{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему перейти на виртуальные рабочие места лучше, чем открыть новый офис? Секрет в эффективности, а не в кофе с печенье

Секрет в эффективности, а не в кофе с печеньем. Технология VDI — виртуальное рабочее место обходится гораздо дешевле аренды и содержания офиса. О том почему аренда VDI эффективнее офиса — в данной статье

Что такое VDI

Virtual Desktop Infrastructure – инфраструктура виртуальных рабочих столов, технология, позволяющая создать виртуальное рабочее место, доступ к которому предоставляется через интернет в облаке. Всё как на обычном компьютере, но все данные, программы и настройки хранятся не на жестком диске, а централизованно на сервере.

С системой VDI не так важна мощность рабочих машин в офисе, как скорость интернета. Несомненно, нужны монитор, мышь и клавиатура, а также любой компьютер, в том числе ноутбук или мини-пк, главное условие - возможность поддерживать протоколы передачи данных. Жесткий диск не нужен, никакие данные хранить не придётся.Вся информация собрана совместно с экспертами Timeweb, рассмотрим подробнее принцип работы.

Принцип работы

Источник(https://cloud.timeweb.com/services/vdi)

Существенно рабочее место работника абсолютно никак не изменится - всё тот же монитор с операционной системой и программами внутри. Правда есть одно различие, на самом деле всё что видит сотрудник – это работа «тонкого клиента». Тонким он называется из-за того, что сам ничего передавать и хранить не может, только лишь показывает изображение. «Тонким» клиентом будет являться устройство, с которого работает сотрудник. Данный ПК будет только получать удаленный рабочий стол и возможность управлять им. Все процессы происходят на центральном сервере.

Тонкий клиент – устройство ввода и отображения информации, он ничего не хранит и не передает

Каждый пользователь использует свой личный образ удаленного рабочего стола, который выделен только для него на виртуальной машине на сервере. Другие пользователи никак не смогут повлиять на работу, так как все процессы разделены, у каждого свое выделенное виртуальное место.

История

Добиться управления без присутствия хотели давно, поэтому принцип удаленного доступа был создан уже в 70-х годах прошлого века с помощью различных протоколов, которые облегчали жизнь администраторам. Сама технология VDI появилась в 90-х годах и далее начинала развиваться в начале 2000-х. В 2006 году был создан альянс, состоящий из крупных IT-компаний, которые вместе способствовали развитию технологии. В настоящее время вендорами-гигантами отрасли являются VMWare и Citrix. Первыми, кто внедрил технологию в свои бизнес-процессы, стали call-центры.

Влияние пандемии и удалёнки

Пандемия повысила интерес к VDI, спрос на виртуализацию рабочих мест в 2020 году взлетел в несколько раз. Компаниям пришлось подстраиваться под изменения, и они по праву оценили виртуальную организацию рабочих мест. Конечно, спрос был и до пандемии, но непосредственно в России он стал расти в марте 2020 года:

Источник: https://wordstat.yandex.ru/#!/history?words=VDI

Рост запросов в месяц увеличился в 4,6 раз с февраля по апрель – с 14 тысяч до 65 тысяч.

В данный момент повышенный спрос также сохраняется относительно начала прошлого года: 35 тысяч запросов в июле 2021, что в два с половиной раза больше значений февраля 2020.

Дополнительные примеры по состоянию спроса на примере других смежных запросов:

Источник: https://trends.google.ru/trends/explore?date=2019-01-01%202021-09-03&geo=RU&q=vdi,%2Fm%2F025yt07

Тренд по запросам в Google также подтверждает данные выводы.

Тот факт, что спрос после перевода людей на удалёнку не уменьшился, а сохранился с мультипликатором 2.5, показывает интерес к сфере и продолжающуюся трансформацию бизнеса по переводу рабочих мест в защищенную удалённую облачную среду.

И спрос вряд ли упадет, пандемия научила, что может произойти что угодно и надо находить способы работать в любых условиях.

Экономика апгрейда комплектующих

Помимо этого, растет спрос и цена на аппаратную часть:

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, цены на персональные компьютеры в первом квартале 2021 года выросли вдвое. Средняя цена на ПК в России на сегодняшний день составляет 48 433 руб.

Заметен рост цен на ноутбуки, цена на бюджетные модели которых за последние три месяца увеличились примерно в 1,5 раза. В среднем устройства подорожали на 70% с лишним.

