализированного, где наш разоблачитель запостил ссылку. 
Хочется пожелать ему крепкого здоровья, а при возникновении любых сомнений, готов поделиться с ним результатами и отчетами других команд, где он увидит, за что мы и наградили победителей. 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kwaskoff

ты мой герой!😍

Ответить
Развернуть ветку
Marci Winn
Автор

Готов поделиться? Давай делись если умеешь слово держать!

По факту есть то о чем ты не знал, что еще до того как все участники выступили, были известны победители, и можешь не подлизывать организаторам, надеюсь к таким как вы ребята не пойдут на работу, а будут создавать свои проекты.

Жду от тебя того что ты обещал

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Цой жив

Тут могла возникнуть путаница и недопонимание ситуации. Питч-сессия была с 12:00 до 14:00. По результатам определили победителя в каждом треке. За два часа до объявления к победителям подошли и предупредили. Это сделано для того, чтобы они переоделись и не расходились. Так же им дали консультации, как правильно выступать с большой сцены и помогли подправить презентации. Вполне логичный ход и так было в прошлом году.

Ответить
Развернуть ветку
Marci Winn
Автор

вы нам расскажите кто вы, и откуда пришли, и почему еще до того как все выступили были предупреждены "победители"

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
skvoll

Информацию командам о победе сообщают за несколько часов. Так было и в прошлом году. Сразу как посчитают баллы.
Цель этого действия - подготовить команду к финальному выступлению. Убедиться, что они не уедут - все только для того, что бы со сцены в финале не смотрелось глупо - запинающиеся из за обилия эмоций лидеры, отсутствующие команды. 
Подобную практику я видел на большом числе мероприятий, не только на хакатонах. 
Я не победитель ни прошлого года, ни нынешнего. У меня есть вопросы к части критериев оценки, к тому, что кто то приезжает уже с готовым продуктом и так его продаёт (например немецкая команда, которая на английском выступала - хорошо гуглится). 
Но то, что есть какой то сговор - полнейший бред.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kwaskoff

сговор мог быть, а мог не быть - никакой информации доказывающей это или опровергающей в статье нет. Но мне нравится =)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Marci Winn
Автор

"Информацию командам о победе сообщают за несколько часов."  - это конечно жесть, вот вы сами подтверждаете что это все фейк, а источники утверждают что победили были известны еще до того как все выступили, это лол и кек одновременно 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Миленин

Был на этом мероприятии второй год подряд. И могу сказать, что система оценки команд на этом хакатоне работает честно и справедливо. А само мероприятие организовано из года в год на высшем уровне. Спасибо организаторам!

Автор - проигравший, который не смог принять своё поражение. Удали статью, не позорься.

P.S. "доказательные" аудюхи - высший пилотаж актерской игры, повеселился я с них знатно ))

Ответить
Развернуть ветку
Marci Winn
Автор

ты пришел от организаторов и поздравляю, подлизал 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kwaskoff

Наша команда Финкубатора от Ассоциации ФинТех РФ не выигрывала и не ставила такой цели. Слухи на самом хакатоне были всякие. Людей было много, команд много. Мы лично сообщали организаторам о всех недостатках и публично их хвалили. Мы не боты. Честно 🙈

Ответить
Развернуть ветку
Marci Winn
Автор

Вот тут вы пишите на vc что проиграли, а в чате в телеграмме что победили, и отвечаете на "поздравляю", поэтому я вас поздравляю вы в сговоре, вот вам доказательство 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Marci Winn
Автор

Сейчас я пришлю доказательство что вы обманываете поздравляю, я сделал скрин

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Art Z

Меня зовут Артур, Я из команды Solis. Я вместе с другими разрабами писал код. Аналитики узнавали у заказчиков требования и готовили документацию, презу и данные. Мы работали и сделали все что смогли. Мы трудились весь хакатон. Мы ни с кем не договаривались, обидно читать такое. Если вам интересно, готов ответить на все ваши вопросы. Проигрывать, как и выигрывать тоже надо уметь

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Это треш. Ужасный хакатон, который пилит бабки. Команда по уязвимостям, кто вышел в финал были в сговоре с оргами

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

В нашем треке "Визуализация бюджетного процесса" победителем стала девочка, которая предложила использовать Диаграмму Ганта. Бред конечно, но я видел другие проекты и откровенно, они были не лучше. Сказать, что кого-то ущемили, точно не могу.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Marci Winn
Автор

интересно что покажет опрос в. конце статьи

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kalandiya

Скинь видео своей работы... Надеюсь ты не обиженный вычислитель, что вычислял вычисления на вычислителе, очень уж похож по языку

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kwaskoff

расшифруй

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
69 комментариев
Раскрывать всегда