{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«Все за миллиардом!». Промо для тех, кто хочет выиграть еще до главного лотерейного розыгрыша года

Рассказываем, как мы делали промо-акцию «Все за миллиардом!» и сервис «Миллиард новогодних поздравлений» к «Новогоднему миллиарду — 2023», чем вдохновлялись, какие цели перед собой ставили и что из этого получилось

Немного вводных

«Русское лото» – пожалуй, самая известная лотерея страны, настоящая легенда с огромной историей. За последние восемь лет общая сумма выигрышей участников этой лотереи превысила 51 млрд рублей, миллионерами благодаря «Русскому лото» стали более 2700 человек. Кстати, крупнейший выигрыш в истории российских лотерей был как раз в «Русском лото». В «Новогоднем миллиарде – 2020» один из участников выиграл 1 млрд рублей, а по итогам новогодних тиражей «Русского лото» в 2019 и 2022 годах миллиард рублей делили поровну сразу по два участника — каждый из них выиграл по 500 млн рублей.

Празднование Нового года и игру в «Русское лото» объединяет традиция собраться вместе – всей семьей, с друзьями и близкими – и разделить яркие положительные эмоции. Готовясь к главному розыгрышу «Русского лото», мы решили обратиться к этой традиции и опереться на образы, которые ассоциируются с Новым годом. Так мы придумали акцию «Все за миллиардом!», в рамках которой будут разыграны главный приз 3 млн рублей, еженедельные денежные призы и подарочные сертификаты, а также сделали сервис «Миллиард новогодних поздравлений».

Цели и задачи

«Новогодний миллиард» проходит уже в шестой раз, и на этот раз нам хотелось создать что-то новое – активность, в рамках которой можно будет не только привлечь новых участников и заинтересовать старых, возможно, уставших от стандартных подходов пользователей, но и сделать фокус непосредственно на «Новогоднем миллиарде» для максимально четкой связи с продуктом.

«По нашей задумке, новая акция должна, во-первых, стимулировать продажи билетов «Новогоднего миллиарда», а во-вторых, давать аудитории дополнительный смысл продукта: лотерейный билет – это еще и напоминание об объединении, о традициях»

Варвара Басанович, операционный директор по маркетингу «Столото»

Источники вдохновения, образы и символы

В первую очередь, источником вдохновения стал сам Новый год: подарки, традиции, внимание к близким.

Второй важный образ – поезд. В поисках идеального концепта мы перебрали около 20 идей. Уже потом родились название акции и слоган «Играйте в полном составе». Купив билет, участник как бы начинает движение к «Новогоднему миллиарду», по пути цепляя к локомотиву вагончики – родственников, друзей и знакомых.

Главная страница акции

Как делали

«У нас слаженная команда, которая занимается промо-активностями как в офлайне, так и в онлайне. Думать над новой промо-акцией мы начали в мае-июне 2022 года, уже тогда был запрос на MGM-механику и тему объединения. К работе над акцией мы привлекли нашу команду IT, продуктовую команду, аналитиков, марком»

Варвара Басанович, операционный директор по маркетингу «Столото»

Несмотря на то, что на сайте stoloto. ru давно есть функция «Приведи друга», мы ни разу не использовали полноценную MGM-механику в продвижении. Придумывая «Все за миллиардом!», мы хотели, чтобы активные участники лотерей под брендом «Столото» стали в какой-то мере амбассадорами «Новогоднего миллиарда».

Анализируя свой опыт по созданию промо-акций, мы поняли, что баллы, бонусы и подарочные сертификаты уже недостаточно мотивируют людей на участие. Поэтому мы решили, что призами будут не только сертификаты, но и реальные деньги.

Как работает акция

На типографских лотерейных билетах и купонах электронных билетов «Новогоднего миллиарда» на лицевой части есть QR-код, который ведет на сайт «Новогоднего миллиарда – 2023», там располагается баннер нашей акции «Все за миллиардом!». Перейдя по нему на специальный лендинг, пользователь может авторизоваться в акции «Все за миллиардом!» и получить индивидуальную реферальную ссылку для приглашения друзей в свою компанию. Розыгрыш главного приза акции – 3 млн рублей – пройдет 19 декабря 2022 года, и команда сможет участвовать в нем, если в ней будет минимум 5 человек (максимум – 100). За каждого пятого привлеченного друга пользователь получит промокод на бесплатный билет новогоднего тиража. Всего за акцию можно получить по три бесплатных билета.

Также каждый зарегистрировавшийся в акции может самостоятельно участвовать в еженедельных «остановках поезда» – розыгрышах «промежуточных» призов: 80 тыс. рублей, электронных сертификатов Ozon на 3 тыс. рублей, предоплаченных на 3 тыс. рублей цифровых карт MyGift и годовых подписок «Яндекс. Плюс Мульти». В индивидуальных розыгрышах участвовать можно каждую неделю. Розыгрыши будут идти 6 недель – с 7 ноября 2022 года по 18 декабря 2022 года.

Личный кабинет участника акции

Вся необходимая информация об акции будет в личном кабинете на сайте milliard-promo. stoloto. ru. Там же будет высвечиваться предупреждение для участника, когда максимальное число человек в компании будет достигнуто. Кстати, в личном кабинете участник может найти всю информацию о купленных лотерейных билетах, накопленных заявках на розыгрыши, количестве участников в компании, общий баланс и т. д.

Подробнее о правилах акции можно прочитать на ее страничке.

Вовлечение и обучение

«Новогодний миллиард» традиционно привлекает много новичков для участия в лотереях, и для нас было важно сделать отличный онбординг. Поэтому на сайте «Новогоднего миллиарда» появилась подробная письменная инструкция для участников, а для лендинга акции «Все за миллиардом!» сделана видеоинструкция. Мы выбрали этот формат как наиболее понятный и простой вариант онбординга. Как известно, лучше один раз увидеть. Это первый раз, когда мы используем такой формат.

При вовлечении новых участников важно напомнить, что гослотереи под брендом «Столото» — это не способ поправить свое финансовое положение, а развлечение, возможность экологичной утилизации стресса и проживания ярких эмоций. Законодательно лотереи в России отделены от азартных игр, и в лотереях от 50 до 70% выручки от продаж идет на формирование призового фонда, который обязательно разыгрывается. Все лотереи функционируют на основе двух принципов: случайности формирования выигрышной комбинации и равновероятности выигрыша каждого билета. По законодательству, если такой случай не выпал, то в течение года накопленный призовой фонд обязательно разыгрывается.

Лотереи под брендом «Столото» — это значимый источник пополнения бюджета РФ. Средства с каждого проданного лотерейного билета под брендом «Столото» идут на финансирование социально значимых объектов и мероприятий, в том числе мероприятий по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва. Организаторами гослотерей выступают Минфин России и Минспорта России, проводятся лотереи под контролем ФНС России

Поздравления и подарки дарителям удачи

В Новый год хочется, чтобы все получили теплые и нестандартные пожелания. Но иногда варианты поздравлений заканчиваются. Поэтому мы придумали интерактив «Миллиард новогодних поздравлений». Он будет работать с 19 по 31 декабря 2022 года.

Так будет выглядеть рандомайзер поздравлений

На специальном лендинге каждый пользователь cможет сделать персональную поздравительную открытку. На ней можно написать, кому она предназначается, кто отправитель, выбрать изображение, а сайт сам сгенерирует текст поздравления. Открытки мы решили не брендировать. Их можно отправить в мессенджеры, в соцсети и на почту родственникам, друзьям и всем, кого хочется оригинально поздравить.

К открытке можно будет прикрепить ссылку на подарочный лотерейный билет и поддержать таким образом традицию дарить лотерейные билеты на праздники. Между теми, кто подарит билеты, которые принесут выигрыш от 1 млн рублей и больше, мы разделим еще 500 тысяч рублей — после того, как 1 января 2023 года пройдет розыгрыш «Новогоднего миллиарда».

0
43 комментария
Написать комментарий...
Good Mood Duck

Мой дед говорил, что это узаконенные мошенники.

Ответить
Развернуть ветку
Bad Santa

Дед был как всегда прав

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий
Ответить
Развернуть ветку
Константин Иванов

Блин, так давно не было ничего новогоднего, что такие акции — здоровские. Я с папкой играл в лото с 3 лет. Видимо, придется обновить воспоминания

Ответить
Развернуть ветку
Брусничный пирожок

Хочу сесть в этот поезд и уехать к зайчикам, чтобы вместе с ними наряжать эту елочку

Ответить
Развернуть ветку
splash

кто эти люди в комментах ахахах

Ответить
Развернуть ветку
Del Ins Up

Каждый из 5 друзей должен купить билет, или достаточно факта регистрации ?

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Никонова
Автор

Чтобы попасть в команду, нужно купить хотя бы один билет на новогодний тираж.
А дальше, в зависимости от количества купленных билетов, участники команды могут учувствовать как в персональных еженедельных розыгрышах денег и призов, так и в командном розыгрыше за приз в 3 млн рублей на всех.

Вот тут подробнее: https://milliard-promo.stoloto.ru/?ysclid=lahzn7nfnf771404777

Ответить
Развернуть ветку
Del Ins Up

Какую команду ? Кому купить билет, друзьям ?

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Никонова
Автор

Тогда по порядку :)
1. Проходим по этой ссылке: https://milliard-promo.stoloto.ru/?ysclid=lahzn7nfnf771404777
2. Покупаем билет (одного достаточно) на новогодний тираж "Русского лото"
3. Регистрируемся в акции (если есть регистрация на сайте "Столото", если нет, то сначала регистрируемся на "Столото")
4. Создаём свою команду (программа сама предложит это сделать)
5. Получаем реферальную ссылку, по которой можно приглашать друзей (за каждых пять приглашённых людей "Столото" дарит бесплатный лотерейный билет)
6. Чтобы командой принять участие в розыгрыше за главный приз в 3 млн рублей, на всю команду необходимо не менее 75 билетов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Del Ins Up

Откуда цифра 75 ? Сколько человек надо привести ? Нужно ли покупать приглашённому другу билет ? Что получит друг за то что пришёл по реф ссылке ?

Ответить
Развернуть ветку
Покер

Что-то через чур много в посте однобоких комментариев от акков с единственным(этим) комментом, подозрительно

Ответить
Развернуть ветку
Юлия

Всё, что подкрепляется халявой или бесплатными билетами, у нас встречается с позитивом. Поэтому такие решения всегда успешны

Ответить
Развернуть ветку
Артем

MGM-механики – хорошая история не только для привлечения новых пользователей, но и для того, чтобы сделать лояльное сообщество. Давно можно было начать их использовать, непонятно, почему так долго думали.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Sukhanov

Новый год - время чудес. И хоть я ни разу не выигрывал в различных лотереях, но я как ребёнок верю в новогоднее чудо.

Ответить
Развернуть ветку
Покер

Иронично

Ответить
Развернуть ветку
Алина Игоревна

В лотереях участвовать не буду, но открытку мамуле отправлю

Ответить
Развернуть ветку
Albina Rosa

Да нормальная акция, как обычно в новый год делают) , буду участвовать конечно, вдруг повезет))

Ответить
Развернуть ветку
Яна

Хорошая промо акция в канун нового года, когда дарят реальные деньги!

Ответить
Развернуть ветку
Good Mood Duck

Комменты заполонили боты: чувствуется, что авторы осознают плинтусный уровень лотерей.

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Ляляля, охуенно, ляляля, красиво. Боты, боты евривеар.
Рака жопы вам, лотерейщики

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ничипоренко

Немного не понял, как приглашать в команду и как ее все таки создать? Вроде внимательно прочитал.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Никонова
Автор

Делюсь мини-инструкцией)
1. Проходим по ссылке: https://milliard-promo.stoloto.ru/?ysclid=lahzn7nfnf771404777
2. Покупаем билет (одного достаточно) на новогодний тираж "Русского лото"
3. Регистрируемся в акции (если есть регистрация на сайте "Столото", если нет, то сначала регистрируемся на "Столото")
4. Создаём свою команду (программа сама предложит это сделать)
5. Получаем реферальную ссылку, по которой можно приглашать друзей (за каждых пять приглашённых людей "Столото" дарит бесплатный лотерейный билет)
6. Чтобы командой принять участие в розыгрыше за главный приз в 3 млн рублей, на всю команду необходимо не менее 75 билетов.

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Холод

Розыгрыш меня заинтересовал, думаю тоже поучаствую. Тем более сумма выигрыша впечатлительная. Попробую друзей позвать, может кто-то из них тоже захочет принять участие)

Ответить
Развернуть ветку
Katerina Tulyankina

Света, молодцы! еще ролик надо снять, чтоб поезд ассоциировался не с "праздник к нам приходит всегда кока-кола")

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Никонова
Автор

Мы сделаем лучше :))

Ответить
Развернуть ветку
Digital Boroda

с выручкой в 20 ярдов можно и ботов прикупить)))

Ответить
Развернуть ветку
Katerina Tulyankina

можно и не ботов))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Без работы не сидели. Посмотрим, как это будет реализовано на практике

Ответить
Развернуть ветку
Егор

Норм задумка. Но трудно будет понять взрослой ца. Придется разжевывать все

Ответить
Развернуть ветку
Антоха

Открыткам лайк. Отправлю своим. Просто +1 полезный сервис. Достойно

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Сергеева

Я тоже участвую!!! И открытку и лотерейку отправлю сестре. Может и тут повезет. Надеюсь на Новогоднее чудо.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Старостина

Хочешь-верь или не верь,
Но удача — вещь такая,
Она откроет дверь мою
И ворвется, так бывает.

Ответить
Развернуть ветку
дина

К промоакциям отношусь положительно, но сама никогда ничего так и не выигрывала. Может в этом году снова поучаствую. Вдруг повезет?

Ответить
Развернуть ветку
Распутин

Идея интересная. Не хватает до полноты информации блока со статистикой сколько уже зарегистрировано команд)

Ответить
Развернуть ветку
Полина Лантрат

Такая статистика есть, нужно дотянуть поезд до конца вправо на главной

Ответить
Развернуть ветку
Милана Смирнова

Мне понравилась идея "Миллиард новогодних поздравлений". Я бы сама никогда не додумалась подарить на НГ лотерейный билет) Это намного оригинальнее и интереснее, чем просто деньги в конверте! Если в случае с конвертом сумма фиксированная, то здесь - загадка. Получатель может выиграть 100 руб, а может и миллион)

Ответить
Развернуть ветку
Александра Лазунова

Акция понятная, это большой плюс. Понравилась выгодная система с привлечением друга. И сумма приза очень впечатлила)!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Столяров

Круто, что такую большую сумму можно выиграть!! Я только про открытку не понял. Если к ней можно будет прикрепить билет, то он будет в электронном виде отображаться? Или получатель получит только ссылку на этот билет, а ему придётся регистрироваться, чтобы посмотреть сам билет?

Ответить
Развернуть ветку
ведьма на работе

Пользователь получает ссылку и при переходе по ней попадает на страницу, где показаны подаренные электронные билеты. Увидеть билеты, а также наличие выигрышей по ним, можно без регистрации на "Столото". Если билеты выигрывают, то для получения выигрыша уже нужно будет авторизоваться или зарегистрироваться на stoloto.ru

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Будаев

Да уж, три ляма- сумма просто "огромная"))) Ржунимагу

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Пеплова

Стать амбассадором - звучит, ведь за это всегда дают плюшки. У вас плюшка - розыгрыш 3 млн в обмен за привлечение от 5 до 100 друзей в команду, я правильно понимаю? А делать программу амбассадоров бренда, как, например, у отелей, не планируете?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
40 комментариев
Раскрывать всегда