Вычислительные мощности

Остро стоит вопрос производительности железа. Комфорт работы дизайнеров и проектировщиков и тех, кто занимается обработкой фото, видео и графики зависит от мощности видеокарт. Исходя из роста цен на компьютеры и комплектующие, будет дорого обеспечить сотрудников топовым решением. VDI лишена этого недостатка и постоянно обновляет железо для большей производительности команды.

Почему же виртуальные рабочие места выгоднее нового офиса?

Из преимуществ VDI можно выделить:

  • работа в любое время и из любого места, где есть интернет;
  • высокий уровень безопасности данных;
  • экономия.

Независимость от времени и места

С помощью виртуального рабочего стола можно работать где и когда угодно, все данные, программы и файлы сотрудник получает, когда захочет. Важно лишь наличие интернета, а устройством может быть даже смартфон.

Кибербезопасность

По исследованиям, атакам подвержены все области бизнеса:

С виртуальным рабочим местом все данные и коммерческие тайны хранятся в data-центрах, которые хорошо защищены и постоянно производят резервное копирование. Кражи девайсов или форс-мажоры не повлияют на работу удаленного рабочего стола.

Экономия на компьютерах

При работе с компьютерами возникают следующие нюансы:

  • простои в работе из-за различных ошибок с программами, ОС и непосредственно самим ПК;
  • необходим персонал, который будет обслуживать ПК, а чем больше компьютеров, тем больше потребуется людей;
  • наличие ПО, которое нуждается в своевременном обновлении, настройке и оптимизации;
  • износ компьютеров, устаревание, а на тормозящих машинах работать не захочется никому.

Всё это отнимает силы, деньги и ресурсы. Внедрение VDI позволит минимизировать эти потери. Например, вместо того, чтобы полностью обновлять все ПК, можно сделать из уже имеющихся «тонкие» клиенты и работать через них.

В другом случае можно сразу купить недорогих «тонких» клиентов в офис, мини-ПК по типу Rasberry, которые не требуют активного охлаждения из-за чего тратят значительно меньше электроэнергии, чем ПК.

Что насчет приложений и программ, то в VDI они обновляются централизованно, а не на каждой машине раздельно, что сокращает время в разы. К тому же, это никак не прерывает работу.

VDI упрощает жизнь администраторам, вместо того чтобы обслуживать каждую машину отдельно, инфраструктура виртуальных рабочих столов позволяет работать с сотнями станций из одного места. Системный администратор отслеживает все действия пользователей и при подозрительных моментах может блокировать рабочее место.

Кому это подойдет, и кто уже этим пользуется

МТС, Райффайзен банк

Виртуализация рабочих мест подойдет компаниям, которые имеют в своем штате удаленных сотрудников. Также, VDI станет хорошим решением для филиалов компании. Так как виртуализация рабочих столов является безопасной, это отлично подойдет тем компаниям, которые работают с конфиденциальными данными. (Источник https://www.cnews.ru/articles/2021-03-30_v_chem_vygoda_vnedreniya_vdi_opyt_finansovogo)

Приобрести тонкий клиент и изменить формат работы обойдется дешевле, чем содержать одно рабочее место в офисе компании. Поэтому число компаний, кто переходит на модель удаленки с редкими выездами в офис, увеличивается.

Из крупных компаний, кто внедрил VDI можно выделить МТС, целью которого являлось подключение сотрудников к своим рабочим столам из любой точки мира. Важный фактор - повышение эффективности работы сотрудников и снижение затрат на содержание офисных рабочих мест.

Райффайзен банк стал одной из первых компаний, перешедших на VDI. Для банка особенно важен вопрос безопасности. Собственный data-центр, отсутствие ПК, работа через тонкие клиенты – всё это позволяет оптимизировать расходы и повышать эффективность работы.

Вывод

Если компании, нужен офис для ведения бизнеса, где несколько десятков сотрудников и каждому необходим персональный компьютер стоит задуматься о виртуализации. Причины против типичного офиса:

  1. цены на ПК и комплектующие растут;
  2. оснащение офиса обойдется дорого;
  3. через несколько лет железо устареет и его придется обновлять.

В настоящее время, когда важно грамотно распределять финансы, оставаться конкурентоспособными и работать эффективно, малому и среднему бизнесу отлично подойдет VDI из-за следующих преимуществ:

  • бесперебойная работа;
  • безопасность данных;
  • экономия бюджета;
  • рост эффективности работников.

Удобный и безопасный удаленный доступ к корпоративным ресурсам, программам и документам с помощью VDI предоставляет Timeweb – один из крупнейших хостинг-провайдеров в России и СНГ. Компания сдает в аренду (модель DaaS) виртуальные рабочие места с дата-центром, простым масштабированием и удобным управлением.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда