{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Какие технологии используются при разработке сайтов

В данной статье хотим затронуть основные технологии для разработки сайтов. Здесь не будет “кучи” заумных терминов, все понятно и доступно. Рассмотрим только самое важное и необходимое, что надо понимать вам, как клиенту, когда заказываете разработку сайта для себя или компании.

Начнем, пожалуй, с главного. Любой сайт состоит из двух основных частей: визуальной (front-end) и программной (back-end). Т.е. первая часть отвечает за то, что видит пользователь и может производить какие-либо действия (открывает разделы, читает информацию, заполняет формы, покупает товар, одним словом взаимодействует с интерфейсом), а вторая часть обрабатывает все, что делает пользователь (покупка товара, отправка форм…), хранит информацию, которая выводится для пользователя (картинки, текст…), а также позволяет администрировать сайт без изменения программного кода. Дальше разберем каждую из них подробнее.

Front-end или попросту визуальная часть — это все, что обрабатывает браузер и выводит на экран. Технологии, которые здесь применяются: HTML, CSS и JavaScript.

HTML (HyperText Markup Language) говорит браузеру, о содержании на странице, например, это «заголовок», «список», «элемент списка», «гиперссылка».

CSS (Cascading Style Sheets) говорит браузеру, как отображать элементы, например, «первый заголовок имеет размер шрифта 30 пикселей и написан шрифтом Verdana» или «все гиперссылки на сайте должны быть красными, без нижнего подчеркивания».

JS (JavaScript) говорит браузеру, как реагировать на взаимодействия пользователя с интерфейсом, используя легкий язык программирования.

На этих трех технологиях строится визуальная часть сайта. Тут стоит раскрыть тему немного шире, т.к. здесь появляется важный момент, который напрямую влияет на стоимость разработки сайта и сроки реализации.

Большая часть сайтов строится примерно так: HTML + CSS и немного JavaScript, но, примерно, с 2016 у нас стали набирать популярность JavaScript фреймворки, которые скажем так, заменили стандартный подход (HTML + CSS и немного JS), на что-то типа JS и не надо нам HTML + CSS 🙂

Сейчас самые популярные JS фреймворки: React (представленный Джордан Волк, инженером из Facebook в 2013 году) и Vue.js (представленный в 2014 году Эван Ю, который работал в Google).

Грубо говоря, для реализации визуальной части есть 2 варианта: стандартный (HTML + CSS и немного JavaScript) и, более сложный, — JS фреймворки. Сразу стоит сказать, что первый вариант проще и дешевле (чаще всего быстрее). Технология JS фреймворков сложнее, хорошие специалисты более дорогие, соответственно и разрабатываемый проект выйдет дороже.

Естественно напрашивается вопрос, зачем более сложное, если есть простое. Тут все зависит от самого проекта и его задачей.

Главное, что вам надо понимать как заказчику, что если предлагают JS фреймворк, проект сразу удорожается, и надо понять, для чего именно в вашем проекте данная технология. Если разработчик дает на это четкие обоснования, стоит рассмотреть использование JS фреймворка в проекте. Если же обоснования из серии: мы так всегда работаем, мы применяем только такие технологии, ну JavaScript фреймворк лучше, это же новая технология, за этим будущее… стоит задуматься о профессиональности данных разработчиков 🙂

Теперь перейдем к back-end (программная часть) — тут ситуация схожая с Front-end, но в силу отличий самих технологий, все же имеет разницу. Сразу замечу из основных вариантов, здесь тоже 2.

И так, не буду углубляться в языки программирования, скажу лишь, что на сегодня преимущественно программная часть сайтов создается на PHP (это примерно 80 %). На базе этого языка как раз и есть 2 основных варианта разработки программной части сайта: CMS платформы (так называемые готовые движки) и PHP фреймворки.

И так, не буду углубляться в языки программирования, скажу лишь, что на сегодня преимущественно программная часть сайтов создается на PHP (это примерно 80 %). На базе этого языка как раз и есть 2 основных варианта разработки программной части сайта: CMS платформы (так называемые готовые движки) и PHP фреймворки.

CMS платформы — это готовые системы управления сайтом. В большинстве своем это бесплатные (open source) платформы. Например: WordPress, Joomla, Drupal, Magento, Opencart. Кстати на WordPress на 2019 год работает 25 % сайтов в интернете. Т.е. четверть сайтов во всей глобальной сети на WordPress!

В чем плюсы и минусы

Плюсы в быстроте, простоте, удобстве. Минусы в том, что если Вам надо что-то нестандартное (например сервис объявлений, как olx.ua или интернет магазин с маркетплейсом, как rozetka.ua), то за такие CMS вообще не стоит думать. Тут вариант PHP фреймворки.

PHP фреймворки дороже, сложнее и имеют больший срок разработки. И если для создания сайта, например на WordPress, не надо быть особо “грамотным” программистом, то, чтобы сделать сайт на PHP фреймворке, надо иметь хорошее понимание в написании кода. Из-за этого и встает вопрос цены. Специалисты по PHP фреймворкам дороже и времени на разработку уходит немного больше. Так и цена на разработку вашего проекта вырастает.

На 2019 год наиболее популярные фреймворки: Laravel и Symfony. Есть конечно и другие, но наиболее популярные и постоянно развивающиеся все же эти 2.

Заключение

Подведем итог: если вам нужен простой сайт, без лишних наворотов, нет смысла переплачивать и тратить лишнее время, используйте в разработке HTML + CSS и немного JavaScript, поставьте это все на WordPress и наслаждайтесь сайтом :). Если же проект сложный и нестандартный, постоянно будет развиваться и меняться, не стоит экономить. Найдите хороших разработчиков на React или Vue.js, поставьте все на Laravel или Symfony (кстати Vue.js и Laravel по задумке разработчиков идут в связке, но можно использовать их и отдельно) и развивайте проект.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда