{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Кундалини, Айенгара и еще 9 популярных видов йоги – чем они отличаются и кому подходят

Хатха йога

Название происходит от двух слов: «ха» («мужское начало, солнце, дух») и «тха» («женское начало, луна, душа»). В сбалансированной практике основной акцент сделан на физических упражнениях – статических асанах и динамических виньяс. Практика содержит в себе и силовые асаны, балансовые положения, работу с глубокими мышцами и растягивающие акценты. Занятие состоит из разминки, пранаям, основного блока и в конце обязательно есть шавасана – поза расслабления. Общие группы подходят всем условно здоровым людям, о своем самочувствии и особенностях здоровья лучше заранее сообщить инструктору. Здесь вы скорее всего не встретите чтение мантр и духовных текстов, а также отдельной энергетической работы. Направление подходит как мужчинам, так и женщинам, не имеющих ограничивающих практику заболеваний. Стоит отдельно отметить, что практически все другие виды йоги основаны на Хатха-йоге (телесная работа)

Аштанга- виньяса Йога

Основатель: Шри Паттабхи Джойс.

Данный вид йоги является активным, на классе вам придется как следует попотеть. Последовательность асан четко выстроена и они соединены в потоковую практику – виняьсы, где движение соединяется с дыханием. Есть несколько этапов последовательностей, от простого к сложному – в этом и кроется техника безопасности. Пока не освоена одна ступень, но вторую вас не пропустит инструктор. Помимо дыхательных практик и движения на занятии будут использованы точки концентрации (дришти) и йоговские замки (бандхи), а также практика Сурья Намаскар из этой школы. Противопоказания – заболевания, ограничивающие активную практику. Это направление больше подходит активным молодым людям, ее очень любят мужчины.

Йога Айенгара

Основатель: Шри Б.К.С. Айенгар

Класс йоги Айенгара – статический и очень точной и даже педантичной отстройкой. Когда Шри Б.К.С. Айенгар распространил йогу на запад, он хотел донести что йога создана для человека, а не человек для йоги и в отличии от Аштанга Виньяса йоги – этим направлением могут заниматься все желающие, даже имеющие некоторые отклонения по здоровью, поэтому практика может считаться с терапевтическим уклоном. На классах активно используют дополнительное оборудование: кирпичи, ремешки, одеяла, болстеры. В статических позах четко отстраивается каждая позиция с учетом особенностей каждого человека во избежание травм и для благополучного выполнения любой асаны. Этот класс дает почувствовать работу тела и развивает телесное осознание. Класс подходит для любого возраста и уровня подготовки.

Кундалини Йога

Основатель: своим главным гуру практикующие кундалини-йогу считают Йоги Бхаджана – мастера, познакомившего с учением Западный мир.

Кундалини йога считается отличной от Хатха йоги. Здесь практика основана на энергетической работе через медитации, дыхательные практики и специальные комплексы с дыханием, которые выстроены в определенную последовательность, называемыми Криями.

Кундалини йогу еще называют Йогой сознания. С длительной регулярной практикой через мантрапение, активную практику и мощные пранаямы достигается определенное энергосостояние и возможность подъема энергии Кундалини от основании позвоночного столба вверх. На занятия обычно все приходят в белых одеждах.

Это направление подходит тоже условно здоровым людям, которые готовы погрузиться в духовный мир.

Инь Йога

Данный класс статический, где выдерживание определенных поз доходит от 1‑10 минут. Задача практики – повысить пластичность соединительной ткани, обходя мышцы и связочный аппарат. Благодаря этому расслабляется все тело и ум, вы можете отпустить привычные напряжения и перезагрузиться. Практика будет полезна тем, кто имеет жесткие мышцы, испытывает сильные физические нагрузки, а также пожилым людям, которым тяжело тянуться. Не очень подходит для гибких людей с нестабильными суставами, которым наоборот нужно повышать эластичность и силу мышц.

Бикрам Йога

Основатель: Бикрам Чоудри

Этот стиль в России появился относительно недавно. Бикрам Йога – горячая хатха йога, которая проводится в помещениях с горячим полом, температура в которых около 40градусов и повышена влажность.

Считается, что в таких условиях тело становится более податливым в практике и вы можете через активное потоотделение очиститься от токсинов и шлаков.

Комплекс асан обычно стандартный, поэтому с практикой вы достигаете более концентрированных состояний внутреннего наблюдения за собой, не отвлекаясь на рассуждения инструктора. Необходимо понимать, что людям с разными заболеваниями, а особенно сердечнососудистой системы, на этот класс могут идти только с разрешения врача.

Йогатерапия

Данный класс ориентирован именно на улучшение здоровья. Перед занятиями обычно происходит консультация с инструктором для выяснения всех противопоказаний к практике. Обычно занятия проводятся на определенную тематику: здоровый позвоночник, сердце и сосуды, гормональная система, репродуктивная система и прочее. Класс проводится в малых группах для обеспечения внимания инструктором каждому посетителю. Йогатерапевтическая практика показана после острого периода заболевания как реабилитация или лечебная физкультура, но в отличии от них практика основана на асанах йоги, содержит пранаямы, медитативные практики, воздействие и на биологически активные точки – мармы, а также звуковую практику, пение мантр. Не имеет возрастных ограничений.

Йога для беременных

Единственный класс, где могут заниматься беременные девушки. Практика учитывает состояние беременных и количество недель. Здесь присутствуют асаны йоги, суставная разминка, дыхательные практики, медитации для улучшения психофизического состояния и грамотная проработка определенных зон тела для подготовки к родам и облегчения физического состояния беременной.

Перед занятием необходимо проконсультироваться с врачом, получить разрешения для занятий и обязательно обсудить свое самочувствие и пожелания с инструктором. Главный акцент занятий – безопасность, плавность и четкая отстройка.

Йога Нидра

Класс Йога Нидры – 1 или 1,5 часовая практика глубокого расслабления. Все это время вы лежите в позе Шавасаны на коврике в удобном положении и голос инструктора ведет вас в практику. Задача – качественно расслабить и тело и ум, но желательно при этом удерживать контроль внимания и не засыпать. Данная практика вообще не имеет противопоказаний, отлично снимает стресс, расслабляет тело, выравнивает гормональный фон и давление. Особенно показана при стрессах и нарушениях сна, тревогах и чрезмерных напряжениях.

Йога 23

Основатель: Андрей Сидерский

Данное направление создано украинским преподавателем и в настоящее время очень популярно в России. Еще этот класс называют «Гимнастикой йогов».

Основные особенности практики: динамическая работа с дыханием в геометрических формах под метроном. Это нужно для того, чтобы качественно увести внимание внутрь себя и не отвлекаться на внешний мир. Звуки метронома создают ритм дыхания и оно соединяется с формой -практика превращается в динамическую медитацию.

Выравнивается работа нервной системы и улучшаются физические способности, физическая практика довольно сбалансирована и тоже имеет свои конкретные последовательности.

Практика подходит всем условно здоровым людям, как и другие направления.

Дживамукти Йога.

Динамичная практика асан в сочетании с пранаямами, которая дополняется чтением священных текстов и йогой звука, а также пением мантр и медитативными практиками.

Данное направление относительно недавно появилось в России и становится популярным.

Основная идея практики, что йога не заканчивается на коврике, а ее философия привносится в повседневную жизнь.

Подходит тем людям, которым интересна философия и идиология йоги, а также духовный аспект практики.

Показана всем людям, не имеющих особых противопоказаний к динамической практике.

Марина Зотова, персональный тренер групповых программ, инструктор йоги и йогатерапевт, Территория Фитнеса Люберцы

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда